Правила рыболовства в районе

"Правила рыболовства сводятся к запрещению лова на определённое время, ограничению размеров ячеи, длины сетей и других орудий и способов лова. Эти меры имеют в виду защиту молоди от массового вылова и рыбы, идущей на нерест, от хищнического истребления"

Охраняйте рыбные запасы

В многочисленных водоёмах района имеется большое количество различных видов рыбы. Однако мнение о том, что запасы рыбы безграничны, ошибочно. Наблюдениями установлено, что количество рыбы в каждом водоёме зависит от условий её жизни. Рыбу можно совсем уничтожить, если производить хищнический лов её и засорять водоёмы. Поэтому для сохранения рыбных запасов необходимо соблюдать правила ограничения лова, следить за состоянием водоёмов.
Правила рыболовства сводятся к запрещению лова на определённое время, ограничению размеров ячеи, длины сетей и других орудий и способов лова. Эти меры имеют в виду защиту молоди от массового вылова и рыбы, идущей на нерест, от хищнического истребления. Известно, что река Яреньга является запретной для вылова рыбы, т. к. в её верховья заходит для метания икры сёмга. Она может оставаться там и на зимовку.
В целях обеспечения прохода рыбы к местам нереста по другим рекам воспрещается занимать орудиями лова более двух третей ширины реки, устраивать заграждения. Запрещается также применять взрывчатые и отравляющие вещества, которые ведут не только к уничтожению всей рыбы, но и других организмов, которыми она питается. Нельзя применять на ловле острогу, спиннинг и самоловы, т.к. этими орудиями ранится большое количество рыбы, что может вызвать гибель её или эпидемические заболевания.
Для увеличения рыбных запасов необходимо также сохранять водоёмы. Поэтому в них запрещается производить взрывные работы, вырубку леса по берегам, спуск в реки и озёра загрязнённых вод, стоянку судов в Яреньге, продолжительный сплав леса по речкам. До начала паводка предприятия, занимающиеся заготовками и сплавом леса, обязаны произвести уборку со льда и затопляемых берегов отходов производства (коры, опилков, сучьев и т. п.).
Выполнение этих правил и требований, борьба с их нарушителями всеми гражданами и организациями явится основным условием для увеличения рыбных запасов.
Ю. Суранов. Райинспектор рыбоохраны.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 11.04.1958 г.)

Темы: