5 лет сайту Летопись Урдомы

"Мы расставили собранные сведения по хронологии, и обнаружили, что это и есть историческое описание Урдомы. Так и начал свое существование проект «Летопись Урдомы»

«Редкому городу или поселку удалось в памяти своей сохранить тот день, когда на место это ступила нога первого строителя, когда была свалена на землю первая ель и был вбит в землю самый первый колышек… Урдоме в какой-то степени повезло. Можно довольно точно сказать, что первые поселенцы пробились сюда с берегов Вычегды через болота и густую тайгу весной 1930 года»
О.А. Угрюмов

Заголовок сайта "Летопись Урдомы". Скриншот 20.02.2018.

Маленький юбилей

25 февраля исполняется пять лет со дня начала работы Проекта «Летопись Урдомы. Верхне-Лупьинский краеведческий архив». Много работы было выполнено за это время, но и результаты оказались востребованными. В связи с чем, считаем справедливым сообщить о них.
Все началось банально – с исследовательской работы по краеведению, которую выполнял наш сын Якимов Иван в 10 классе Урдомской средней школы (руководитель: В.А. Додонов). Работа называлась «Происхождение названия рабочего поселка Урдома». Основные книги предоставила школа. К сбору материалов в интернете присоединились все члены нашей семьи. Писали всю зиму, дополняли, переписывали. Удалось исследовать вопросы возникновения старого названия «Урдома», присвоение его железнодорожной станции, объединение поселков вокруг ст.Урдома. Выявили возможное значение названия «Урдома». Не все согласились с выводами исследования. Но на Учебно-исследовательской конференции «ЮНОСТЬ ПОМОРЬЯ» 15.02.2013 года эта работа заняла второе место.
Во время изучения книги О.А. Угрюмова «День Урдомы» 2007 года издания, в голову засела одна его мысль, преследовавшая нас потом весь период исследования: редкому населенному пункту удалось сохранить в памяти точное время его основания, а Урдоме повезло.
После защиты исследовательской работы в семье остался большой массив материалов по теме происхождения названия «Урдома». Сохранились их источники. Жалко было отказываться от всего этого добра. Размышляя о судьбе обработанных текстов, невольно в голове возникла та мысль О.А. Угрюмова. Мы расставили собранные сведения по хронологии, и обнаружили, что это и есть историческое описание Урдомы. Так и начал свое существование проект «Летопись Урдомы».
В интернете нашли специалистов по разработке сайтов: дизайн-студия «Артфактор» из г.Санкт-Петербург. Оказалось, что модулей для подобного типа сайтов нет. Пришлось разрабатывать с нуля. Прошло несколько месяцев, прежде чем был создан рабочий вариант сайта. Далее уже было дело настройки и вкуса. Разместили его на сервере там же в СПб.
Первыми статьями сайта стали те самые материалы, собранные для исследовательской школьной работы сына. Сайт назвали «Летопись Урдомы. Верхне-Лупьинский краеведческий архив». В основу исторического описания положили территорию реки Верхняя Лупья, потому что именно на ее берегах сформировались народ и экономика Урдомы. Форму хранения сведений выбрали – архив, способ составления – хронологический. Дату образования Проекта приурочили ко дню рождения моей мамы Якимовой Людмилы Николаевны, в память о ней.
Со временем, из идеи сформировался и Паспорт Проекта. Вот он:
Цель Проекта: составление исторического описания Верхне-Лупьинского края с центром в поселке Урдома – местности вдоль реки Верхняя Лупья, протекающей в Ленском районе Архангельской области.
Задачи Проекта:
1) выявление, исследование, опубликование в СМИ и хранение краеведческих сведений;
2) создание и содержание интернет-версии Проекта в виде сайта «Летопись Урдомы»;
3) архивирование краеведческих сведений на сайте в хронологическом порядке;
4) обеспечение открытости краеведческих сведений на сайте.
Мотивы Проекта:
1) дань памяти основателям и строителям поселений Верхне-Лупьинского края;
2) обогащение любви к малой родине знаниями;
3) формирование позитивного имиджа и широкой известности Урдомы.
Никаких сроков по наполнению сайта материалами не устанавливалось. Что, где найдем, то и поместим на сайт. Так наша семья занялась историей Урдомы в виде хобби – не спеша, но с удовольствием. Сомнительные сведения стали разрешать с помощью компетентных источников. Уже наработали опыт общения с архивами, музеем и библиотекой Ленского и Котласского районов, государственными архивами Архангельской, Вологодской, Ярославской областей, Национальным архивом Республики Коми. Один из самых ценных старинных документов (его копию), например, приобрели в Музее города Москвы. Но основной массив статей пополнятся из районных и урдомских газет.
В приобретении архивных материалов оказывают помощь местные организации и предприниматели, да и простые жители. Первым, кто обратил внимание на нашу краеведческую деятельность, был Лесной филиал ОАО «Группы «ИЛИМ» в Коряжме.
К сегодняшнему дню собрано уже более 5000 статей краеведческого характера, большая их часть (почти три тысячи) размещена на сайте Летопись Урдомы. К этому результату приложили руки и сердца не только мы, но и множество урдомчан: авторы и хранители книг, старых фотографий и газетных статей, устных и письменных воспоминаний о себе и своих родственниках, организаторы и авторы интернет-сообщений, комментариев и замечаний. Всех участников мотивирует, в первую очередь, интерес к нашему общему прошлому.
За прошедшие пять лет сайт Летопись Урдомы осилил сотни тысяч посещений и просмотров. Большинство читателей, конечно же, из России. Следующие по активности посещения сайта следуют жители из Украины, потом США, за ними Беларусь, а также Молдовы, Казахстана и Германии.
Самыми популярными статьями на сайте за прошедшие годы стали: фотографии старой техники Верхне-Лупьинского леспромхоза; фотографии сохранившихся в п.Урдома облигации 1955 года выпуска и радиола «Серенада» 1963 г.; история строительства Северо-Печорской железной дороги; список ветеранов Великой Отечественной войны; празднование 40-я Урдомского ЛПУ; статья о происхождении названия поселка Урдома; сведения об урдомских гостиницах, такси и переправы в Паламыше.
Как ни странно, самые теплые отзывы о сайте Летопись Урдомы поступают из Украины и Польши.
Якимов С.И.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 23.02.2018 г.)

Поздравление в интернет-группе УрдомаOnline ВКонтакте от 25.02.2018:
Сегодня исполняется 5 лет сайту «Летопись Урдомы».
Примите наши поздравления!
Поздравляем от души. Хотим пожелать постоянного стремления к успеху, непременной удачи на пути к цели, огромных возможностей для реализации идей и планов, высокого достатка в жизни и личного счастья.
История создания сайта, статья ВУ от 23.02.2018:
http://urdoma.info/post/32606
Отзыв о сайте, статья ВУ от 16.02.2018:
http://urdoma.info/post/32609

Заголовок сайта "Летопись Урдомы". Скриншот 20.02.2018.

Комментарии к поздравлению:
25.02.2018
Татьяна Меньшикова: Молодцы! Мои поздравления! Так держать,оооочень интересно!
Antonio Карташов: Отличный сайт.
Галина Полтавец-Пасынкова: Поздравляю с юбилеем! Очень интересно читать о событиях прошлых лет и нынешних нашей Урдомы!
Галина Ковалёва: Читаю, интересно.
Темы: