Короткой строкой

о пожарах, новой ЖКО, газификации, медуслугах:

В минувшие выходные в Урдоме произошло два пожара в жилых домах. В субботу и в воскресенье соответственно. В первом случае в результате халатного отношения жильцов одной из квартир с электроотопительными приборами пострадал четырехквартирный дом по улице Комарова (за лесхозовской конторой), который восстановлению не подлежит… Второй пожар (его причины выясняются) случился также в четырехквартирном доме в другой, противоположной части поселка — в переулке Лупьинский, д.№1. Любопытно, что последний предполагался местными властями к расселению. По крайней мере, именно этот адрес указан в программе по переселению. Для покупки же квартир жителям дома муниципалитету Фондом ЖКХ и областью выделено немногим более 2,8 миллионов рублей…
* * *
По информации, полученной из осведомленных источников, с нового 2011 года потребители, получающие от Урдомского ЛПУ коммунальные ресурсы (отопление, воду, услуги водоотведения) обязаны будут заключать договора с некой Ухтинской структурой. Фактически это будет посредник между УЖК и ЛПУ. Данная схема коснется и жителей одноквартирных домов (коттеджей). Последних обяжут заключать договора и платить не напрямки ЛПУ, а Ухтинской фирме. Для этих целей у нее будет организовано в Урдоме свое представительство. Подробности в ближайших выпусках.
* * *
На дальнейшую газификацию Урдомы (только муниципального жилфонда) в областном бюджете заложено 2,5 миллиона рублей. То есть — областная программа наконец-то «разморожена». По неподтвержденной пока информации из них (2,5 млн.) якобы будет вычтен 1 миллион в качестве долга за проведение предыдущих работ… Наверное, местные власти внесут в этот вопрос ясность, проинформируют население, где и какие дома в 2011 году будут газифицированы?..
* * *
Как сообщают очевидцы: в прошедшие выходные дни услуги медицинского учреждения «МИГ» для работников администрации были оказаны бесплатно. Что вызвало недовольство работников больницы, оплативших услуги «МИГ» за половину цены. Вопрос: что должны чувствовать остальные жители поселка, оплатившие услуги «МИГ» за полную цену?..
***
По информации урдомчан, посещавшим в последнее время Яренск, — там в местной столовой недавно установлен шест для стриптиза. Уездное село приобщается к цивилизации?..

(статья из газеты «Местная жизнь» от 24.12.2010 г.)

Темы: