Бельцын Василий Васильевич о себе и друзьях

"Проработал я 23 года в В-Лупьинском леспромхозе и с чувством благодарности вспоминаю эти годы и своих друзей. А еще я отработал 8 лет электриком на КС-13. Обслуживал краны. Всего общий трудовой стаж, при выходе на пенсию составляет 45 лет. Прожили с женой уже 49 лет"

К Юбилейной дате леспромхоза
Этапы жизненного пути в В-Лупьинском ЛПХ Бельцына Василия Васильевича
Бельцын Василий Васильевич, слесарь Урдомского лесопункта. Газета "Вечерняя Урдома" от 02.03.2018.

Бельцын Василий Васильевич, слесарь Урдомского лесопункта. Газета «Вечерняя Урдома» от 02.03.2018.

Родился 12 января 1942г. в с.Емецк Холмогорского района Архангельской области. Родители: мать — Агреппина Михайловна, прожила до 100 лет, отец — Василий Матвеевич, погиб в 26 лет на седьмой день войны, защищая военно-морскую базу г.Либавы в Латвийской ССР, будущим курсантом военно-морского училища противовоздушной обороны. Отца так и не видел.
Учился в школе, потом пошел работать в совхоз. Два года отработал и призвали в армию в 1962г. служил на переднем крае нашей Родины, в группе советских войск в Германии 7 лет. Три месяца в Чехословакии, когда был Чехословатский кризис. С Чехословакии демобилизовался домой в 1968г.
Приехал домой и сразу женился на Любаше (бывшая Шарова Л.Г.) с которой был знаком и переписывался несколько лет, и приехал в Урдому.
Жена работала в В-Лупьинском леспромхозе сначала в качестве паспортистки, начальником паспортного стола был Ложкин Максим Александрович, потом машинисткой у директора леспромхоза — Ткаченко Юрия Ивановича, далее инспектором отдела кадров, где начальником кадров была Георгиевская Людмила.
А затем, Зубов Борис Михайлович — председатель профкома, предложил ей работать заведующей клубом на Первомайке.
Я приехал в Урдому и устроился в РММ слесарем. Начальником РММ был замечательный человек — Пинегин Анатолий Павлович.
Начальником автоколонны был Угрюмов Александр Александрович. Специалисты по двигателям были: Галин Иван Яковлевич, Шлегель Федор — это были специалисты высокого класса. Токарями были — Япрынцев Е.Н., Софьина В.П., Шлегель А.И., Захаров И.Н. Водителями — Журавлев С.А., Голубков А., Георгиевский В., Болгарин С. и др. Это был дружный коллектив, все друг другу помогали.
Потом перевели меня в ОРС, где начальником был Галин Прокопий Степанович. Потом заканчивалось строительство 100-тонного аммиачного холодильника и требовались специалисты. Направили меня на учебу в Ростов-на-Дону. Закончил с отличием Ростовский учебный комбинат холодильной техники и торгово-технологического оборудования. Приехал и начал работать слесарем по монтажу, эксплуатации и ремонту холодильной техники и торгово-технического оборудования. Механиком был Берников Александр Васильевич. Отличный специалист, на все руки мастер. На работу взяли, после школы, Курылева Володю. И за три месяца мы запустили в работу холодильник. С Володей работали вдвоем, по суткам первые два месяца, потому что не было кадров. Потом начали набирать людей и готовить их своими силами на машинистов. Работали машинистами: Маршуба Саша, Ильин Борис Иванович и др. а мы с Александром Васильевичем и Володей занялись монтажами холодильных камер и оборудования в магазинах, поселковых столовых, школьных столовых в Лупье, Витюнино, Тыве, Шиес, Пиме, Первомайка, поселок Железнодорожный. Когда работал в ОРСе холодильные камеры были забиты битком мясом: свинина, говядина, баранина, кура. Болшое разнообразие рыбы. Поработав в ОРСе перешел на работу в Урдомский л/п нижнего склада электриком по ремонту и обслуживанию кранов в бригаду слесарей. Начальником нижнего склада был Кошман Владимир Максимович, мастером погрузки — Катебо Николай. Механиком работал Меньшиков Вениамин Прокопьевич, хороший специалист. Бригадиром слесарем был Семдянкин Николай. Трудолюбивый, ответственный человек. Организовал пожарную дружину на нижнем складе. В то время были свои пожарные помпы, водоемы. Слесарями были: Я (Бельцын Василий), Гузей Иван, Гузей Вадим, Плеер Саша, Софронов Виктор, Бровин Андрей Николаевич, Залманов Лев Григорьевич. Сварщики были: Пантюхин Николай, Маршуба Александр, Иванов Анатолий, Ватановский Анатолий и Ася, Харитонов Василий Александрович. Пилоточем в то время был Смирнов Володя, а потом был Лаптев Владимир, Гонкулич Михаил, Циков Павел Степанович. Павел Степанович был универсальный, тонкий специалист. Он первым освоил автоматический станок по заточке циркулярных пил большого диаметра. Это были замечательные кадры — специалисты своего дела. Потом меня послали на курсы крановщиков в Обозерскую лесотехническую школу, где окончил ее с отличием и вернулся крановщиком. Поработал 4 года на кране по погрузке древесины в бригаде Бориса Шахневича.
Крановщиками в то время были: я, Карпенков Василий, Лобанов Владимир. Грузчиками были Леон Георгий, Шахневич Борис и др. бригада была дружная. Работали не считаясь со временем. Вагонов давали очень много, особенно в праздничные дни. Одно время механиком работал Захаревич Виктор. Он меня уговорил идти на обслуживание кранов. Слесарем в помощь дали Гресь Василия Марковича, который раньше работал крановщиком в I бригаде. В то время начали поступать в леспромхоз новые краны ККС-10, на смену старым ККУ-10. И мы своими силами начали осуществлять монтаж кранов и пускать их в эксплуатацию.
В бригаду по монтажу входили: Залманов Л.Г., я — электрик, крановщики — Гресь В.М., Ушнурцев С.И. и сварщик Харитонов В.А. на заключительном этапе по подъему крана руководил инженер-механик Коваленко Иван Семенович. Это душевный, простой человек, с которым легко было решать любые вопросы.
Лично я участвовал в монтаже 5 кранов: два в Тыве и три и в Урдомском л/п. и на заключительном этапе, каждого крана, как слесарь-электрик, давал им путевку в жизнь. А в дальнейшем, нашим бессменным механиком нижнего склада был Мальчевский Виктор. Очень ответственный был человек, болел душой за производство. За время моей работы в леспромхозе крановщиками работали: Лоскутов Владимир, Костин Николай, Ларионов Анатолий, Смирнов Юрий, Ушнурцев Сергей, Гресь Василий, Асюльев Петр, Оникийчук Николай, Альфер Борис, Лобанов Владимир, Карпенков Василий, Кузьмин Анатолий, Полукорен Анатолий, Харитонов Павел, Верховцев Николай, я (Бельцын Василий) и др.
Проработал я 23 года в В-Лупьинском леспромхозе и с чувством благодарности вспоминаю эти годы и своих друзей. А еще я отработал 8 лет электриком на КС-13. Обслуживал краны. Всего общий трудовой стаж, при выходе на пенсию составляет 45 лет.
Прожили с женой уже 49 лет, воспитали 2 дочерей, которые живут и работают в Урдоме. Света работает продавцом в магазине, Маша администратором в гостинице «Виконда». Старшая внучка Екатерина работает управляющей гостиницы «Виконда», младшая внучка Настенька учится в Москве в ГСМУ. Внук Дима учится в 8 классе, а правнук Карим пошел в 1 класс. Зять Костя работает дежурным электриком на нефтянке. Зять Сергей — дежурным электриком на КС-13. Илья работает техническим директором в гостинице «Виконда».
Я на пенсии уже 15 лет, занимаюсь охотой, рыбалкой, собираю грибы, ягоды, лекарственные травы и занимаюсь хозяйственными делами по дому.
Имею награды:
Медаль — 20 лет победы над Германией
Медаль — 50 лет Советской власти
Медаль — за трудовые заслуги «Ветеран труда»
Есть почетные грамоты, ценные подарки, денежные премии.
Бельцын Василий Васильевич. п.Урдома декабрь 2017 г.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 02.03.2018 г.)

Темы: