Победу встретил на Эльбе

Сорок лет назад, в самом конце войны встретились на Эльбе войска союзников - советские и американские солдаты и офицеры. Участником этой встречи был и ветеран войны и труда Виталий Степанович Тропников из Витюнино.

Тропников Виталий Степанович. Декабрь 1945. ВОВ

Тропников Виталий Степанович. Декабрь 1945. ВОВ

До призыва в армию Виталий Степанович работал в колхозе «Большевик» Вилегодского района. Началась война, один за другим уходили на фронт мужчины. Ждал повестки из военкомата и он. Повестка пришла в октябре сорок первого. Простился с родными и отправился воевать молодой вилегодский паренек. Ехал и никак не предполагал, что солдатская судьба столкнет его с такими событиями, которые его дети и внуки и правнуки будут изучать потом по учебникам на уроках истории.
В составе десантной бригады Виталий Степанович был переведен под Москву и первый свой бой принял на Волоколамском шоссе. Навсегда запомнил он этот бой, когда впереди были фашисты, а за спиной оставалась наша столица. В марте сорок второго он получил тяжелое ранение. Госпиталь, долгое лечение, потом школа младших командиров. И вот уже старший сержант Тропников назначается командиром отделения. Он участвует в историческом сражении на Орловско-Курской дуге, в освобождении Орла. Еще одно ранение, снова фронт. Несколько раз ходил в разведку в тыл врага. Третье ранение. И снова фронт.
Трудные дороги войны остались за плечами. С боями прошел Виталий Степанович Тропников Орловщину, Брянщину, Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию. А Победу встретил на Эльбе.
Б. СУВОРОВ.

(текст статьи из газеты «Маяк» от 14.05.1985 г.)

Темы: