Супруги Софроновы

Анна Васильевна и Виктор Иванович Софроновы приехали в Урдому полвека назад, и всё время проработали в Верхне-Лупьинском леспромхозе.

К юбилейной дате леспромхоза

Работа наравне с мужчинами…

Супруги Софроновы. Урдомский лесопункт. Газета ВУ от 09.02.2018.

Супруги Софроновы. Урдомский лесопункт. Газета ВУ от 09.02.2018.

За время существования Верхнелупьинского леспромхоза в нем отработало очень много замечательных людей. И многие их из них отдавали предприятию лучшие годы жизни, здоровье и вкладывали в свою работу частичку своей души.
А ведь, сколько людей, столько и их судеб. И не всем окружающим все это видно и понятно. Вот и нам довелось пообщаться с очень энергичной, разговорчивой, доброй и гостеприимной женщиной. Ее зовут Софронова Анна Васильевна.
Много нового и интересного мы узнали о ней, о ее жизни и работе. Поведала нам Анна Васильевна и о людях, с которыми была связана ее трудовая деятельность. Мы с удовольствием посмотрели фотографии в ее альбоме. И что удивительно: мы не увидели ни на одного ее фото без улыбки на лице. Кажется, что все в ее жизни складывалось хорошо и отлично. Но беседуя с ней, мы узнали, сколько всего ей пришлось пережить.
Волею судьбы в 1970 году она приехала в поселок Железнодорожный и была принята в Урдомский лесопункт обрубщиком сучьев в бригаду Антонова Н.А. Впоследствии, она была переведена в бригаду Смурова Николая.
Пришлось ей там поработать, кроме своей основной работы обрубщика сучьев, и чокеровщиком и толкачем (помощником вальщика).
«Уж очень не любила я — говорит Анна Васильевна — каску на голову одевать, всегда она у меня на спину съезжала. Мне так удобнее было. А мастер леса подойдет и скажет спокойно: Ты Анна Васильевна дисциплину не разрушай. Вот и выскакивало у меня иногда и крепкое «словечко» в ответ. Но все это было сказано без обиды, а каску все же приходилось на голову одевать».
Затем ее перевели в укрупненную бригаду Зарецкого И.М., где было три звена и три вальщика: Зарецкий И.М., Гупало И.Н., Кириллов В.П. Трактористами были: Мальчевский В.В., Калинин В.Н., Вихлянцев Н.И., а так же с ними работали и мы женщины Софронова А.В., Абдрашитова Р.Е.
Но кроме нас в лесных делянках, в других бригадах, тоже работали женщины: Хрипунова Н.А., Назарова Л., Борисова Т.И., Антонова Н.Н., Миколенко А., Шорохова В., Дергачева М.Г. В то время в лесу работали и семейные пары: Зарецкие, Гупало, Чистяковы, Самохваловы.
Бригада была, как одна семья, делились всем, а когда случалась авария, в стороне не оставался никто. Рано уезжали, поздно приезжали, а дома семья, дети. Были у семьи Софроновых домашняя скотина и усадьба. Все успевала, все получалось, некогда было жаловаться на жизнь, надо было работать. В 1983 году выработав необходимый льготный стаж, перевелась Анна Васильевна монтером пути на УЖД.
Начальником УЖД в это время был Кошман В.М. Работать, ее определили в бригаду Абдрашитовой Р.Е. Вскоре, она ушла на пенсию и бригадиром вместо нее стала Анна Васильевна. В бригаде работали трудолюбивые женщины: Буйкевич М., Павлова Т., Молочкова Г. В летнее время работало много учеников на строительстве УЖД. Всегда попадались работящие ребята, которые хотели заработать.
Сколько было сменено шпал, забито костылей, отремонтировано и заменено стрелок просто не счесть. Анна Васильевна на всю жизнь запомнила, что на 1 км узкоколейной дороги надо 1000 шпал.
Так до пенсии и проработала на УЖД. Во время ее работы на УЖД, сменилось много начальников и мастеров. Это Смирнов П.А., Каханович М.А., Кокарев Н.А., Кадырмаев Р.Х., Ваганов А.В., Девятерикова Е., Железнякова Т.Р.
За свой труд Анна Васильевна имеет много благодарностей, почетных грамот, ценных подарков.
Муж Анны Васильевны — Виктор Иванович Софронов приехал в Урдому из деревни Вандыш в 1969 году. Он там родился и после окончания курсов немного отработал механиком. В Урдомском лесопункте он работал на нижнем складе на раскряжевке древесины, а затем по состоянию здоровья был переведен в бригаду слесарей. Там и проработал до пенсии.
Он был тоже очень ответственным и трудолюбивым человеком. В конце нашей беседы Анна Васильевна сказала: «Про мою жизнь такое кино можно снять, что потом его за целый год не пересмотреть». И сейчас Анна Васильевна дома не засиживается, часто навещает своих сыновей. Они тоже не забывают ее и приезжают в гости. Несмотря на свой возраст, она все успевает. И даже сейчас держит в своем хозяйстве кроликов и их у нее немало.
Еще один рассказ об эпизодах жизненного пути ветерана труда Верхнелупьинского леспромхоза записали на памятных страницах нашей юбилейной рубрики
Веселкова Г.В. и Артюшкина С.А.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 09.02.2017 г.)

Темы: