Учитель должен верить

Заместитель заведующего отделом образования Администрации МО "Ленский муниципальный район" И.Шубина сообщила, что основы светской этики выбрали 116 обучающихся в школах Ленского района, а основы православной культуры - 30 учеников.

«Социалка» просит помощи

/фрагмент статьи/

4 апреля в районной администрации прошло расширенное заседание комиссии по социальным вопросам районного Собрания депутатов. Собравшиеся затронули широкий круг вопросов социального блока: от методов профилактики абортов и курения до проблем, связанных с финансированием учреждений культуры. Инициатором заседания выступил районный депутат, председатель комиссии Владислав Хлызов, который и определили спектр вопросов.

<…>

Учитель должен верить
Говорили присутствующие и о преподавании в школах основ православной культуры и светской этики. Эти предметы появились во всех школах России в сентябре 2012. Преподаются в четвёртом классе, всего 34 часа. Аттестация не предусмотрена. Оценок не ставят. Ирина Шубина (Заместитель заведующего отделом образования районной администрации) сообщила, что основы светской этики выбрали 116 обучающихся в школах района, а основы православной культуры — 30 учеников. Обучение проводят тринадцать педагогов, однако только пять из них прошли курсовую подготовку.
- Учитель, который берётся преподавать этот предмет, должен быть не только хорошим педагогом, но и верующим человеком, для которого произносимые слова — не пустой звук, — заметили участники заседания. — К сожалению, на деле компетентных преподавателей мало, а плохой способен дискредитировать предмет и в глазах учеников, и в глазах родителей. Поэтому качество образования по этому курсу страдает, на элементарные вопросы дети ответить не могут.
По мнению настоятеля храма Виталия Кишкина, пробелы со знаниями могут смягчить экскурсии в храм, встречи учащихся со священнослужителями, профессионалами, которые специализируется именно в этой области.
Владислав Борисович предложил отделу образования заняться этой проблемой, задуматься о подготовке преподавателей, содержании курса, учебниках. В общем, сделать всё для того, чтобы этот курс вышел на новый уровень.

<…>

Светлана Ильина.

(фрагмент статьи из газеты «Маяк» от 13.04.2018 г.)

Накануне Пасхи 2017 г., п.Урдома, Храм Казанской иконы Божьей Матери. Отец Василий показал ученикам УСШ как правильно молиться за хорошую учебу и ставить свечку.Н.В.Дуплокопытова, кл.рук. 1г класс. Газета УСШ от мая 2017. Сайт УСШ.

Накануне Пасхи 2017 г., п.Урдома, Храм Казанской иконы Божьей Матери. Отец Василий показал ученикам УСШ как правильно молиться за хорошую учебу и ставить свечку. Н.В.Дуплокопытова, кл.рук. 1г класс. Газета УСШ от мая 2017. Сайт УСШ.

Темы: