Гардт Вильгельм Александрович — прораб

"...И все эти годы у руководства этого строительства - сначала в должности технормировщика, старшего прораба леспромхоза, а затем более двух десятков лет старшего прораба Урдомского прорабского участка - стоял Вильгельм Александрович ГАРДТ"

Отчий край

Маяк 02/02/2018, фрагмент статьи

Имена в истории района.
Помогла …хитрость.
Есть люди, которые оставили заметный след в жизни села, посёлка, деревни. И пусть эти имена не всегда запечатлены на мемориальных досках или в названиях улиц — их хранит наша память.
Посёлок Первомайский после слияния его в 1963 году с железнодорожной станцией Урдома, посёлками Нянда и Песочный утратил своё название, хотя по давней привычке его и сейчас называют так — Первомайка. А ведь в середине прошлого века он был крупнейшим в районе, здесь находилось управление также крупнейшего в районе предприятия — Верхнелупьинского леспромхоза.
Начало строительства Первомайского относится в середине пятидесятых годов прошлого века. Благодаря новой по тем временам технологии застройки лесных посёлков щитовыми домами, рос он стремительно, прирастая год от году целыми улицами. Не прошло и десятка лет, здесь были и большой клуб, и средняя школа, которые заметно отличались от тех, что были тогда в других посёлках и сёлах. Строились в эти годы нижний склад по разделке древесины, тоже самый передовой в районе по своей технологии. Возводились десятки километров узкоколейной железной дороги в тайгу, здесь наряду со строителями в летнюю пору работали и студенческие строительные отряды. И ещё: День строителя, который приходится на начало августа, каждое лето отмечался в Урдоме большим праздником на поляне у реки Лупья.
И все эти годы у руководства этого строительства — сначала в должности технормировщика, старшего прораба леспромхоза, а затем более двух десятков лет старшего прораба Урдомского прорабского участка — стоял Вильгельм Александрович ГАРДТ.
Один пример из его практики. На Первомайке не было своей школы, и ребятишкам, начиная с первого класса, приходилось ходить на уроки за несколько километров, через лес в соседнюю Нянду. Население посёлка росло. С немалым трудом, но всё же удалось добиться у руководства области решения строительства здания школы. Но — только одноэтажного, хотя уже тогда было понятно, что оно не вместит всех учеников.
Руководители прорабского участка и леспромхоза подумали-подумали и решили пойти на хитрость. Установили фундамент будущей школы прочнее, чем требовалось по проекту, а затем, завершив строительство первого этажа, вместо крыши принялись возводить …второй этаж.
За такое самоуправство руководителю строительной организации в те времена можно было лишиться не только должности и партийного билета. Но урдомцам удалось доказать свою правоту, и в рекордно короткие сроки построить двухэтажную школу.
Гардт Вильгельм Александрович, п.Урдома.

Гардт Вильгельм Александрович, п.Урдома.

Темы: