В районе прошли проверки пожарной безопасности

Всего было проверено 17 объектов. Среди них - крупные магазины и учреждения культуры в Урдоме: ТЦ "Урдомский" (ИП Мисник Д.А.), кафе "Белкин дом", магазин "Радуга" (ИП Байдина В.А.), магазины "Магнит", "Пятёрочка", детская школа искусств, Центр культуры и досуга МО "Урдомское".

Невыученный урок: проверки выявили нарушения

Маяк 13/04/2018

Проверки торговых объектов, досуговых детских организаций, учреждений культуры и спорта и других мест массового пребывания людей после трагедии в Кемерово выявили нарушения пожарной безопасности.
Напомним, 25 марта в Кемерово произошёл пожар в торговом центре «Зимняя вишня». В результате погибли 64 человека, десятки людей пострадали. Эта трагедия всколыхнула волну проверок мер противопожарной безопасности по всей стране. Ленский район не стал исключением.
- В соответствии с поручением прокуратуры Архангельской области, во исполнение поручения Генерального прокурора Российской Федерации, прокуратура района с привлечением представителя Отдела надзорной деятельности города Коряжмы, Вилегодского и Ленского районов провела проверочные мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах массового пребывания людей, относящихся к данной категории, — рассказала заместитель прокурора Ленского района Анна ГОРБАЧЕНКО. — Всего было проверено 17 объектов.
Среди них — крупные магазины и учреждения культуры в Урдоме: ТЦ «Урдомский» (ИП Мисник Д.А.), кафе «Белкин дом», магазин «Радуга» (ИП Байдина В.А.), магазины «Магнит», «Пятёрочка», детская школа искусств, Центр культуры и досуга МО «Урдомское». В Яренске сотрудники прокуратуры и МЧС не обошли вниманием «СтройМаг» (ИП Ковалевский С.П.), ТЦ «Модерн» (ИП Мусаев М.К.о.), магазин «Магнит», Комплексный Центр дополнительного образования (спортивное здание и физкультурно-оздоровительный комплекс), детскую школу искусств и другие.
- Так как мы ранее проверили соблюдение правил пожарной безопасности во всех учреждениях культуры района, кроме учреждений МО «Урдомское», этой проверкой они не охвачены не были, — пояснил заместитель начальника ОНД Роман ПЕРМИНОВ. — Отмечу, что все ранее вынесенные замечания клубы и дома культуры устранили.
- Нарушения выявлены практически на всех проверенных объектах, — подчеркнула Анна Васильевна. — Исключение составляют объекты спорта и досуга в Яренске.
На других объектах выявлено от двух до восемнадцати нарушений. Среди них — отсутствие пожарной сигнализации, схем эвакуации, актов исправности пожарной сигнализации. Большинство предпринимателей загромоздили двери эвакуационных выходов мебелью, оборудованием, товарами, а где-то и вовсе их закрыли на ключ. Некоторые руководители не обучили свой персонал пожарно-техническому минимуму.
Есть и такие объекты, где неисправны или отсутствуют знаки пожарной безопасности, не обозначены знаками места установки огнетушителей. В одном из магазинов огнетушитель находится в труднодоступном месте и завешан одеждой. Немалое количество руководителей не позаботились о том, чтобы установить таблички с номерами телефонов для вызова пожарной охраны. В двух торговых точках осуществлялась продажа легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, хотя эти здания не принадлежат классу функциональной пожарной опасности. В одном из учреждений была спилена пожарная лестница со второго этажа, а в другом -наружная пожарная лестница не очищена от снега и наледи.
- В связи с выявленными нарушениями закона собственникам объектов внесено два представления об устранении нарушений пожарной безопасности, — подводит итог заместитель прокурора. — Ещё два обращения о привлечении к административной ответственности должностных лиц по статье 20.4 КоАП РФ направлено в ОНД. Решается вопрос о принятии мер прокурорского реагирования в отношении других собственников и арендаторов указанных объектов.
Роман Перминов также уточнил, что совместно с противопожарной службой в крупных торговых центрах района были проведены тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара.
Светлана ИЛЬИНА.
Темы: