Короткой строкой

опубликовано в газете "Вечерняя Урдома" от 09.02.2018 г.

Щедрый работодатель. 26.10.2017 года, упав с опоры ЛЭП, насмерть разбился житель п.Урдома при выполнении высотных работ. В связи с гибелью электромонтера, работодатель предложил его жене (тоже урдомчанке) три миллиона рублей и квартиру в Котласе, — сообщают сайты Поморье и news29.ru
04.02.2018 года в одной известной урдомской интернет-группе Николай Викторов предложил жителям п.Урдома собраться весной и навести порядок в церкви Воскресения Христова, что в деревне Урдома. На призыв земляка откликнулись уже больше 120 человек – кто деньгами, кто личным трудом.
К 5 февраля, после продолжавшейся три дня сильной пурги и последовавших обильных снегопадов, высота снежного покрова в п.Урдома составила 66 см.
В Урдоме пропала женщина. Рано утром 2 февраля вышла из дома на ул.Юбилейная 62-летняя жительница п.Урдома Валентина Григорьевна Протопопова, и не вернулась домой. Вечером того же дня родственники забили тревогу и организовали поиски. Собака с кинологами след не взяла. Осмотры окрестностей на снегоходе ничего не дали. Обращение к жителям п.Урдома о помощи 4 февраля собрало много людей, но поиски тоже оказались тщетны. Стоявший в Урдоме 2 февраля сильный мороз и последовавшие снегопады сильно усложнили поиски. К вечеру 5 февраля урдомчанка еще не найдена. Но надежда умирает последней.
31.01.2018 года на сайт «Летопись Урдомы» поступило сообщение о том, что при проведении поисковых мероприятий были обнаружены останки советских воинов, пропавших без вести в июле 1944. Среди найденных бойцов находились останки нашего земляка: ШУРОВОЙ Анатолий Ефимович 1926 г.р. Уроженец Архангельская обл., Ленский р-н, д. Б. Мыс. Он проходил службу в 272 сд 1061 сп. Место гибели район г.Питкяранта, Республика Карелия. Останки были торжественно захоронены на мемориале Воинской Славы вблизи города Питкяранта. Александр Тиккуев, представитель Межрегиональной общественной организации по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Северо-Запад» просил отозваться родственников погибшего бойца с целью участия в открытии памятника посвященного этому подразделению, где фамилия погибшего будет увековечена в камне. Размещенная в интернете данная информация не заставила долго ждать. К вечеру 1 февраля «родственники нашлись», — сообщил Николай Викторов.

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 09.02.2018 г.)

По сведениям из областной прокуратуры. В Урдоме 21 декабря 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования сотрудника ГИБДД ОМВД России по Ленскому району предъявить документы для составления административного протокола, житель Ленского района схватил его рукой за шею и нанёс удар кулаком в лицо, причинив представителю власти телесные повреждения. Уголовное дело направлено в суд.
Темы: