Суходольский хлеб на дровах

"Что осталось неизменным, так это огромная печь, шедевр советской промышленности и при этом единственная такая в районе, которая печёт хлеб на дровах и даёт тот самый незабываемый вкус и особенную хрустящую золотистую корочку"

(смотреть результаты опроса)

Та же мучка, да не та же печка

Маяк 10/11/2017

Сегодня ПО «Яренское» нацелено на развитие, ориентируется на покупательский спрос, развивает свою материально-техническую базу, вкладывая миллионные инвестиции. Яркий пример тому — пекарня-магазин в Суходоле.
Ещё совсем недавно в торговле не было столь жёсткой конкуренции, как сегодня: о супермаркетах, торговых центрах в советское время люди узнавали разве что по телевидению, из газет или от родственников, проживающих в крупных городах.
На селе была совсем другая картина: существовал едва ли не единственный магазин — райпо, куда люди ежедневно приходили за товаром первой необходимости от хлеба до мыла, тут же приобретали рабочий инвентарь, стройматериалы и даже бытовую технику, а заодно — и за последними новостями. Зато здесь всегда ощущалась особая атмосфера домашнего тепла.
Сегодня, с приходом на рынок сильных конкурентов, каждый заработанный рубль достаётся предпринимателям с большими усилиями, с большим трудом. Но советский феномен — потребкооперация, напротив, не утонула в бурном водовороте сложных рыночных условий, твёрдо стоит на ногах в Ленском районе уже 120 лет и доказывает свою жизнеспособность и необходимость людям.
Чтобы в этом убедиться, отправляемся в деревеньку Суходол. Приятно отметить, что потребкооперации удалось сохранить здесь хлебопекарню, которая работает с 1999 года. Ржаной и пшеничный хлеб, с отрубями, батоны и булки ежедневно попадают на столы местных жителей. Да что говорить: суходольский хлеб славится и за пределами деревни, его стали поставлять и в магазины Урдомы. Да и гости деревни зачастую увозят с собой хлебушек в качества подарка для родных, близких.
А ведь ещё два года назад пекарня могла безвозвратно закрыться. Остановил тот факт, что деревня останется без своего хлеба.
- Каждый день местные жители спешат в наш магазин за товарами первой необходимости, но прежде всего, разумеется, за хлебом, — говорит председатель ПО «Яренское» Раиса Лодыгина. — Поэтому оставить население без основного социального продукта мы не могли. Принялись искать пути развития.
И нашли — во вливании инвестиций в модернизацию производства и укрепление материально-технической базы.
- Это вложение в будущее предприятия, — уверена Раиса Николаевна. — Мы идём в ногу со временем. Приближаем потребительскую кооперацию к людям, делаем её привлекательной с точки зрения цены, качества и предоставления услуг. И чтобы осуществить все нами задуманные планы, мы вложили миллионы рублей.
Большие изменения коснулись внешнего облика здания, где располагаются магазин и пекарня. Заменили кровлю и электропроводку, установили новые стеклопластиковые окна, двери. Торговый зал магазина тоже обновился. Для комфорта покупателей изменилась его планировка, появились новые холодильники, широкие стеллажи и нарядные прилавки. В пекарне появилась вентиляция, склад для хранения муки. Закупили и современное технологическое оборудование: мукопросеиватель, тестомес, разделочные столы.
Улучшились и условия труда работников благодаря вновь смонтированным системам отопления и водоснабжения, и теперь здесь есть горячая и холодная вода.
Что осталось неизменным, так это огромная печь, шедевр советской промышленности и при этом единственная такая в районе, которая печёт хлеб на дровах и даёт тот самый незабываемый вкус и особенную хрустящую золотистую корочку.
Впрочем, секрет знатной выпечки не только в уникальной печи, но и в добросовестном отношении к работе пекарей Ираиды Туркиной и Маргариты Поздняковой.
- Рецепт суходольского хлеба прост: мука, вода, дрожжи, соль, — говорят Ираида Михайловна и Маргарита Юлиановна. — Печём по старинным рецептам, строго соблюдая технологии. А всяких там улучшителей вкуса, консервантов и пищевых добавок не признаём. Да и печь плохой хлеб в деревне нельзя: потребитель — вот он, в соседнем доме живёт.
Раиса Николаевна добавляет, что потребкооперация готова печь в Суходольской пекарне не только хлеб, но и широкий ассортимент булочных и кондитерских изделий.
- Для этого нужно приобрести новую электропечь, — объясняет она. — Но сегодня это невозможно нам сделать лишь по одной причине — в деревне не хватает мощности электроэнергии. Это действительно серьёзная проблема. Выход из ситуации — установка новой трансформаторной подстанции.
Эту проблему Раиса Лодыгина озвучила главе района Алексею Торкову, заместителю главы района по социальным вопросам Дмитрию Усову и другим представителям власти 2 ноября, в день открытия обновлённой пекарни-магазина. Они, в свою очередь, обещали помочь в решении этого проблемного вопроса.
Руководитель потребкооперации поблагодарила районную администрацию за внимание и понимание проблем потребкооперации:
- Вы признаёте наши заслуги и поощряете начинания, — обратилась она к гостям. — Вниманием властей наше предприятие не обижено. На сегодняшний день мы получаем государственную субсидию по доставке муки в труднодоступные и отдалённые территории. Это очень хорошее подспорье.
В свой черёд, и районные власти в потребительском обществе видят спасение как малого бизнеса, так и умирающей деревни.
- ПО «Яренское» перешло на качественно новый уровень, — отметил глава района. — У потребкооперации богатая история и крепкие традиции. Она играет значительную роль в развитии торговли, производстве продуктов питания и предоставлении бытовых услуг населению в нашем районе. У потребительской кооперации как системы, порождённой самим народом, славное прошлое и светлое будущее!
С этим утверждением согласны и жители Суходола. Многие не скрывали своей радости по поводу открытия пекарни и магазина, искренне благодарили потребкооперацию и её руководителя.
- Интерьер магазина изменился до неузнаваемости, — улыбается Клавдия Александровна Шестунова. — Он также выглядит заметно светлее и просторнее.
Кстати, Клавдия Александровна стала первым покупателем в этот день и получила от потребкооперации приятный подарок.
Следующие покупатели не заставили себя долго ждать. К полудню в магазине создалась приличная очередь. Пожалуй, вся деревня пришла в этот день посмотреть на обновлённый магазин, и, конечно, купить свой любимый хлебушек.
Между прочим, Суходол — не единственный населённый пункт, в развитие которых потребительское общество вкладывает средства. После основательного ремонта вторую жизнь получили и другие объекты ПО «Яренское». В иртовском магазине полностью заменили крышу, а в ленском помимо крыши установили новые двери, стеклопластиковые окна. На хлебозаводе Яренска заменили окна, двери, а также приобрели новое современное оборудование.
Словом, вопреки кризисам и финансовым штормам ПО «Яренское» занимает прочную социальную нишу.
Екатерина ПЕТРОВА.

***

10 видов хлебобулочных изделий сегодня могут выпекать на суходольской пекарне.
84 тонны продукции хлебопечения произвела суходольская пекарня в 2016 году.
***
Темы: