Как мы выбирали Президента

"Самую высокую поддержку жители МО «Урдомское» выразили Владимиру Путину. Самый низкий процент голосов дали ему жители поселка Урдома. Этот показатель, также, ниже среднего по Ленскому району, Архангельской области и России. Самый высокий процент голосов в МО «Урдомское» за В.Путина дали жители поселков Витюнино и Лупья. Кандидату В.Жириновскому в МО «Урдомское» отдано больше предпочтений, чем П.Грудинину"

Избирательная кампания по выборам Президента Росси началась в середине декабря 2017 года. Из более 20-ти изъявивших желание баллотироваться на главный пост страны, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 8. Это очень много для любого государства, даже развивающегося.
Понятно было, что рассчитывал на победу только один Владимир Путин. Реальные шансы набрать значительное число голосов традиционно намеревались представители КПРФ и ЛДПР – Павел Грудинин и Владимир Жириновский соответственно. Последнюю обоснованную попытку активизировать либерально настроенных россиян предпринял Григорий Явлинский. С той же целью, но впервые, участвовала в выборах Ксения Собчак. Остальные 3 кандидата – С.Бабурин, М.Сурайкин, Б.Титов, на мой взгляд, лишь распылили результаты всех находящихся в оппозиции кандидатов. Такое большое число кандидатов не особо расстроило верховную власть.
18.03.2018 в 12ч 12мин, п.Урдома, ул.Вычегодская-43. Выборы Президента РФ. Избирательный участок № 482 на первом этаже здания Администрации МО "Урдомское". (4)

18.03.2018 в 12ч 12мин, п.Урдома, ул.Вычегодская-43. Выборы Президента РФ. Избирательный участок № 482 на первом этаже здания Администрации МО «Урдомское». (4)

Предварительный замер урдомского общественного мнения случился 16 января. За одни сутки в интернет-опросе в группе УрдомаOnline ВКонтакте за своего кандидата в Президенты РФ проголосовали 350 участников. Тройку лидеров опроса составили: В.Путин – 57% голосов, В.Жириновский – 14% и П.Грудинин – 9%. Обсуждение же опроса в группе не вызвало особого интереса.
Первой мощной агитационной телеакцией стало выступление 1 марта действующего Президента РФ с Посланием Федеральному Собранию, в котором было заявлено о разработке в России новейшего гиперзвукового ядерного оружия. И о России, как мировой сверхдержаве. Заявление было настолько громким и эмоциональным, что, казалось, продвигавшие его кремлевские политологи сами испугались угрозы ядерной войны.
Предвыборные обсуждения урдомчан в интернете касались только кандидатов В.Путина и П.Грудинина. Участники дискуссий были не многочисленны, зато отчаянными, вызвавшими большой интерес читателей. Они сводились в поддержку кандидата П.Грудинина и критике курса Президента В.Путина. Возражений тому было немного меньше. Что характерно, не было ни одного поста в поддержку кандидата В.Путина. Даже размещенное в группе 8 марта его поздравление с Международным женским днем понравилось лишь 20 участникам.
Но россиянам до этих выборов еще не приходилось чувствовать всю мощь предвыборной агитации в сети интернет. Следующим шагом, внесшим ажиотаж в рядах российских избирателей, стал, как выяснилось позже, искусно сфабрикованный высокий рейтинг кандидата П.Грудинина (60-80%) и низкий – кандидата В.Путина (20-40%).
Эта акция коснулась и упомянутой урдомской интернет-группы. Начавшийся 11 марта второй урдомской опрос по поводу кандидатов в Президенты РФ 13 марта был испорчен. Его репрезентативность была нарушена. В голосовании приняли участие не имеющие отношения к п.Урдома жители других городов, в 6 раз превышающие своим количеством (около 3000). В результате чего за В.Путина стало 22%, за П.Грудинина – 68%. Большинство жителей п.Урдома и участников группы знают друг друга и без труда вычислили вал незнакомцев. До этой оккупации результаты голосования на 13 марта среди 450 человек выглядели следующим образом: за В.Путина – 60%, за В.Жириновского – 15%, за П.Грудинина – 16%.
Необходимо обратить внимание, что оба урдомских опроса проводились открыто, то есть человек голосовал, называя свое имя. И все могли узнать как голосовал каждый. Результаты опроса примерно соответствовали итогам официальных выборов. Напомню, что на избирательных участках голосуют тайно.
18.03.2018 в 12ч 17мин, п.Урдома, ул.Вычегодская-43. Выборы Президента РФ. Избирательный участок № 482 на первом этаже здания Администрации МО "Урдомское". (5)

18.03.2018 в 12ч 17мин, п.Урдома, ул.Вычегодская-43. Выборы Президента РФ. Избирательный участок № 482 на первом этаже здания Администрации МО «Урдомское». (5)

Третьим мощным событием, сыгравшим агитационную роль, стало выступление главы Правительства Великобритании Терезы Мэй с беспрецедентно хамским выпадом против России, повлекшим высылку десятков российских дипломатов и бойкот предстоящего Чемпионата мира 2018 в России. Это произошло за 4 дня до выборов. Как признают большинство политологов, такая выходка, несомненно, сплотила россиян вокруг действующего Президента РФ. Некоторые оппозиционные политики даже сочли это событие спланированным. Однако кандидат в Президенты РФ С.Бабурин, очевидно в шутку, заявил, что Тереза Мэй не могла входить в предвыборный штаб В.Путина.
Четвертым важным событием, характеризующим российские выборы, стал художественный фильм о трагической любви «Крым», показанный Первым телеканалом вечером 17 марта — в день тишины перед выборами. В сообщении Первого канала отмечалось, что за основу многих эпизодов фильма взяты реальные события, происходившие в Крыму в марте 2014 года. Как известно, 4 года назад 16 марта 2014 года в Крыму был проведен референдум, на основании которого Крым был присоединен к России. Воссоединение было принято россиянами с большим воодушевлением. Показ фильма в день тишины разрешен Центральной избирательной комиссией РФ.
Предшествующая дню выборов ночь отметилась в Урдоме 30-градусным весенним заморозком. Весь день был морозным и солнечным. Почищенные перед выборами дороги и хорошая погода способствовали пешим прогулкам к избирательным участкам. Было заметно, что урдомчане идут на выборы, как на праздник. Однако в помещениях для голосования все было очень строго.
18.03.2018 в 12ч 09мин, п.Урдома, ул.Вычегодская-43. Выборы Президента РФ. Избирательный участок № 482 на первом этаже здания Администрации МО "Урдомское". (2)

18.03.2018 в 12ч 09мин, п.Урдома, ул.Вычегодская-43. Выборы Президента РФ. Избирательный участок № 482 на первом этаже здания Администрации МО «Урдомское». (2)

По всей Архангельской области в день выборов действовало 948 избирательных участков в штатном режиме с 8:00 до 20:00. Шесть участков работали с 7:00 до 20:00, в том числе в п.Урдома (участок № 482 в здании Администрации).
Помещение для голосования на этом участке было организовано в единственно свободном кабинете химии бывшей Урдомской основной школы. Помещение небольшое, расположенное на первом этаже в углу, рядом с туалетной комнатой, двери в которую почему-то не было. Внешний облик помещения, как и все остальные в этом здании Администрации МО «Урдомское», давно требует косметического ремонта. Если б не признаки праздничного убранства в помещении для голосования в виде цветных флажков и воздушных шариков, само голосование можно было бы назвать угрюмым. Музыкального сопровождения выборов на этом участке не было. Избиратели, стоящие в тесном помещении вереницами за получением бюллетеней и в кабинки для голосования, строгий вид стоящих по стойке «смирно» двух членов комиссии и трех сотрудников полиции, полупрозрачные шторы в кабинках для голосования чем-то напоминали кадры из фильма про тюрьму. По сведениям одного из избирателей, около 11 часов очередь за бюллетенями достигала входной двери.
Вместе с тем, тишина, отсутствие недовольных возгласов и грубости, запрет на фотосъемку и тот же строгий вид сотрудников символизировали порядок и дисциплину избирательного процесса.
В вестибюле первого этажа была организована торговля выпечкой, сувенирами, картинами и другими поделками. При входе в помещение для голосования две молодые барышни проводили акцию под названием «Сами». Их красота, высокий рост и письменный стол, к сожалению, загораживали стенд с информацией о кандидатах в Президенты РФ. Сам текст с информацией был настолько мелкими, что ознакомиться с кандидатами не представлялось возможным и без барышень.
18.03.2018 в 12ч 19мин, п.Урдома, ул.Вычегодская-43. Выборы Президента РФ. Избирательный участок № 482 на первом этаже здания Администрации МО "Урдомское".

18.03.2018 в 12ч 19мин, п.Урдома, ул.Вычегодская-43. Выборы Президента РФ. Избирательный участок № 482 на первом этаже здания Администрации МО «Урдомское» (1).

Однако самым большим неудобством является калитка перед зданием Администрации МО «Урдомское». Она изготовлена из металлического уголка, но не в полный рост среднего человека. Если при проходе через нее не рассчитать поклон головы, то можно сильно удариться о верхнюю перекладину, и забыть за кого шел голосовать.
18.03.2018 в 12ч 10мин, п.Урдома, ул.Вычегодская-43. Выборы Президента РФ. Избирательный участок № 482 на первом этаже здания Администрации МО "Урдомское". (3)

18.03.2018 в 12ч 10мин, п.Урдома, ул.Вычегодская-43. Выборы Президента РФ. Избирательный участок № 482 на первом этаже здания Администрации МО «Урдомское». (3)

Другим замечанием по обоим избирательным участкам п.Урдома было, точнее не было, трансляции видео наблюдения за ходом голосования, вопреки распространенным перед выборами обещаниям.
Жители п.Витюнино, например, пожаловались на то, что в Витюнино дороги были почищены плохо, некоторые участки дорог были даже не прочищены, в том числе и около медпункта.
Всего на территории МО «Урдомское» было организовано 7 избирательных участков с № 480 (Суходол), № 481 (Тыва), № 482 (ст.Урдома), № 483 (Первомайка), № 484 (Нянда), № 485 (Витюнино), № 486 (Лупья). По данным сайта Избирательной комиссии Архангельской области на 21.03.2018 года: явка на эти избирательные участки составила от 56% (Первомайка) до 85% (Витюнино, Лупья); итоги голосования на избирательных участках МО «Урдомское» по основным трем кандидатам выглядят так (%%):
Кандидаты
480
481
482
483
484
485
486
В.Путин
80,67
73,68
72,39
71,51
81,66
84,62
84,62
В.Жириновский
8,40
15,79
11,21
11,88
7,10
3,85
8,97
П.Грудинин
7,56
9,21
10,98
10,61
4,73
7,69
5,13
Самую высокую поддержку жители МО «Урдомское» выразили Владимиру Путину. Самый низкий процент голосов дали ему жители поселка Урдома. Этот показатель, также, ниже среднего по Ленскому району, Архангельской области и России. Самый высокий процент голосов в МО «Урдомское» за В.Путина дали жители поселков Витюнино и Лупья. Кандидату В.Жириновскому в МО «Урдомское» отдано больше предпочтений, чем П.Грудинину.
Здесь надо отметить, что в день выборов Урдомским ЦКД были организованы Проводы русской зимы. Очевидно, это было сделано с целью привлечения на выборы большего числа избирателей. Идея сама по себе очень хорошая. Проведение массовых гуляний и праздников на выборы было запланировано по всей России. Однако избирательный участок № 483 (Первомайка), рядом с которым было место Проводов зимы и сцена, почему-то показал самую низкую явку в МО «Урдомское» (56%). Вот уж воистину – умом Россию не понять.
Ну и на последок о приятном. По сведениям членов избирательной комиссии, правом проголосовать первому на избирательном участке № 482 (Урдома) было предоставлено новобранцу Дмитрию Захарову – впервые участвовавшему в выборах.
Якимов С.И. 21.03.2018

(фото № 1 и текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 23.09.2018 г.)

Не смотря на перечисленные замечания, небольшой интернет-опрос от 18 марта в группе Летопись Урдомы ВКонтакте показал, что качество организации выборов в п.Урдома и на избирательных участках люди оценили положительно.

В тексте статьи газеты допущена опечатка. В предложении: «Однако избирательный участок № 483 (Первомайка), рядом с которым было место Проводов зимы и сцена, почему-то показал самую низкую явку в МО «Урдомское» (71,51%)» число «71,51%» указано не верно. Правильно считать число «56%«.

 

 

Сводная таблица итогов голосования на выборах Президента РФ 18.03.2018

по избирательным участкам на территории МО «Урдомское»

(сайт Избирательной комиссии Архангельской области)

Сумма по району

Сумма по области

УИК

№480

Суходол

УИК

№481

Тыва

УИК

№482

Урдома

УИК

№483

Первомайка

УИК

№484

Нянда

УИК

№485

Витюнино

УИК

№486

Лупья

1 Число избирателей, включенных в список избирателей

10615

914218

185

153

1946

1528

243

92

143

2 Число избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией

10890

884150

190

150

1900

1550

250

90

140

3 Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно

0

3938

0

0

0

0

0

0

0

4 Число избирательных бюллетеней, выданных в помещении для голосования в день голосования

5938

514021

108

74

1257

809

165

45

68

5 Число избирательных бюллетеней, выданных вне помещения для голосования в день голосования

548

23233

11

2

37

58

4

7

10

6 Число погашенных избирательных бюллетеней

4404

342958

71

74

606

683

81

38

62

7 Число избирательных бюллетеней в переносных ящиках для голосования

548

27168

11

2

37

58

4

7

10

8 Число бюллетеней в стационарных ящиках для голосования

5937

513794

108

74

1256

809

165

45

68

9 Число недействительных избирательных бюллетеней

74

4880

0

0

13

17

6

1

1

10 Число действительных избирательных бюллетеней

6411

536082

119

76

1280

850

163

51

77

11 Число утраченных избирательных бюллетеней

0

0

0

0

0

0

0

0

0

12 Число избирательных бюллетеней, не учтенных при получении

0

0

0

0

0

0

0

0

0

13 Бабурин Сергей Николаевич

50

4448

1

0

13

8

2

1

0

0.77%

0.82%

0.84%

0.00%

1.01%

0.92%

1.18%

1.92%

0.00%

14 Грудинин Павел Николаевич

631

51868

9

7

142

92

8

4

4

9.73%

9.59%

7.56%

9.21%

10.98%

10.61%

4.73%

7.69%

5.13%

15 Жириновский Владимир Вольфович

669

46925

10

12

145

103

12

2

7

10.32%

8.67%

8.40%

15.79%

11.21%

11.88%

7.10%

3.85%

8.97%

16 Путин Владимир Владимирович

4860

407190

96

56

936

620

138

44

66

74.94%

75.27%

80.67%

73.68%

72.39%

71.51%

81.66%

84.62%

84.62%

17 Собчак Ксения Анатольевна

78

10588

1

1

13

4

1

0

0

1.20%

1.96%

0.84%

1.32%

1.01%

0.46%

0.59%

0.00%

0.00%

18 Сурайкин Максим Александрович

36

3842

1

0

8

5

0

0

0

0.56%

0.71%

0.84%

0.00%

0.62%

0.58%

0.00%

0.00%

0.00%

19 Титов Борис Юрьевич

35

4982

0

0

8

8

1

0

0

0.54%

0.92%

0.00%

0.00%

0.62%

0.92%

0.59%

0.00%

0.00%

20 Явлинский Григорий Алексеевич

52

6239

1

0

15

10

1

0

0

0.80%

1.15%

0.84%

0.00%

1.16%

1.15%

0.59%

0.00%

0.00%

Темы: