Поселок Боровое

"Да, жизнь в этом отдаленном лесном уголке становится все лучше. Производство усовершенствовалось, рабочий день сократился - легче и радостнее стало трудиться лесорубам. В поселке тоже создаются все условия для нормальной жизни. Теперь, когда участок соревнуется за высокое звание, коллектив начал решительное искоренение таких человеческих пороков, как пьянство, хулиганство и т.д. Началась борьба за человека будущего..."

ВСТРЕТИМ XXII СЪЕЗД ПАРТИИ НОВЫМИ ТРУДОВЫМИ ПОБЕДАМИ!
Десятимесячный план — к 17 октября
12 января. Красный уголок лесного поселка Боровое.
Сюда после трудового дня пришли рабочие мастерского участка, борющегося за звание коммунистического. Собрались все вместе для обсуждения новых важных задач, возникших в третьем году великой семилетки.
Мастер леса тов. Мартыш рассказал о том, чего достиг коллектив участка в 1960 году. Годовой план перевыполнен. Отгружено на нижний склад 5885 кубометров сверхплановой древесины.
- Это сделано вашими руками, — говорит мастер. — Поработали на славу. Самым значительным достижением впрошлом году является внедрение хлыстовой вывозки и крупнопакетной погрузки леса методом накатывания, в результате чего облегчился труд рабочих, повысилась производительность комплексных бригад, Несмотря на то, что в них сократилась численность людей.
Да, жизнь в этом отдаленном лесном уголке становится все лучше. Производство усовершенствовалось, рабочий день сократился — легче и радостнее стало трудиться лесорубам. В поселке тоже создаются все условия для нормальной жизни. Теперь, когда участок соревнуется за высокое звание, коллектив начал решительное искоренение таких человеческих пороков, как пьянство, хулиганство и т.д. Началась борьба за человека будущего…
После информации мастера леса о достигнутых успехах выступили многие рабочие. Они говорили сжато, немногословно (задерживаться долго нельзя), по-деловому. В своих речах рабочие еще раз одобрили новую технологию. Были и упреки в адрес леспромхоза и комбината «Котласлес» за неудовлетворительное техническое снабжение.
Вот что, например, сказал бригадир одной из лучших комплексных бригад тов. Абрамов:
- Наша бригада дала 1350 кубометров сверх годового плана. Но мы могли бы заготовить намного больше, если бы нас обеспечила чокерными и грузовыми тросами. Не хватает сцепов. Из-за всего этого были простои. В декабре наша бригада простояла 10 смен.
В конце выступлении тов. Абрамов заверил, что его бригада в 1961 году заготовит 8500 кубометров леса.
Известный в районе гагановец тракторист бригады тов. Ломачук сказал, что он обязуется стрелевать 9000 кубометров при плане 7200 кубометров. Хорошее желание.
Бригадир тов. Борисов посоветовал руководителям участка упорядочить доставку рабочих в лесосеку и обратно. Он дал слово, что его бригада заготовит и стрелюет 8200 кубометров леса.
Примеру этих бригад последовали и другие. Все взяли повышенные обязательства. Подсчитали, сколько кубометров леса дополнительно к плану можно дать в 1961 году. Было решено выполнить десятимесячный план к 17 октября — к дню открытия ХХII съезда КПСС, досрочно завершить годовую программу лесозаготовоки до конца года вывезти еще 1000 кубометров сверхплановой древесины.
В этот же вечер передовым бригадам тт. Гладышева, Романькова и Васильева присвоили звание коммунистических.
Люди расходились по домам с ясной программой на завтрашний день, с высоким сознанием своего трудового долга перед Родиной, строящей коммунизм.
А. Кошелев.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 22.01.1961 г.)

Поселок Боровое Шиесского лесопункта. Газета "Ленский колхозник" от 22.01.1961.

Поселок Боровое Шиесского лесопункта. Газета «Ленский колхозник» от 22.01.1961.

Темы: