УОШ. Районный этап Всероссийской Олимпиады школьников — 2010

Многие ребята Урдомской основной школы показали хорошие знания сразу по нескольким предметам. А Якимов Иван - даже по четырем.

Репортаж из девятилетней школы

Вот уже четвертый год подряд на базе Урдомской муниципальной основной общеобразовательной школы проводится районная Олимпиада среди учащихся урдомских школ. Почему объектом подобного рода сборов выбрали именно эту школу? Да потому что в ней также царит дружеская атмосфера, тепло, светло и уютно в классах, да к тому же, и место позволяет вольготно расположиться ученикам. К сожалению, в Урдомской МСОШ (что находится на Первомайке) после злосчастного пожара в декабре 2007 года ученики учатся в две смены, а это создает колоссальные неудобства. «Вообще-то, Олимпиада проводится в несколько туров: первый тур — школьный, второй — районный, он же муниципальный, третий тур — областной, он же региональный. В районном туре принимают участие победители и призеры школьного тура. В областном (или региональном) участвуют призеры и победители уже районной Олимпиады», — говорит Любовь Степановна Кузнецова, завуч Урдомской МОО школы.С Урдомской МОО школы в Олимпиаде, которая проходила в очной форме почти две недели с 15 по 27 ноября, приняли участие ученики 7-ых, 8-ых и 9-ых классов в количестве 41 человека. Это дети, которые учатся на «хорошо» и «отлично» по тому или иному предмету, по которому проводится Олимпиада. Дети, увлеченные, заинтересованные в доскональном знании предмета, а предметы были самые разнообразные. И готовили ребят к такой важной проверке и демонстрации знаний учителя-предметники.
А готовили задания, которые не разглашались, методисты информационно-методического центра села Яренск. Непосредственный материал предоставил отдел образования с области. На что же направлены такие Олимпиады? Это, прежде всего, пропаганда научных знаний, развитие и обучение в научной деятельности, выявление учеников, имеющих наибольшие склонности к знанию предмета. Все участники Олимпиады получили сертификаты участников, а победители и призеры были удостоены дипломами.
Уважаемые читатели, представим вашему вниманию призеров — победителей Урдомской МОО школы второго, то есть муниципального этапа Всероссийской Олимпиады школьников в 2010 году и учителей, которые готовили школьников: Федяева Татьяна Владимировна — 2 место по предмету «Литература». Учитель — Любовь Степановна Кузина. Листратенков Глеб Сергеевич — 3 место по предмету «Математика». Учитель — Людмила Николаевна Леушева. Катаускас Алексей Альгисович — 2 место по предмету «Обществознание». Учитель — Екатерина Григорьевна Баранова. Якимов Иван Сергеевич — 1 место по предмету «Английский язык». Учитель — Татьяна Борисовна Альфер. Предмет «Физическое воспитание» — учитель Валентина Ивановна Починчук. И победители этого предмета: Софронов Дмитрий Владимирович и Галицкая Алена Сергеевна, занявшие первые места. Шубин Константин Владимирович — 2 место, Григорьев Игорь Андреевич — 3 место. Предмет «Биология». Учитель — Марина Ивановна Хомутникова. Победители: Федяева Татьяна Владимировна и Листратенков Максим Андреевич — 1 место. Якимов Иван Сергеевич — 2 место, Листратенков Глеб Сергеевич — 3 место. Предмет «География». Учитель — Вера Григорьевна Щедричева. Победители: Глеб Сергеевич Листратенков — 2 место. Третье место заняли: Катаускас Алексей Альгисович, Федяева Татьяна Владимировна и Якимов Иван Сергеевич. Предмет «Химия». Учитель — Марина Ивановна Хомутникова. Победители: Якимов Иван Сергеевич — 1 место, Егоров Аркадий Борисович — 2 место, Щекин Владислав Сергеевич — 3 место. Помимо этих предметов другие ребята демонстрировали свои знания по таким предметам, как: «Физика», «Право», «Экономика», «Экология», «История», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Русский язык», «Астрономия», «Информатика», «Технология».
Как мы видим, ребята Урдомской МОО школы имеют хорошие знания по предметам, так пожелаем им и их учителям занять призовые места и на региональном уровне!
Елена Земнова

(статья из газеты «Местная жизнь» от 24.12.2010 г.)

Темы: