Ремонтный поезд со съемной мотодрезиной

"Если раньше ремонт тракторов усложняла большая удаленность комплексных бригад друг от друга, то теперь эта проблема решена. Мы смонтировали съемную мотодрезину и теперь можем в любое время доставить нужные запасные части туда, где есть в них необходимость"

ТЕХНИКУ РЕМОНТИРУЕМ В ЛЕСУ
Для обслуживания механизмов на лесосеках в нашем Урдомском лесопункте есть ремонтный поезд. Он оборудован токарновинторезным и сверлильным станками, сварочным агрегатом и кузнечным горном. Питание станков и сварочного агрегата производится от электростанции ЖЭС-35. Хорошо оборудованные мастерские позволяют нам все основное работы по ремонту тракторов проводить в лесу.
Ремонтная бригада наша состоит из восьми человек. Каждый рабочий имеет по одной-две смежных специальности. Токарь, к примеру, может заменить любого слесаря. Слесарь же, в свою очередь, может при случае выполнять обязанности электросварщика. Почти все ремонтники в совершенстве владеют тракторным делом. Профилактическая работа проводится бригадой по строго разработанному графику.
Если раньше ремонт тракторов усложняла большая удаленность комплексных бригад друг от друга, то теперь эта проблема решена. Мы смонтировали съемную мотодрезину и теперь можем в любое время доставить нужные запасные части туда, где есть в них необходимость. Замена вышедших из строя узлов и агрегатов производится запасными, которые готовятся заблаговременно в мастерской.
Есть среди членов бригады и рационализаторы. Благодаря их творческой мысли значительно сокращаются простои механизмов. Большую роль в повышении производительности имеет правильная организация труда. Мы сумели так организовать работу ремонтников, что сейчас простои во всех семнадцати малых комплексных бригадах из-за неисправности трактоpoв исключены.
Е. Башмаков.

(статья из газеты «Маяк» от 15.01.1966 г.)

Темы: