Снег дорожников не победил

"В арсенале ДРСУ 25 единиц снегоуборочной техники, среди них есть и новые импортные машины. Сегодня на Яренском участке работают девять единиц техники, в Козьминском и Урдомском - по восемь машин. Это и грейдеры, и КамАЗы, и экскаваторы, и погрузчики... Все транспортные средства к зимнему сезону были вовремя подготовлены"

Актуальное интервью

Маяк 02/02/2018

Правило семи сантиметров.
Конец января ознаменовался обильными снегопадами, заставившими дорожников нести свою службу в усиленном режиме. Как они справляются с непростыми условиями и удалось ли не допустить транспортного коллапса, рассказал мастер Яренского дорожного участка АО «Котласское ДРСУ» Андрей ЧУВАШЕВ.
- Андрей Александрович, расскажите, каков ваш режим работы в такое напряжённое время?
- Для ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки предусмотрен конкретный нормативный срок — 4,5 часа. К примеру, с вечера идёт снег. В восемь часов утра он прекратился, значит, расчистку дорог мы должны завершить до обеда. При этом толщина уплотнённого уровня наката (снежного слоя) на проезжей части снега должна быть не выше семи сантиметров.
- Несколько последних дней января наш район осаждала снежная стихия, как вы справились с ней?
- Чтобы всё успеть, приступали к работе в четыре часа утра. Трудились по 10-14 часов. На дорогах работала практически вся спецтехника. После очистки проезжей части, как и всегда, начали снегоуборочные работы на остановочных пунктах общественного транспорта, а также очищали от снега и наледи дорожные знаки. Считаю, что мы с честью выдержали снегопад и транспортного коллапса не допустили.
- Поговорим о спецтехнике. Достаточно ли её?
- В арсенале ДРСУ 25 единиц снегоуборочной техники, среди них есть и новые импортные машины. Сегодня на Яренском участке работают девять единиц техники, в Козьминском и Урдомском — по восемь машин. Это и грейдеры, и КамАЗы, и экскаваторы, и погрузчики… Все транспортные средства к зимнему сезону были вовремя подготовлены. Техника выходит из строя редко. Надеемся, этой зимой она нас также не подведёт.
- Какие дороги содержит ДРСУ?
- 293 километра автомобильных дорог регионального значения — таково сегодня хозяйство нашего предприятия. Этой зимой по контракту взялись и за муниципальные дороги общего пользования — прибавилось ещё 170 километров. Заключили также контракт с администрацией МО «Урдомское», в этом поселении обслуживаем 55 километров дорог.
- Как расставляете приоритеты, которых наверняка требует такая протяжённость дорог?
- Для нас важны все дороги, за которые мы отвечаем. Одновременно выходит техника и на трассы регионального значения, и на борьбу со снегом внутри населённых пунктов. Стараемся оперативно и качественно выполнить свою работу, соблюдая график, уделяя особое внимание наиболее труднодоступным местам, спускам и подъёмам, мостам.
- Злободневная тема — снежные бровки, которые образовались у проездов во дворы в результате расчистки. Кто их должен ликвидировать?
- Застройка населённых пунктов такова, что некоторые дворы находятся близко к проезжей части, и чисто технически осуществлять чистку дорог без завалов невозможно. Мы не занимаемся расчисткой проездов во дворы, к зданиям. Эта забота лежит на управляющих компаниях, товариществах собственников жилья и самих жильцах.
- У вас есть просьба к участникам движения?
- Водителей просим быть предельно внимательными на дорогах, перестроить режим вождения с учётом погодных условий и с пониманием отнестись к временным затруднениям, связанным с работающей на дорогах спецтехникой. Просим по возможности не оставлять машины на обочине на длительное время, они мешают работе снегоуборочной техники, проезжая часть и так сужена из-за сугробов. Особое обращение к частным домовладельцам — не оставляйте дрова у дороги и своевременно их убирайте, чтобы не создавать опасную ситуацию.
Беседовала Екатерина ПЕТРОВА.
Темы: