Первая инициатива

АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ. Вопрос образования первого Няндского совета депутатов был поднят уже через год после окончания Великой Отечественной войны – в 1946 году. С инициативой его организации выступил именно Урдомский сельсовет, центр которого находился в селе Урдома на другом берегу реки Вычегда. А поселок Нянда и ж/д станция Урдома входили в состав территории Урдомского сельсовета и были подведомственны ему.

В то время уже три года действовал Верхне-Лупьинский леспромхоз с управлением в поселке Вандыш Слободчиковского сельсовета. Тоже на реке Верхняя Лупья, но только на территории соседнего Урдомского сельсовета, в Нянде располагался Няндский лесопункт того же В-Лупьинского леспромхоза. То есть Нянда находилась примерно на таком же расстоянии от села Урдомы, как и поселок Вандыш от Слободчиково. Урдомский сельсовет по площади был не больше Слободчиковского. Не известно, почему тогда Урдомский сельсовет решил проявить такую инициативу. Указывалось лишь одно – он сам себя просил разукрупнить. Что характерно, в результате этого разукрупнения поселки Вандыш и Нянда впоследствии оказались в одном Няндском сельсовете. И не только эти, а все леспромхозовские населенные пункты.
Решение Урдомского сельсовета по организации Няндского поселкового совета было принято 27.06.1946 года. Именно поселкового, а не сельского. Как и сейчас, в то время действовал такой же правовой принцип: если основная масса жителей трудилась в сельском хозяйстве, то организовывался сельсовет, а если в производственной сфере, то – поселковый совет. Сельским хозяйством в Нянде занимался колхоз «Труженик», а в промышленности работали на ж/д станции Урдома и в Няндском лесопункте (п.Первомайский еще не был). Возможно, в промышленности тогда трудилось больше человек, чем в колхозе. Однако в итоге Няндский был назван всё-таки сельсоветом.
Ходатайство Урдомского сельсовета по организации Няндского поселкового совета рассматривалось на заседании Ленского районного исполкома 24.07.1946 года. То есть районными властями в селе Яренск. Которые согласились с ходатайством Урдомского сельсовета, и самое главное – решили просить Областной исполнительный комитет Архангельской области, чтобы тот обратился с ходатайством в Президиум Верховного Совета РСФСР о разукрупнении Урдомского сельсовета и образовании Няндского поселкового совета.
Вот как это официально зафиксировано в Протоколе № 19 заседания Исполкома Ленского Райсовета депутатов трудящихся от 24 июля 1946 года:
СЛУШАЛИ: 8. Решение сессии Урдомского сельсовета от 27.06.1946 года по организации Няндского поселкового совета.
Исполком решил: 1. С ходатайством Сессии Урдомского сельского Совета по организации Няндского поселкового совета согласиться.
Просить Облисполком войти с ходатайством в Президиум Верховного Совета РСФСР об удовлетворении нашего ходатайства о разукрупнении Урдомского сельсовета и образовании Няндского поселкового совета.
2. Поручить тов. Билькову написать докладную записку по настоящему решению.
Подписи в данном Протоколе № 19 поставили: Председатель исполкома Ленского райсовета А.Родионов и секретарь Райсовета Бильков. Что интересно, среди других на заседании присутствовали: Афанасов – Зам. пред. Райсовета по местной промышленности, Мошанов – Райпрокуратура и приглашенный Ушакова – РЖД.
Оригинал данного Протокола № 19 хранится в Ленском муниципальном архиве в селе Яренск (ЛМА: Ф.1. Оп.1. Д.229. ЛЛ.129,132, 134).
Что означала загадочная аббревиатура ведомства «РДЖ», от которого была приглашена Ушакова, выяснить не удалось. Очевидно, что организации Российские железные дороги тогда еще не было. Но самое любопытное даже не это. А то, что решение об образовании Няндского сельского Совета в составе Ленского района Архангельской области принято аж 6 лет спустя – одноименным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14.03.1952 года.

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 20.04.2018 г.)

Бланковая карта СССР в масштабе 12500000. Ларин Д.А. 1946 г.

Бланковая карта СССР в масштабе 12500000. Ларин Д.А. 1946 г.

 

Темы: