На восемнадцатой Ленской районной партийной конференции

"Третий год на посёлке Первомайском строится пекарня... Плохо обстоит дело со снабжением рабочих молочными продуктами. Колхоз «Дружба» отказывается снабжать нас молоком. Этот вопрос должен быть решён. Надо заставить также маслозавод снабжать торговую сеть леспромхоза сливками, сметаной и сыром"

Восемнадцатая Ленская районная партийная конференция
Прения по отчётным докладам РК КПСС и ревизионной комиссии
Вопросам торговли — неослабное внимание
(Из выступления тов. Плотникова Н.А. — заместителя директора В.-Лупьинского леспромхоза)
За отчётный период РК КПСС мало уделял внимания торговле. Совершенно выпали из поля зрения бюро РК КПСС вопросы работы с торговыми кадрами. Года три тому назад было принято решение по укреплению кадров торговли коммунистами и комсомольцами, но это решение до сих пор не выполнено.
С каждым годом растёт объём товарооборота, а база для товаров не обеспечивает потребности. Плохо у нас идёт строительство новых объектов.
Третий год на посёлке Первомайском строится пекарня. Ставили вопрос об этом перед совнархозом. Не помогло и выступление газеты. Видимо, пекарня так и не будет достроена.
Плохо обстоит дело со снабжением рабочих молочными продуктами. Колхоз «Дружба» отказывается снабжать нас молоком. Этот вопрос должен быть решён. Надо заставить также маслозавод снабжать торговую сеть леспромхоза сливками, сметаной и сыром.
Газета "Ленский колхозник" от 12.12.1958 г.

Газета «Ленский колхозник» от 12.12.1958 г.

Ленский колхозник, 12 декабря 1958 года.
Рабочие участвуют в управлении производством
(Из выступления тов. Бородина Н. В. — председателя рабочего комитета профсоюза Верхне-Лупьинского леспромхоза)
Профсоюзные организации В.-Лупьинского леспромхоза, руководствуясь решениями декабрьского Пленума ЦК КПСС о задачах советских профсоюзов, значительно улучшили свою работу. Особенно это заметно в привлечении широкого актива рабочих в управление производством, в удовлетворении культурно-бытовых запросов трудящихся, в развёртывании соревнования среди комплексных бригад, в соблюдении трудового законодательства и при решении других вопросов.
В этом году в леспромхозе создано 8 постоянно действующих производственных совещаний. В них участвует более 200 рабочих, инженерно-технических работников и служащих. Участие в них широкого актива помогает своевременно вскрывать недостатки, находить новые, лучшие методы организации работ, повышает ответственность руководителей.
На совещаниях рассматривались такие вопросы, как проведение сплава и переход лесозаготовок на летнюю технологию. Большое внимание уделялось вопросам механизации трудоёмких процессов: трелёвке с кронами, организации крупнопакетной погрузки хлыстами, механизации разгрузки, организации работы в малых комплексных бригадах и другое.
Всё это благоприятно отразилось на производстве. Итоги соревнования показали, что более 40 комплексных бригад из 51 уже перевыполнили годовые задания. Многие из них выполнили свои обязательства и, включившись в предсъездовское соревнование, приняли новые повышенные обязательства — заготовить по 10-12,5 тысяч кубометров на бригаду. Эти обязательства успешно выполняются.
Сейчас у нас утверждены условия соревнования малых комплексных бригад за право получения высокого звания бригады коммунистического труда. В этом соревновании будут учитываться не только производственные показатели, но также повышение квалификации, приобретение других профессий, поведение в быту, участие в общественной жизни.
Затем тов. Бородин говорил о культурно-бытовых условиях жизни рабочих, об учёбе профсоюзного актива и т. д.
Ленский колхозник, 12 декабря 1958 года.
Повысить роль цеховых организаций
(Из выступления тов. Дерягина С.С. — секретаря партийной организации, Верхне-Лупьинского леспромхоза)
Вопрос укрепления роли цеховых партийных организаций не новый. Партбюро Верхне-Лупьинского леспромхоза прилагает усилия к повышению влияния этих организаций на дела лесопунктов. По пашей линии проведён семинар с секретарями парторганизаций. На семинаре руководители цеховых организаций нацелены на внедрение передовых форм организации труда: трелёвку хлыстов с кроной, внедрение крупнопакетной погрузки, механизацию разгрузки хлыстов и т. д.
Коммунисты цеховых организаций стали активнее проявлять свою авангардную роль на производстве. Передовые комплексные бригады коммунистов тт. Тропникова, Хисамутдинова, Кочелкова успешно справились с выполнением годового плана и дают продукцию в счёт 1959 года.
Цеховая парторганизация Няндского лесопункта состоит в большинстве своём не из производственников и поэтому слабо влияет на улучшение работы предприятия. Отдельные коммунисты, как тт. Ларионов (Шиес), Вихлянцев (Вандыш) и другие, не способствуют повышению дисциплины в парторганизациях.
Ленский колхозник, 12 декабря 1958 года.

(статьи из газеты «Ленский колхозник» от 12.12.1958 г.)

Темы: