Трагедия на перегоне Урдома-Тыва

Случай на железной дороге На сотни тысяч километров раскинулась сеть желейных дорог нашей Родины. По ним мчатся поезда на больших скоростях с народнохозяйственными грузами и пассажирами. Чтобы обеспечить перевозку грузов и пассажиров, четкую и бесперебойную работу всех участков железной дороги, …

Случай на железной дороге

На сотни тысяч километров раскинулась сеть желейных дорог нашей Родины. По ним мчатся поезда на больших скоростях с народнохозяйственными грузами и пассажирами.
Чтобы обеспечить перевозку грузов и пассажиров, четкую и бесперебойную работу всех участков железной дороги, а также безопасность движения поездов и жизни людей, необходимо строго соблюдать действующие на железных дорогах правила и постановления правительства по обеспечению безопасности движения.
На железнодорожном транспорте существуют некоторые правила, знание которых обязательно не только для его работников, но и для населения, проживающего вблизи от железной дороги.
Правилами предусматривается проезд автогужевого транспорта через железнодорожные пути только в установленных местах, через специально устраиваемые переезды. Однако нe все граждане, проживающие в районах, прилегающих к железной дороге, соблюдают эти правила. Многие не понимают или не хотят понять того, что проезд через железнодорожные пути в неустановленных местах ведет к авариям, крушениям поездов и к несчастным случаям с людьми, зачастую со смертельным исходом. Примером тому может служить случай, который произошел на перегоне Урдома-Тыва Северной железной дороги.
31 января 1961 года в час дня при хорошей видимости грузовым поездом весом 3000 тонн, следовавшим со станции Тыва с большой скоростью, на 1208 километре были убиты лошадь и молодые колхозники артели имени Карла Маркса Козьминского сельсовета Терентьев И.К. и Залужская А.Д.
Терентьев И.К., будучи в сильном опьянении, хотел переехать через железнодорожный путь в неустановленном месте. В это время проходил тяжеловесный поезд. Лошадь испугавшись тревожных сигналов, подаваемых с приближающегося поезда, повернула и устремилась бежать вдоль железнодорожного пути. Состязание продолжалось всего лишь несколько секунд. Поезд, идущий с большой скоростью, сразу остановить нельзя. Он может быть остановлен при экстренном торможении лишь на расстоянии в 400-500 метров. Поэтому повозка была настигнута и сбита мчавшимся поездом. Итогом нарушения установленного порядка явилась гибель двух человек, да двое их детей остались сиротами. Последствия могли быть более тяжелыми. Только благодари случайности не пpoизошло крушение поезда.
Нужно помнить, что переезд и переход через железнодорожные пути в неустановленных местах опасны для жизни и создают угрозу дли безопасного движении поездок.
И. Торопов, старший дорожный мастер Сольвычегодской дистанции пути Северной железной дороги.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 26.03.1961 г.)

Случай на железной дороге. Газета "Ленский колхозник" от 26.03.1961. СЖД

Случай на железной дороге. Газета «Ленский колхозник» от 26.03.1961. СЖД

Темы: