Первая производственно-техническая конференция

4-5 января этого года в В-Лупьинском леспромхозе состоялась первая районная производственно-техническая конференция молодых лесозаготовителей Ленского района. Участники конференции заслушали и обсудили доклад главного инженера В-Лупьинского леспромхоза тов. Дучманского об итогах работы молодых лесозаготовителей за 1957 год и задачах на 1958 год.

В честь тринадцатого съезда и …
Доклад вызвал оживлённые обсуждения.
В прениях по нему выступило 13 человек.
В работе конференции приняли участие делегации Устьянского района, Ленского и Литвиновского леспромхозов. В ходе конференции был организован выезд на мастерский участок тов. Кошман, в комсомольско-молодёжную малую комплексную бригаду Александра Гаврилова, на лесопункт Урдома с целью ознакомления на месте с организацией работы и технологией производства.
Молодых лесозаготовителей приветствовали пионеры Вандышской семилетней школы. Для участников конференции в первый день работы был дан концерт художественной самодеятельности, поставленный силами клуба станции Урдома. На другой день состоялся вечер отдыха.
Ниже публикуется обращение и другие материалы с производственно-технической конференции.
Вывозка древесины на 01.01.1958. Газета "Ленский колхозник" от 08.01.1958.

Вывозка древесины на 01.01.1958. Газета «Ленский колхозник» от 08.01.1958.

У нас сеть большие возможности
(Из выступления А. Гаврилова — бригадира малой комплексной бригады Вандышского лесопункта)
Вступая в новый 1958 год, лесозаготовители Вандышского лесопункта идут по пути дальнейшего роста производительности труда и снижения себестоимости кубометра деловой древесины.
Организованная с октября 1957 года комсомсомольско-молодежная комплексная бригада в составе 4 человек даёт большие преимущества в работе по новой технологии.
В бригаде имеется трактор ТДТ-40, три бензино-моторные пилы.
Работа организована так. Вальщик с помощником после валки производят чокеровку хлыстов и подготавливают трелёвочный волок.
Отцепка хлыстов на верхнем складе производится всеми членами бригады, работающими на верхнем складе, вместе с трактористом. И сразу же обрубщики сучьев и штабелёвщики приступают к обрубке хлыстов, а размётчик и раскряжёвщик — к раскряжёвке хлыстов на сортименты. Завершив обрубку и сбор сучьев, все приступают к штабелёвке.
Взаимозаменяемость способствует более полно загрузить рабочий день каждого рабочего в бригаде, а это повышает производительность труда.
За два месяца бригада заготовила 1930 кубометров, из них 900 кубометров трелевали непосредственно на нижний склад реки Лупьи со средним расстоянием трелёвки свыше 500 метров.
Комплексная выработка за это время выразилась в 4,77 кубометра на человека в день, или 227,1 процента к норме.
Заготовлено на каждого члена бригады по 241,2 кубометра.
В результате такой организации труда бригада добилась снижения себестоимости кубометра на 42 копейки, что дало экономию во Всесоюзную комсомольскую копилку в сумме 2742 рубля.
Новые обязательства успешно выполняются.
Выработка и зарплата за 1950-57. Газета "Ленский колхозник" от 08.01.1958.

Выработка и зарплата за 1950-57. Газета «Ленский колхозник» от 08.01.1958.

Награды передовикам
За достигнутые высокие производственные показатели в работе и инициативу по внедрении передовых методов организацию труда директором Верхне-Лупьинского леспромхоза награждены денными подарками следующие товарищи:
A. Гаврилов — бригадир комплексной бригады Вандышского лесопункта, Р. Юнда — моторист мотопилы Урдомского лесопункта награждены электробритвами;
Л. Гардт — тракторист — трелёвщик Вандышского лесопункта — стенными часами;
B. Жданов — рабочий комплексной бригады Вандышского лесопункта, В. Клечкин — тракторист-трелёвщик Лупьинского лесопункта, Н. Глушаченков — бригадир комплексной бригады Няндского лесопункта — патефонами;
Н. Коковкин — тракторист С-80 Няндского лесопункта — полуботинками;
Н. Ерофеевский — крановщик Лупьинского лесопункта — часами «Молния»;
Ф. Рожак — тракторист-трелёвщик Лупьинского лесопункта, Н. Редкозуб — бригадир механик Урдомского лесопункта, А. Шилов — тракторист-трелёвщик Слободчиковского лесопункта — часами будильник:
В. Кочелков — лебёдчик Шиесского лесопункта, В. Виноградов — трелёвщик Светикского лесопункта — сорочками;
В. Васюченков — тракторист-трелёвщик Шиесского лесопункта, И. Чистяков — бригадир комплексной бригады Слободчиковского лесопункта — фотоаппаратами.

(все материалы опубликованы в газете «Ленский колхозник» от 08.01.1958 г.)

Темы: