Паровоз на Урдомской УЖД

Фото с комментарием:

Паровозы, как тяговая сила для вывозки леса, использовались на Няндской и Урдомской узкоколейных железных дорогах. На Урдомской УЖД Урдомского лесопункта Верхне-Лупьинского леспромхоза — до начала 1960-х годов. На широкой колее Северной железной дороги на станции Урдома паровозы тоже использовались до начала 1960-х годов.
На данной фотографии с надписью «Урдомская УЖД комбината «Котласлес» 1962″ запечатлен паровоз Серии ВП Воткинского завода (годы выпуска 1946-57). Номер не известен.
Кроме того, на рельсах стоят лесовозные сцепы для вывозки сортамента леса, а так же — два плужных (несамоходных) снегоочистителя Камбарского машиностроительного завода.
Местность — перекресток улиц Ленина и Железнодорожная в поселке Первомайский Няндского сельсовета Ленского района Архангельской области, здание в центре — Диспетчерская Урдомской УЖД. Конторы леспромхоза еще нет (построена к 1970).
По мнению Владимира Гардта (п.Первомайский), очевидца, это паровоз машиниста Александра Лобанцева; их все запретили эксплуатировать после того, как сгорел мост через реку Верхняя Лупья; перед мостами всегда висел «знак» — «ЗАКРОЙ ПОДДУВАЛО»; впоследствии «это» стало ругательством. Как вспоминает 28.11.2016 года Угрюмов Олег Александрович: «Я помню, как горел второй мост, мы мальчишками бегали туда смотреть. Хорошо запомнил, как рабочий поезд подошел с той стороны, людей перевозили на лодке, а мужики посмелее переходили по обгоревшему мосту. Это были весна или осень, было уже холодно. Хорошо знал Лобанцева, мы жили в соседях. На паровозе прокатиться не удалось, а вот на мотовозе с фанерной кабиной он нас, мальчишек, катал. Володя Гардт старше меня года не четыре, он помнит больше… Пожар был где-то еще до 1965 года, от искр паровоза. Я запомнил его еще мальчишкой, мы бегали туда смотреть. А после 2000 года его сожгли уже как ненужный».
Фото из архива Гардта Вильгельма Александровича, руководителя строительства Урдомской УЖД и поселка Первомайский:
1962, п.Первомайский, Урдомская УЖД. Паровоз серии ВП Воткинского завода; лесовозные сцепы для вывозки сортамента леса, а так же два плужных (несамоходных) снегоочистителя Камбарского машиностроительного завода, здание в центре - Диспетчерская Урдомской УЖД. Из архива Гардт В.А.

1962, п.Первомайский, Урдомская УЖД. Паровоз серии ВП Воткинского завода; лесовозные сцепы для вывозки сортамента леса, а так же два плужных (несамоходных) снегоочистителя Камбарского машиностроительного завода, здание в центре — Диспетчерская Урдомской УЖД. Из архива Гардт В.А.

Темы: