О наших учителях

"Мы в школе обучались в две смены и когда учились во вторую смену заранее договаривались придти в школу пораньше, чтобы встретить нашу учительницу. Было за счастье, если она разрешала понести свой портфель с нашими тетрадями. Расставаясь с ней в четвертом классе, мы плакали", - вспоминает Лодкина Тамара Андреевна.

Из воспоминаний о школах выпускницы 8-ми летней школы № 46 и Урдомской средней школы Лодкиной (Борисовой) Тамары Андреевны
Тот, кто стал учителем, поймет
Какое счастье — быть полезным людям,
Учить Его Величество народ!
Нести ему дар мудрости и знанья
И доброты своей сердечный свет -
Нет на земле ответственней призванья,
Почетнее и радостнее нет.
1 сентября 1957 года первый раз, в 1-й класс я пришла в новую красивую 8-ми летнюю школу ном. 46. Встретила нас незабываемая любимая наша учительница — Бережная Екатерина Васильевна, которая учила нас с первого по четвертый класс. Учила нас как правильно держать ручку с пером и выводить буквы в тетради по чистописанию, считать, читать. Прививала нам любовь к природе, часто водила на экскурсии. Много сил, доброты, любви отдавала она нам, своим ученикам.
Мы в школе обучались в две смены и когда учились во вторую смену заранее договаривались придти в школу пораньше, чтобы встретить нашу учительницу. Было за счастье, если она разрешала понести свой портфель с нашими тетрадями. Расставаясь с ней в четвертом классе, мы плакали.
С пятого по восьмой класс классным руководителем была Парилова Александра Павловна, преподаватель иностранного языка. Уникальный человек с большим чувством юмора, чуткостью к каждому из нас. Благодаря ее организаторским талантам, очень много проводилось школьных мероприятий, поездок с концертами, организовывались экскурсии. С Александрой Павловной нам всегда было хорошо, мы благодарны ей.
Преподаватели по другим предметам: Лычева Нина Александровна, Голенева Мария Федоровна, Дементьев Виталий Зосимович (директор), Дементьева Любовь Семеновна , Килюшев Николай Михайлович, Килюшева Лидия Федоровна, Серегичева Лидия Александровна, Горазд Анастасия Федоровна и др. учителя.
Последний этап учебы в школе — это девятый и десятый класс. Это новые классные коллективы, ученики из разных школ, разных поселков, новые знакомства, общение, обмен навыками и традициями. Этот процесс проходил в дружеской атмосфере, которая была сформирована Стрекаловским Евгением Михайловичем, директором Урдомской средней школы. Мы, выпускники школы ном. 46, тепло были встречены учителями.
Нашим классным руководителем в девятом классе был Белый Альберт Григорьевич, очень добрый, мягкий человек. Он преподавал нам физику. В десятом классе классным руководителем стала Николаева Людмила Александровна, преподаватель математики. Хороший учитель, прекрасный человек с большим позитивом, увлеченностью работой. На классных часах Людмила Александровна много давала знаний и навыков, которые нам в дальнейшем пригодились в жизни. Все трогательно и незабываемо. Учителя в школе: Власова Екатерина Агафоновна, Белая Людмила Михайловна, Лопатин Леонид Николаевич, Федулова Людмила Александровна, Перетятько Зинаида Николаевна, Плахова Галина Васильевна, Харламова Валентина Анатольевна, Пышкина Валентина Сергеевна.
Какие были незабываемые школьные вечера! Учителя, дежурившие во время вечеров, всегда терпеливо ждали, когда ученики натанцуются, никогда не гнали учеников домой и обычно вечера продолжались довольно долго. Вспоминается как Екатерина Агафоновна «загоняла» всех на хор, она же готовила с нами спектакль. Екатерина Агафоновна пыталась на уроках литературы привить нам понимание и любовь к классической музыке, проводила с нами диспуты, на которых интересно было поспорить. Мы сами в девятом классе организовали концерт и выезд в деревню Остров самостоятельно и были очень довольны поездкой. Вспоминается и как ездили убирать картошку на колхозных полях, заготавливать веники и многое-многое другое. Учителя всегда были рядом с нами и всегда было очень весело и очень приятно общаться. Много пели песен, рассказывали смешные истории.
За два года учебы в средней школе мы повзрослели, приобрели новых друзей, стали более самостоятельными. Школьные годы у всех остаются в памяти. Все в жизни связано со школой, со своим первым учителем, с учителями, которые нас продолжали учить. Затем уже наши дети учились в школе, внуки, так что школа и учителя всегда с нами, в нашей душе, в наших сердцах.
Хочу еще поделиться эпизодом из нашей жизни. С нашим старшим внуком, учеником 4 класса Ухтинской школы в 1999 году приключилось несчастье. Некоторое время пришлось лежать в Ухтинской городской больнице, а затем его перевезли в Сыктывкарскую детскую больницу, где он смог полностью восстановиться. Времени прошло полгода и хотя в больнице велись занятия, он очень переживал, что не сможет догнать свой класс и мы решили его забрать в Урдому. Еще до выписки из больницы я пришла к директору школы Кирюхиной Альфие Федоровне. Она с пониманием и сочувствием отнеслась к моей просьбе — разрешила закончить 4-й класс в Урдоме. А дальше о своих впечатлениях словами внука:
Каждому человеку в непростой ситуации требуется поддержка. Я безгранично благодарен, что судьба в самый неожиданный для меня момент сделала, сохранившийся в памяти на всю жизнь приятный сюрприз.
Пропустив, будучи школьником, из-за болезни 6 учебных месяцев из 9, с характерной детской робостью, не понимая, как спустя такое продолжительное время меня встретят стены родного класса, в итоге не решаясь вовсе туда возвращаться, накануне выписки я получил целый пакет с письмами учеников 4 класса Урдомской школы ном. 46 — моих ровесников. От изумления я по несколько раз перечитал каждое из писем. Содержание каждого без исключения письма было обращено ко мне с предложениями приехать учиться к ним в класс, пожеланиями скорого выздоровления и описанием какой-либо забавной ситуации из школьной или повседневной жизни.
Этот учебный год я закончил в одном классе с этими ребятами, считая себя частью порой прилежного, ответственного и веселого, а порой задиристого, шумного и неугомонного, но главное неизменно дружного коллектива.
Все это заслуга школьного учителя — Кравченко Екатерины Васильевны. Низкий поклон и спасибо от всего сердца Вам!
Ученик 4 класса 1999 г. Лодкин Юрий Сергеевич
Дорогие Учителя !!! От всей души поздравляю Вас с предстоящим 55-летним юбилеем школы!
Желаю творческих успехов, неиссякаемой энергии и крепкого здоровья, уважения коллег и большого человеческого счастья.
Мы, Ваши ученики, всегда помним о Вас и очень Вас любим.
Лодкина Т.А.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 02.03.2018 г.)

Семилетняя школа № 46 ст. Урдома.  1957 год. Печное отопление. УОШ.

Семилетняя школа № 46 ст. Урдома. 1957 год. Печное отопление. УОШ.

кон.1960-х, п.Урдома. Здание  Урдомской средней школы на перекрестке улиц Ленина-Центральная.

кон.1960-х, п.Урдома. Здание Урдомской средней школы на перекрестке улиц Ленина-Центральная.

 

 

Темы: