Организовать высокую явку на выборах не просто

"Новшеством в этом году стал и конкурсы фотолюбителей и рисунков "Россия - моя великая родина". Ребята присылали свои работы по объявленным номинациям. Рисунки и фотографии были выставлены на трёх крупных избирательных участках в Яренске и в Урдоме. Желающие могли прямо на участке получить бюллетень, и проголосовать за понравившиеся работы, что они охотно делали. Всего в этом конкурсе проголосовало 1156 человек!"

#САМИ, с коллективами, с папами и мамами

Маяк 06/04/2018

В Ленской территориальной избирательной комиссии подвели итоги акций и конкурсов, проведённых в день голосования 18 марта.
В нашем районе акция «Коллектив высокой гражданской ответственности» проходила во второй раз. Впервые её опробовали в 2016 году, и количество участников тогда приятно удивило. И в этом году в день выборов на избирательных участках были установлены специальные урны, куда представители трудовых коллективов опускали специальные разноцветные жетончики. Исходя из их количества и списка работников, заранее предоставленного организацией, и были определены победители.
Организовать полную явку коллектива не так просто, но многим это удалось. В числе стопроцентно проголосовавших оказались трудовые коллективы детского сада «Незабудка», четырёх школ района: Сойгинской, Очейской, Ошлапецкой и Козьминской, отделения социальной защиты, отделения МФЦ по Ленскому району и многие другие.
Впервые в этом году голосовали и дети. Для них проводилась отдельная акция «Идёт на выборы семья — папа, мама, я». Заявки желающие принять участие из детских садов и школ также отправляли заранее, и дети с радостью бросали в урны разноцветные жетоны. В этой акции высокую явку отмечали как среди образовательных учреждений в целом, так и в отдельных детских группах. Стопроцентно проголосовали ученики Сойгинской и Иртовской школы, которая участвовала вместе с детским садом, детские сады «Малышок» и «Алёнушка».
- К сожалению, в этом году тоже не обошлось без вбросов, — отметила председатель Ленской ТИК Ирина Ильина. — На разных избирательных участках были жетоны, которые опустили в урну целыми пачками, так, как они выдавались. Конечно, их мы не рассматривали при подведении итогов. Всего же в двух акциях приняли участие 84 коллектива.
Новшеством в этом году стал и конкурсы фотолюбителей и рисунков «Россия — моя великая родина». Ребята присылали свои работы по объявленным номинациям. Рисунки и фотографии были выставлены на трёх крупных избирательных участках в Яренске и в Урдоме. Желающие могли прямо на участке получить бюллетень, и проголосовать за понравившиеся работы, что они охотно делали. Всего в этом конкурсе проголосовало 1156 человек!
Награждение победителей состоится уже на следующей неделе. Все победители получат дипломы, а группы из детских садов — и небольшие подарки.
Александра КАЗАЧКОВА.
Темы: