О порядке похоронного дела

Решением Совета депутатов МО "Урдомское" утвержден порядок деятельности специализированного муниципального предприятия по вопросам похоронного дела.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «УРДОМСКОЕ»
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
РЕШЕНИЕ № 2-А
от «28» февраля 2018 года
Об определении порядка деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования «Урдомское»
В соответствии с Федеральными законами от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 1996 года № 1001 «О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших», руководствуясь статьями 8, 15 Устава МО «Урдомское», Совет депутатов МО «Урдомское»
РЕШИЛ:
1. Определить прилагаемый Порядок деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования «Урдомское».
2. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.
3. Опубликовать настоящее решение в установленном порядке.
Глава МО «Урдомское» Е.В. Смирнова
Председатель Совета депутатов МО «Урдомское» А.В. Марьин
Приложение №1
к Решению Совета депутатов МО «Урдомское»
от 28 февраля 2018 года № 2-А
Утверждено
Решением Совета депутатов МО «Урдомское»
№ 2-А от 28 февраля 2018 года
Порядок деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования «Урдомское»
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о специализированной службе по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования «Урдомское» (далее — Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Правилами об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории МО «Урдомское» (утвержденные Решением Совета депутатов МО «Урдомское» №32-А от 31 июля 2015 года) в целях регулирования деятельности специализированной службы по организации похоронного обслуживания населения, оказания ритуальных услуг на территории муниципального образования «Урдомское».
1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:
специализированная служба по вопросам похоронного дела (далее — специализированная служба) — созданное органом местного самоуправления предприятие, которое осуществляет услуги по погребению умерших;
гарантированный перечень услуг по погребению — перечень услуг, установленный Федеральным законом от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее — Федеральный закон «О погребении и похоронном деле»):
1.3. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище
4) погребение
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
1.4. Услуги по погребению, указанные в пункте 1,3 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела, которая может наделяться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления возвратными оборотными средствами в размере, необходимом для оказания данных услуг в течение месяца, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов.
2. Полномочия специализированной службы и граждан
2.1. Оказание гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе в соответствии с требованиями, установленными настоящим Положением.
2.2. Оказание перечня услуг по погребению умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, а также умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О погребении и похоронном деле».
2.3. Предоставление на платной основе услуг сверх гарантированного перечня услуг по погребению, а также оказание за плату услуг из гарантированного перечня в случае, если лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, получило социальное пособие на погребение либо имеет намерение его получить не позднее шести месяцев со дня смерти в порядке, установленном Федеральным законом «О погребении и похоронном деле».
2.4. Формирование и обеспечение сохранности документов по приему и исполнению заказов на ритуальные услуги (и иные юридические и другие услуги, связанные с погребением).
2.5. Заключение договоров на возмещение стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению на безвозмездной основе и по погребению отдельных категорий умерших, указанных в пункте 2.2. настоящего положения, с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
2.6. Граждане вправе обжаловать действия работников (должностных лиц) специализированной службы в установленном законе порядке.
3. Основные требования к порядку деятельности специализированной службы
3.1. Требования к гарантированному перечню услуг по погребению:
1. оформление документов, необходимых для погребения, включает в себя:
- получение в медицинском учреждении документа, подтверждающего факт смерти гражданина;
- обращение в орган ЗАГСа с заявлением о государственной регистрации смерти;
- получение справки о смерти в органе ЗАГСа;
- оформление свидетельства о смерти в органе ЗАГСа;
2. предоставление деревянного гроба (с обивной тканью) и креста
3. перевозка тела (останков) умершего на кладбище.
4. погребение.
погребение включает в себя:
- рытье могилы на отведенном участке кладбища;
-опускание гроба в могилу;
-засыпку могилы;
-устройство надмогильного холма.
3.2. Требования к перечню услуг по погребению умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, а также умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение:
1. оформление документов, необходимых для погребения, включает в себя:
- получение в медицинском учреждении документа, подтверждающего факт смерти гражданина;
- обращение в орган ЗАГСа с заявлением о государственной регистрации смерти;
- получение справки о смерти в органе ЗАГСа;
- оформление свидетельства о смерти в органе ЗАГСа;
2. предоставление деревянного гроба (с обивной тканью) и креста
3. перевозка тела (останков) умершего на кладбище.
4. погребение.
Погребение включает в себя:
- рытье могилы на отведенном участке кладбища;
-опускание гроба в могилу;
-засыпку могилы;
-устройство надмогильного холма.
3.3. Требования к качеству услуг по погребению, оказываемых специализированной службой при условии проведения похоронного ритуала.
Качество услуг по погребению, ритуальных услуг, предметов похоронного ритуала, предоставляемых специализированной службой по вопросам организации похоронного дела, должно соответствовать санитарным нормам и правилам, техническим условиям и другим правовым актам, определяющим обязательные требования в сфере похоронного дела:
1. оформление документов, необходимых для погребения, не позднее двух суток с момента обращения в специализированную службу по вопросам организации похоронного дела;
- получение в медицинском учреждении документа, подтверждающего факт смерти гражданина;
- обращение в орган ЗАГСа с заявлением о государственной регистрации смерти;
- получение справки о смерти в органе ЗАГСа;
- оформление свидетельства о смерти в органе ЗАГСа.
2. Прием заказа на организацию и проведение похорон (с уточнением адреса, по которому находится тело умершего, даты и времени похорон, маршрута следования траурной процессии, роста покойного); оформление заказа на услуги автокатафалка, другие услуги и предметы похоронного ритуала; оформление счета-заказа;
- предоставление обитого (мадаполам, ситец) деревянного гроба;
- доставка ритуальных принадлежностей по указанному адресу.
- вынос гроба с телом умершего из морга (дома), установка гроба в автокатафалк;
- предоставление автокатафалка для перевозки умершего и траурной процессии с остановкой по указанным адресам (возле дома, работы)
- устройство могилы, включающее разметку места захоронения для копки могилы, расчистку места захоронения от снега в зимнее время, копку могилы, зачистку поверхности дна и стенок могилы вручную;
- вынос гроба с телом из автокатафалка и доставка его до места захоронения, ожидание проведения траурного обряда, закрытие крышки гроба и опускание гроба в могилу, засыпка могилы грунтом, устройство надмогильного холма, установка надгробного, регистрационного знака.
- Регистрация захоронения.
- Срок выполнения услуг – не позднее 3-х дней с момента обращения в специализированную службу.
3.4. Прием заказа на оказание гарантированного перечня услуг по погребению осуществляется работником специализированной службы, как правило, по месту расположения пункта приема заказов специализированной службы, а при дополнительной оплате — в месте, где укажет заказчик.
3.5. Работник специализированной службы оказывает консультативную помощь лицу, обратившемуся в специализированную службу:
1. по порядку оказания гарантированного перечня услуг по погребению;
2. по правилам работы кладбищ (крематория);
3. по порядку предоставления и размерам социального пособия на погребение, выплачиваемого гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере погребения и похоронного дела;
4. по организации церемонии проводов покойного с учетом национальных традиций и религиозных обрядов;
5. в выборе места погребения;
6. в подборе предметов ритуала;
7. по иным видам ритуальных услуг;
8. по порядку оказания услуг по погребению на платной основе.
3.6. Работник специализированной службы оформляет документы, необходимые для погребения.
3.7. В помещении специализированной службы, где осуществляется прием заказов на оказание гарантированного перечня услуг по погребению, должна находиться в доступном для обозрения месте следующая обязательная информация:
1) Указ Президента Российской Федерации от 29.06.1996 № 1001 «О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших»;
2) Федеральный закон «О погребении и похоронном деле»;
3) Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»;
4) Решение Совета депутатов МО «Урдомское» №32-А от 31 июля 2015 года «Об утверждении Правил об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории МО «Урдомское»;
5) настоящее Положение;
6) гарантированный перечень услуг по погребению;
7) оформленная в установленном порядке книга отзывов и предложений;
8) адрес и телефон администрации муниципального образования «Урдомское».
3.8. Для осуществления своей деятельности и исполнения своих обязанностей, закрепленных в настоящем Положении, специализированная служба имеет право привлекать иных хозяйствующих субъектов, занимающихся деятельностью по организации и предоставлению ритуальных услуг.
3.9. Каждое захоронение регистрируется специализированной службой по вопросам похоронного дела в книге установленной формы с указанием номера участка захоронения.
3.10. Книга учета захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве специализированной службы по вопросам похоронного дела.
4. Ответственность Специализированной службы
4.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение требований законодательства Российской Федерации в сфере погребения и похоронного дела специализированная служба несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Опубликовано в газете «Муниципальный вестник» № 1 от 01.03.2017 г.) (очевидно опечатка, правильно 2018 г., а не 2017 г.)

(читать Правила об организации ритуальных услуг от 2015 года)

(читать о стоимости услуг по погребению от 2014 года)

Темы: