В деле Урдомской школы поставили точку

Буквы отменят, а цифры оставят. "Это единственная спорная проблема, которая на сегодняшний день ещё остаётся. Но решение о том, что с 1 сентября 2018 года школа в Урдоме перейдёт на обычные оценки — принято. На обычную систему переведут абсолютно всех учеников. Хотя, например, лично моё предложение заключалось в том, чтобы дать учащимся возможность самим выбрать систему оценивания знаний", - заявила в интервью «Регион29» областной уполномоченный по правам ребёнка Ольга Смирнова.

07.04.2017, Урдома, ул. Вычегодская-43, здание Администрации МО Урдомское, Смирнова Ольга Леонидовна - Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Архангельской области - впервые провела прием жителей в поселке Урдома.

07.04.2017, Урдома, ул. Вычегодская-43, здание Администрации МО Урдомское, Смирнова Ольга Леонидовна — Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Архангельской области — впервые провела прием жителей в поселке Урдома.

В деле Урдомской школы поставили точку

03.04.2018 Наталья ПАРАХНЕВИЧ region29.ru

Школа выиграла суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Напомним, средняя общеобразовательная школа в посёлке Урдома оказалась в центре скандала в марте 2017 года, когда в сюжете одного из центральных телеканалов мама 11-летней ученицы выразила недовольство буквенной системой оценивания знаний, которая применялась в школе с 2013 года в качестве эксперимента. Со стороны мамы было также высказано возмущение и по поводу проведения в школе уроков «Полезные навыки», на которых детям якобы рассказывали о подробностях сексуальной жизни и применении наркотиков.
После выхода сюжета в эфир, последовали проверки надзорных органов, которые, впрочем, не нашли каких-либо нарушений. В региональном минобрнауки заявили, что уровневая система оценки знаний применяется в ряде российских школ и полностью соответствует государственным образовательным стандартам. А действия администрации школы не противоречат требованиям законодательства Российской Федерации в сфере образования.

«Сексуального просвещения не было»

О том, что никакого ущемления прав учеников нет заявила в интервью «Регион29» и областной уполномоченный по правам ребёнка Ольга Смирнова. Но скандал не утихал. Урдомой заинтересовались в Москве — последовали новые проверки.
Всё это время в Урдоме продолжали учить детей. Осенью 2017 года школа обратилась в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Разбирательство длилось несколько месяцев. В итоге — суд Урдомская школа выиграла.
— Решение суда мы восприняли положительно, — говорит Ольга Смирнова. — Хорошо, что в этом деле, наконец, поставлена точка. Поскольку, эта история никому не пошла на пользу. Я напомню, что все жалобы, которые поступали к нам из Урдомской школы ранее, ещё до судебного решения, мы тщательно проверяли. Я лично несколько раз выезжала в Урдому, встречалась с коллективом школы, с родителями, детьми. Школу проверяли по линии министерства образования, были и прокурорские проверки. И ни одна проверка не подтвердила факта «сексуального» просвещения. Но, тем не менее, тему продолжали «муссировать» как в социальных сетях, так и в некоторых средствах массовой информации.
— Были ведь проверки и по линии Генеральной прокуратуры. То есть, Урдома успела за это время прогреметь на всю страну.
— Да. И это, безусловно, печальная слава. В социальных сетях на школу вылили буквально ушат грязи. Чего только не было написано, какие только версии не озвучивались. И что в итоге? Всё это оказалось неправдой. Но, к сожалению, я сомневаюсь, что те, кто раздувал подобную атаку вокруг школы, принесут извинения публично.
В такой ситуации, Урдомская школа была просто вынуждена обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Исковые требования школы — были удовлетворены. Точка была поставлена и в истории с «сексуальным просветительством». Суд установил, что подобного просветительства не было вообще.

Буквы отменят, а цифры оставят

— Пока шло судебное разбирательство, школа продолжала работать в прежнем режиме?
— Да. Уроки проводились, как и прежде. Дети с удовольствием ходили и ходят в школу. И я подчеркиваю, что среди обучающихся там нет ни одного подростка, который бы состоял на учёте по поводу употребления наркотических веществ.
— А что с буквенной системой оценивания знаний? Её отменили?
— Это единственная спорная проблема, которая на сегодняшний день ещё остаётся. Но решение о том, что с 1 сентября 2018 года школа в Урдоме перейдёт на обычные оценки — принято.
— То есть, это будут уже не буквы А, В, С, а привычные всем 4 и 5?
— Да. Именно так. На обычную систему переведут абсолютно всех учеников. Хотя, например, лично моё предложение заключалось в том, чтобы дать учащимся возможность самим выбрать систему оценивания знаний.
Надеюсь, что в дальнейшем Урдому не будет больше лихорадить так, как это происходило в 2017 году. И печальная практика, когда выхватывают какую-то недостоверную информацию и раздувают её на пустом месте — это тоже не повторится.
— В иске о защите чести и достоинства шла речь о какой-нибудь денежной компенсации морального ущерба?
— Нет. Школе был важен сам факт признания того, что негативная информация, которая распространялась о её деятельности, являлась недостоверной. Насколько мне известно, в пользу школы взысканы только государственные пошлины — по три тысячи рублей. Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения.
— То есть, на сегодняшний день судебное решение вступило в законную силу, и доброе имя Урдомской школы восстановлено?
— Да.

Читать о предшествующих угрозах

«Вынуждена объявить голодовку». 23 марта 2018 года одна из родительниц учеников УСШ, в связи с введенными в школе преобразованиями, выступила с открытым письмом, которым объявила начать бессрочную голодовку с 06.04.2018 г.

 

Темы: