Межрайонная военно-тактическая игра «Спецназ-2018»

В селе Верхняя Уфтюга Красноборского района на базе Верхнеуфтюгской средней школы прошла традиционная межрайонная военно-тактическая игра "Спецназ". В игре приняли участие по две команды из Коряжмы и Ильинско-Подомского, команда из Урдомы, команды Красноборской, Черевковской, Верхнеуфтюгской школ и Красноборского лесотехникума - всего 37 человек.

Имитировали бой

Знамя 09/03/2018

На базе Верхнеуфтюгской средней школы прошла традиционная межрайонная военно-тактическая игра «Спецназ». В этом году на мероприятии присутствовало много гостей, в числе которых были и представители Архангельского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» — председатель Александр Браславец, инструктор по стрельбе Виктор Непытаев, действующий военнослужащий отряда спецназначения «Ратник» Росгвардии РФ Александр Шевченко.
В игре приняли участие по две команды из Коряжмы и Ильинско-Подомского, команда из Урдомы, команды Красноборской, Черевковской, Верхнеуфтюгской школ и Красноборского лесотехникума — всего 37 человек.
В первый день игры ребята должны были показать свои умения ориентироваться на местности. Уроки по стрельбе провёл Виктор Непытаев, где были инструктаж по обращению с оружием и обучение школьников стрельбе. Основы тактической подготовки преподал Александр Шевченко. Кроме того, школьники сдали нормативы по физической подготовке. Лучшие результаты среди девушек показали Алина Миронова из Урдомы, Софья Малкова из Уфтюги и Екатерина Борошнина из Ильинско-Подомского. Среди юношей отличились Сергей Щеколдин и Сергей Горничный из Черевкова, Михаил Симаков из Ильинско-Подомского, Семён Кузнецов из Красноборска и Денис Куценко из Уфтюги.
Второй день игры получился наиболее зрелищный, так как от теории перешли к практике и разыграли имитационный бой. Ребят ждали силовые испытания, ходьба на лыжах, стрельба в тире и из охолощенного автомата Калашникова, преодоление навесной переправы, разминирование территории, взрывание шумовой гранаты и создание дымовой завесы, эвакуация раненых и стрельба из ракетницы. По итогам эстафеты победителем стала команда из Урдомы, второе место — у Коряжмы, третье — у Верхней Уфтюги.
Победителем же игры, по сумме баллов в личном и командном зачёте, стала команда Черевковской школы, которая и увезла кубок домой. Второе место — у Верхнеуфтюгской школы, третье — у команды из Ильинско-Подомского.
Участники мероприятия благодарят за тёплый приём директора Верхнеуфтюгской школы Александра Смирнова, которого по завершению соревнований мальчишки качали на руках.
Светлана СОКОЛОВА.

сайт УСШ 06.03.2018

Межрайонная военно-тактическая игра «Спецназ-2018»
Итоги участия команды школы в межрайонной военно-тактической игре «Спецназ-2018»:
1 место в конкурсе «Штурмовая полоса препятствий».
Личные достижения:
Крюков Максим – 1 место — снаряжение магазина;
Пагачев Максим – 3 место — стрельба;
Миронова Алина – 1 место в общем личном зачете:
1 место – снаряжение магазина, разборка-сборка АК, надевание противогаза;
2 место – стрельба;
3 место – надевание ОЗК.
Темы: