Тайна стоимости выборов в Урдоме

Избирательные комиссии области и района ушли от ответа сообщить стоимость выборов Президента РФ в п.Урдома.

По сведениям Избирательной комиссии Архангельской области от 12.02.2018 года
В состав расходов, которые производятся избирательными комиссиями за счет средств, выделенных из федерального бюджета, на основании пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» включаются расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов Президента Российской Федерации, обеспечением деятельности избирательных комиссий, использованием и эксплуатацией средств автоматизации, а также с повышением правовой культуры избирателей и обучением организаторов выборов. Объем выделяемых на указанные цели денежных средств зависит, в частности, от таких факторов, как численность избирателей, количество избирательных участков, образованных на территории муниципального образования, наличие труднодоступных или отдаленных местностей.
В соответствии с постановлением главы муниципального образования «Ленский муниципальный район» в п. Урдома образованы три избирательных участка, что является минимально необходимым для обеспечения избирательных прав жителей муниципального образования с учетом протяженности территории. Организацию голосования и информирование избирателей, включая маломобильные категории, осуществляют 25 членов участковых избирательных комиссий № 482, 483, 484. Размеры денежных средств, выделенных для обеспечения деятельности указанных избирательных комиссий, включая транспортные расходы, не превышают средних значений по Архангельской области. С учетом того, что п. Урдома не входит в перечень труднодоступных местностей, утвержденный приложением № 2 к областному закону от 09 сентября 2004 года № 249-32-ОЗ, а также учитывая отсутствие технических средств подсчета голосов выделение дополнительного объема средств для организации голосования на перечисленных избирательных участках не предусмотрено.
Якимов С.И.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 09.03.2018 г.)

Текст статьи — из ответного Письма Избирательной комиссии Архангельской области от 12.02.2018 № 01-22/255, подписанного Председателем комиссии А.В. Контиевским, на запрос жителя п.Урдома: «Во сколько рублей (примерно) для государства обойдется выявление мнения жителей п.Урдома Ленского района Архангельской области о выборах Президента РФ 18.03.2018 года, то есть сколько будет стоить организация и проведение выборов в п.Урдома. Населению п.Урдома интересно знать цену его мнения».

Как видно из Письма, ответ о стоимости выборов в п.Урдома не дан. Для подробной информации ИКАО рекомендовала обратиться в Ленскую территориальную избирательную комиссию. Неоднократные обещания Председателя  Ленской ТИК Ильиной Ирины Петровны сообщить запрашиваемую стоимость выборов не сдержала.

Темы: