ОБЖ по новому

Преподаватели Коряжмы, Вилегодского, Котласского и Ленского районов 10 апреля на базе Урдомской школы провели семинар-практикум по внедрению в свою работу элементы верёвочной подготовки.

Испытали на своей «шкуре»

Маяк 20/04/2018

10 апреля на базе Урдомской школы прошёл межрайонный семинар-практикум преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности «Основы работы с верёвкой».
Семинар проводился по просьбе преподавателей и руководителей военно-патриотических клубов области, желающих внедрить в свою практику работы элементы верёвочной подготовки. В нём приняли участие представители Коряжмы, Вилегодского, Котласского и Ленского районов. В связи с уже начавшейся распутицей не смогли приехать учителя из других районов.
На семинаре преподаватели выступали в качестве учеников и на своей «шкуре» испытали основные элементы и приёмы работы на верёвочных препятствиях. Изучили основные узлы, применяемые в практике спасателей, основные альпинистские устройства. Получили навыки безопасного преодоления препятствий и использования специального снаряжения.
Конечно, чтобы многому научиться, одного дня мало, хотя он и был напряжённым и насыщенным. Договорились продолжить занятия. Кроме того, мы обсудили новую концепцию предмета «ОБЖ», реализацию которого намечено начать уже с нового учебного года. Среди её основных позиций — изменение содержания предмета, выделение его в отдельную предметную линию, практико-ориентированное обучение, создание контрольно-измерительных инструментов, введение ЕГЭ, внедрение цифровых технологий и тренажёров, моделирующих экстремальные ситуации. Эта концепция разрабатывалась МЧС совместно с Министерством образования России. Если говорить откровенно, вводится то, о чём говорим постоянно на всех уровнях.
Александр ЛЕВЧЕНКО. Преподаватель-организатор ОБЖ.