Смелее внедрять новую технологию

Коллектив Верхне-Лупьинского леспромхоза успешно выполнил государственный план лесозаготовок первого года семилетки. Успех во многом обеспечило применение передовых методов труда. В прошлом году по новой технологии была организована работа в Вандышском, Шиесском и частично в Урдомском лесопунктах.

Ценная инициатива подюжских лесозаготовителей, поднявших знамя социалистического соревнования за высокую производительность труда на лесосечных работах, находит всё больший отклик среди рабочих леспромхоза. Смело, без всякой волокиты, взялись за применение метода подюжан у себя на лесосечных работах лупьинские лесозаготовители. Мастер леса, член партбюро леспромхоза тов. Тропников И.И. одну за другой переводил малые комплексные бригады с сортиментной заготовки на погрузку деревьев с кроной крупными пакетами методом накатывания на автомашины ЗИЛ-151. И с 15 января уже восемь малых комплексных бригад работают по методу подюжан.
Отрадно было слышать, что лупьинцы с первых дней работы по-новому убедились в превосходстве такой технологии лесосечных работ над сортиментной заготовкой.
Работая по-новому, в лесопункте резко подняли комплексную выработку и не снизили производительность на тракторо-смену. Своё умение и мастерство показала бригада Николая Ковальского, в которой особенно хорошо работает тракторист Фёдор Рожак. У него всё рассчитано: без лишнего движения трактор чётко выполняет одну операцию за другой, К концу смены Фёдор ежедневно отгружает древесину более чем на полторы нормы,
Так же хорошо работает и комсомольско-молодёжная бригада Михаила Гайгеля, которая отгружает по 33-35 кубометров леса при норме 25.
Значительно перевыполняют дневное задание и бригады Керима Аминова, Николая Ольшевского, Антона Корнецкого.
Лупьинский лесопункт, перейдя в январе на новую технологию организации труда, обеспечил выполнение январского плана вывозки древесины.
В Витюнинском лесопункте в этом году работает 9 малых комплексных бригад (в составе 3 человек) тоже по методу подюжан. Три малые комплексные бригады подвозят лес для трактора С-100, который вывозит его напрямую на берег реки Виледи. Пять бригад грузят деревья с кроной на автомашины ЗИЛ-151 способом натаскивания. Девятая бригада, где руководителем секретарь комсомольской организации Изосим Тропников, работает с погрузкой леса крупными пакетами способом накатывания. Заслуженным авторитетом начинает пользоваться комсомольская бригада Изосима Тропникова. Она готовится включиться в соревнование за право называться бригадой коммунистического труда.
Сейчас подготавливается пять малых комплексных бригад для перехода на новую технологию по методу подюжан на мастерском участке Новая Ель, а несколько позже будут переведены и остальные три бригады. Лесозаготовители Витюнинского лесопункта выполнили январский план на 106,6 процента.
Шесть малых комплексных бригад с погрузкой деревьев с кроной крупными пакетами на тракторные сани ТОС-20Д работают в Вандышском лесопункте. Состав бригад — три человека, а Василий Осадчук работает с трактористом комсомольцем Виктором Семдянкиным вдвоём. Они обязались отгрузить крупными пакетами во втором году семилетки 12000 кубометров древесины и семилетку выполнить в 5 лет, довести среднегодовую выработку на человека в день до 16 кубометров, а на тракторо-смену — 32 кубометра.
По результатам работы с 22 декабря 1959 года по 1 февраля 1960 года можно судить о том, что тов. Осадчук со своим напарником с честью выполнят обязательство.
Одиннадцать и более кубометров на каждого рабочего дают малые комплексные бригады Витольда Калинина, Анатолия Седричева, Михаила Артюшкина, Ивана Зайделя, Михайла Солдатикова.
Урдомская УЖД полностью переводится на вывозку древесины в хлыстах. Сейчас работает 10 малых комплексных бригад с погрузкой крупными пакетами, а шесть из них способом накатывания. Среди урдомских лесозаготовителей хороших успехов в работе добились бригады тов. Фельдберга, Портнова, Букашкина, Каторгина.
Шиесский лесопункт, работая по новой технологии ещё с прошлого года, робко переходит на погрузку крупными пакетами способом накатывания. Тов. Ведёхину об этом надо подумать и все малые комплексные бригады, работающие на базе трелёвочных тракторов, в ближайшее время перевести на крупнопакетную погрузку способом накатывания, так как этот способ имеет целый ряд преимуществ перед способом натаскивания.
И в этом лесорубы сами убедятся на собственном опыте.
Несмотря на большую подготовку по переводу бригад на работу методом подюжских новаторов, коллектив леспромхоза сумел выполнить государственный план в первом месяце первого года семилетки. Этому во многом способствует смелый переход на работу по-новому и желание рабочих трудиться по-коммунистически.
М. Дернов, начальник ПТО

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 07.02.1960 г.)

Темы: