Детсаду «Ласточка» 60 лет

"Росла потребность на места в детском саду. И весной 1959 года учреждение переехало в новое, более просторное здание, которое уже могло принять 50 воспитанников. Заведование принимает Надежда Фёдоровна Ветренникова, которая возглавляла коллектив на протяжении двадцати лет", - краткая история развития учреждения.

Детский сад — юбиляр

Маяк 13/04/2018

В самом конце марта шестьдесят лет тому назад в нашем посёлке начались трудовые будни детского сада №4, который получил ласковое название «Ласточка».
С 1958 года детсад располагался в двухквартирном рубленом доме по улице Железнодорожной. Здесь было организовано две группы. Посещало их 48 детей.
Заведующей была Галина Николаевна Гришина, она же исполняла обязанности завхоза. Кроме неё здесь работали повар, няня, уборщица и воспитатель.
Росла потребность на места в детском саду. И весной 1959 года учреждение переехало в новое, более просторное здание, которое уже могло принять 50 воспитанников. Заведование принимает Надежда Фёдоровна Ветренникова, которая возглавляла коллектив на протяжении двадцати лет.
2017, п.Урдома. Детский сад "Ласточка".

2017, п.Урдома. Детский сад «Ласточка».

В 1962 году открылось ещё одно здание, где разместились две ясельные группы. Количество посещающих детсад детей доходит до 100 человек. В 1963 году ясли переехали в отдельное здание на улице Железнодорожной, и наш сад принимает только детей постарше.
В 1966 году к зданию №2 пристраивается ещё одна группа. Одна из комнат становится в первой половине дня музыкальным залом, во второй — спальней. Дети получают музыкальное воспитание.
С июня 1979 года руководство учреждением берёт на себя Евдокия Фёдоровна Рябцева, воспитатель с 15-летним стажем. Детский сад персоналом укомплектован полностью. В 1993 году ясли вновь объединяют с детским садом. Объединённое учреждение посещают уже 145 детей.
В 1994 году Е.Ф. Рябцева уходит на заслуженный отдых, и заведующей назначают Ларису Павловну Абдрашитову, которая руководит детским садом до 2016 года.
За это время к нашему дошкольному учреждению присоединяется три структурных подразделения — Няндский детский сад №21 «Рябинка», Тывский детский сад и Урдомский детский сад №22.
С 2016 года в полномочия руководителя вступает Алёна Александровна Аспедникова.
Сегодня детский сад «Ласточка» является одним из крупнейших в районе, а его педагоги, идя в ногу со временем, используют новейшие технологии, методики, разработки в воспитании детей дошкольного возраста, следуя нашему девизу — «Помоги ребёнку познать мир!».
Есть в нашем саду и свои традиции, обычаи. В сентябре 2009 года на педсовете было принято решение создать собственный логотип, и сегодня ласточка на фоне солнца, летящая по голубому с белыми облаками небу над бескрайними зелёными просторами, — это визитная карточка наших педагогов и нашего учреждения. А гимн, слова которого написал наш урдомский поэт В.В. Пономарёв, знаком и детям, и родителям, и, конечно, коллективу.
Около сотни специалистов — воспитателей и их помощников, нянь, музыкальных руководителей и психологов, завхозов и кастелянш, поваров, кухонных работников и сторожей — обеспечивали за эти шестьдесят лет покой и уют воспитанникам «Ласточки», учили их познавать этот большой мир и помогали делать первые шаги. И всем им мы в эти юбилейные дни говорим большое спасибо!
Коллектив детского сада «Ласточка».
Темы: