Заброшенные здания поселка городского типа

После продолжительных и безрезультатных просьб законсервировать в противопожарных целях здания бывшего школьного интерната, музыкальной школы и пекарни в п.Урдома, жители улиц Ленина и Мира обнародовали в интернете открытое письмо к органам местного самоуправления поселения и района с угрозой обратиться в прокуратуру. Первые два здания являются муниципальной собственностью района, здание пекарни - частной.

В Районное Собрание депутатов и администрацию МО «Ленский муниципальный район,
В Совет депутатов и администрацию МО «Урдомское»
Открытое письмо
Уважаемые народные депутаты и администрации!
Обращаемся к вам с просьбой решить проблему, возникшую с закрытием (переселением) музыкальной школы, библиотеки, дома детского творчества, хлебного магазина, пекарни. Ведь они находятся почти в центре посёлка на улице Ленина.
В свое время это были посещаемые, обслуживаемые, охраняемые объекты. Сотни детей к радости родителей посещали разнообразные кружки, учились играть на музыкальных инструментах, пели, танцевали.
Что же нас — жителей, особенно соседей этих брошенных зданий волнует. Дети во все временна любознательны, активны, шкодливы. К сожалению, не все родители знают, где их дети в настоящую минуту, и чем они занимаются.
Полгода, а может быть и больше старшие детсадовцы и школьники приглядывались к пустующим зданиям, обживали наружный периметр. А когда поняли, что взрослым нет дела, начали освоение (обживание) объектов: битьё стекол в рамах, крушение оставленной аппаратуры, мебели, проводки и так далее…
Осенью 2017 года была предпринята попытка создать видимость сохранения здания музыкальной школы и библиотеки – снаружи прибили по две доски на каждое окно. Это только позабавило детей. Поднимись на крыльцо, оторви низ доски, перешагни подоконник и ты хозяин огромного помещения. Изнутри помещения по лестнице свободный доступ к чердаку…
Зимой пацаны придумали новую забаву – забраться на чердак, на крышу, пробежаться по верху крыши и съехать вниз. Жалко короток зимний день, да и занятия в школе отвлекают…
Но, уважаемые представители всех ветвей власти, скоро начнутся летние каникулы. Времени у проказников прибавится. А у вас – начнутся отпуска.
В нашей памяти хорошо сохранились пожары: средней школы средь бела дня, пожарчик в библиотеке – пацаны подожгли траву и пламя проникло внутрь также днём, пожар сараев, бань, дровяников около здания музыкальной школы – еле отстояли восьмиквартирный дом…
Когда писали это письмо – сгорел дом по улице Октябрьская.
Пока «жареный петух не клюнул», то есть здания не сгорели, никто из детей не покалечился – решайте: продавайте, подарите, разберите, законсервируйте, перепланируйте и так далее, и тому подобное!
Сделаете что-нибудь, иначе мы вынуждены обратиться в районную, областную прокуратуру.
В отличие от наделённых правом принятия решений мы понимаем, что в случае пожара без крова могут остаться десятки жильцов близлежащих домов. В первую очередь восьмиквартирных. А при ветре?
Жители улиц Ленина и Мира
2018, п.Урдома, ул.Ленина. Холл и сцена Урдомской детской школы искусств (музыкальной школы) после её переезда на ул.Вычегодская. УрдомаOnline 12.04.2018. А.Кравец.

2018, п.Урдома, ул.Ленина. Холл и сцена Урдомской детской школы искусств (музыкальной школы) после её переезда на ул.Вычегодская. УрдомаOnline 12.04.2018. А.Кравец.

опубликовано 12.04.2018 года в интернет-группе УрдомаOnline сайта ВКонтакте

20.04.2015. Урдома, ул.Ленина. Урдомская детская школа искусств МБУ ДО "ДШИ Ленского района".

20.04.2015. Урдома, ул.Ленина. Урдомская детская школа искусств (бывшая музыкальная школа) МБУ ДО «ДШИ Ленского района».

20.04.2015. Урдома, ул. Ленина-1. Школьный интернат. Урдомской дом детского творчества.

20.04.2015. Урдома, ул. Ленина-1. Школьный интернат. Урдомской дом детского творчества.

20.04.2015, п.Урдома. Пекарня с магазином (сзади Парка Победы).

20.04.2015, п.Урдома. Пекарня с магазином (сзади Парка Победы).

 

Темы: