О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

"Закон подразумевает выплату ежемесячного пособия на первого и второго рождённого или усыновлённого ребёнка. Разберёмся, что общее между этими выплатами и в чём разница"

Первый, второй — расчёт окончен

Маяк 02/02/2018

23 января в отделении Пенсионного фонда РФ по Архангельской области прошла пресс-конференция. О ежемесячных выплатах семьям при рождении первого и второго ребёнка рассказали заместитель управляющего Отделением ПФР по Архангельской области Ирина ПРУДНИКОВА и заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Михаил КУЗЬМЕНКО.
- 28 декабря 2017 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон №418-фз «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», — рассказала Ирина ПРУДНИКОВА. — 29 декабря министерство труда приняло соответствующие правила об осуществлении выплат таких пособий на первого и второго ребёнка, устанавливающие порядок выплат и категории семей, имеющих право на неё.
Закон подразумевает выплату ежемесячного пособия на первого и второго рождённого или усыновлённого ребёнка. Разберёмся, что общее между этими выплатами и в чём разница.
Общее.
1. Ребёнок и мать должны быть гражданами Российской Федерации и ребёнок должен быть рождён или усыновлён позднее 1 января 2018 года.
2. Право на выплату имеет семья, где среднедушевой доход на каждого члена семьи был менее полуторакратного размера прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в регионе, за второй квартал года, предшествующего году обращения. В Архангельской области это 19533 рубля.
3. Размер обоих пособий составляет 11734 рубля (установлен на 2018 год).
- В 2018 году размер пособия будет пересмотрен с учётом прожиточного минимума на ребёнка за второй квартал 2018 года, — уточнил Михаил Кузьменко.
4. Для установления права на пособие обратившаяся семья должна предоставить документы, отражающие все доходы каждого члена семьи. Сюда входят справка 2-НДФЛ о заработной плате родителей, учитываются все пенсии, стипендии, выплаты пенсионных накоплений, алименты, компенсации за общественные и государственные обязанности, компенсации довольствия военнослужащим, сотрудникам МВД, пособия, в том числе и по безработице.
5. При назначении пособия доход на одного члена семьи складывается при делении общей суммы доходов семьи на 12 месяцев и количество членов семьи. Если он меньше 1,5 МРОТ по региону за второй квартал 2017 года — пособие может быть назначено.
6. Пособие назначается сроком на один год, но не более, чем по день исполнения ребёнку полутора лет.
7. По истечении года семья обращается за назначением повторно.
Разное.
1. За выплатой на первого ребёнка гражданин должен обратиться в отделение социальной защиты населения либо в многофункциональные центры «Мои документы». В настоящее время ведётся процесс заключения соглашения с МФЦ, так что, пока приём документов ведут органы соцзащиты.
2. В ПФР должны обращаться те матери, которые родили или усыновили после 1 января 2018 года второго ребёнка.
3. Выплата на первого ребёнка будет осуществляться за счёт средств федерального бюджета.
4. Пособие на второго ребёнка выплачивается из средств материнского (семейного) капитала.
- Семья должна проанализировать своё материальное положение и решить для себя: получать ли ежемесячное пособие на второго ребёнка либо направить материнской капитал на другие разрешённые законом нужды — улучшение жилищных условий, пенсионные накопления матери, обучение ребёнка или адаптацию детей-инвалидов, — пояснила Ирина Прудникова. — В Архангельской области 85% направляется на улучшение жилищных условий.
5. ПФР назначает выплату сроком на один год, однако семья может отказаться от неё в любое время — с месяца, последующего за заявлением об отказе.
ВАЖНО!
Если обращение последовало в течение шести первых месяцев после рождения или усыновления первого ребёнка, выплата назначается со дня рождения или усыновления ребёнка. Если за выплатой обратиться позднее полугода — право на неё возникает со дня обращения. Так что торопиться собирать документы не стоит, но и затягивать тоже.
Если рождается двойня? Как определить доход вчерашней студентки? Вопросов в связи с новой выплатой возникает немало.
- Все нюансы в правилах предусмотреть невозможно, мы будем решать их в частном порядке совместно с министерством труда, занятости и социального развития, — успокоила Ирина Прудникова.
В любом случае граждане могут обратиться за разъяснениями в Пенсионный фонд и ОСЗН.
Анастасия Горбаченко.
58599 рублей. Не выше этой суммы должен быть совокупный доход семьи из трёх человек, которая получит право на выплату пособия на первого ребёнка
Темы: