О развитии кадетского образования в Архангельской области

"- В рамках кадетского образования идет подготовка не только к военной службе, но и к государственной и муниципальной службе, и мы видим хорошие примеры, как выпускники кадетских классов показывают себя в этой сфере, - отметил председатель комитета областного Собрания по образованию и науке Игорь Чесноков"

Кадетскому образованию — особое внимание

Знамя труда 05/04/2018

В областном Собрании состоялся «правительственный час» по вопросу «Об информации правительства Архангельской области о реализации мер по содействию развитию кадетского образования в Архангельской области». С докладом перед депутатами выступил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.
По словам министра, в регионе 64 образовательных учреждения в 18 муниципалитетах реализуют программы по кадетскому образованию. Они получают дополнительные субвенции, в 2018 году на кадетские классы выделено 300 миллионов рублей. В основном кадетские классы специализируются по направлениям: «юный спасатель», «юный пожарный», «юные инспектор дорожного движения», а также по военно-патриотической и морской направленности. Есть также «социальное волонтерство», экологическая специализация и поисковое движение. Отдельное внимание было уделено Архангельскому морскому кадетскому корпусу. Сергей Котлов подчеркнул, что в последнее время широкое развитие получило движения «Юнармия».
Парламентарии поинтересовались у министра эффективностью внедрения системы кадетского образования: какие показатели у кадетов по ЕГЭ, сколько из них в последующем становятся офицерами, поступают в образовательные учреждения силовых структур. Депутат Евгений Ухин поднял вопрос о необходимости привлечения в образовательные учреждения специалистов с армейским опытом — военруков, как это делалось раньше.
- В рамках кадетского образования идет подготовка не только к военной службе, но и к государственной и муниципальной службе, и мы видим хорошие примеры, как выпускники кадетских классов показывают себя в этой сфере, — отметил председатель комитета областного Собрания по образованию и науке Игорь Чесноков. — Мы на заседаниях комитета, в рамках закона о парламентском контроле, неоднократно рассматривали ситуацию с кадетским образованием. Сразу скажу: нас не все устраивает — не до конца используются полномочия, которые есть у органов исполнительной власти в сфере образования по информационному, материально-техническому и методическому обеспечению кадетского образования.
Комментарий директора МБОУ «Ильинская СОШ» М.Н. Горностай:
- В период весенних каникул учащиеся кадетских классов (6в и 7в) приняли участие о районном финале военно-спортивной игры «Зарница-2018″ и «Школа безопасности-2018″ в поселке Урдома. Надо отметить, что в этом учебном году это уже не первый выезд учащихся на подобные соревнования. Участвуя в них, кадеты приобретают новый опыт, умения. А также есть возможность пообщаться со своими сверстниками. Кстати, команда 6в заняла первое место в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки.
В школе в настоящее время идет формирования отряда «Юнармия». Для приобретения начальных знаний наши учащиеся приняли участие в Первом региональном молодежном патриотическом форуме «Я — ЮНАРМИЯ!», который проходил с 31 марта по 1 апреля в Архангельске. В рамках форума «Я — Юнармия» на базе войсковой части 21514 прошел «Один день в армии». Были: разборка-сборка автомата, снаряжение магазина, команда «газы», основы рукопашного боя, строевая подготовка, показательные выступления и многое другое. Нашей делегации все очень понравилось.
В настоящее время завершился прием заявлений в кадетский класс. Есть планы, что в следующем учебном году он будет по другой специализации.
Татьяна БЛИНОВА
Темы: