Отчет Главы района за 2017 года

На автобусные перевозки по маршруту «Урдома-Яренск» надежд мало - нерентабельный. Сроков по строительству детского сада и больницы в Урдоме нет. Ответственность за Полигон ТБО наконец-то переложена на регионального оператора. Бесхозные районные здания в Урдоме будут продавать или разбирать, но пока заколотят. А вот все подъезды к переправе Паламыш-Урдома Администрация района в этом году оформит в собственность и передаст в управление Архавтодору.

Глава получил «удовлетворительно»

18 апреля прошло очередное заседание Собрания районных депутатов, в работе которого приняли участие депутаты областного Собрания Игорь ЧЕСНОКОВ и Ольга ВИТКОВА. На рассмотрение было вынесено восемь вопросов.
«Раскулачивание» самостроя и модернизация пищеблока
В рамках депутатского часа заведующий отделом образования Марина АЖГИБКОВА доложила об организации питания в общеобразовательных учреждениях. Она сообщила, что для организации качественного питания в соответствии с современными требованиями необходимо соблюдение обязательных условий: модернизация школьного пищеблока, техническое оснащение столовой, наличие необходимых производственных помещений и цехов, повышение квалификации персонала. На сегодняшний день в школах района эти условия соблюдаются, но с трудом. Пути решения Марина Анатольевна видит в поиске дополнительных источников финансирования, в модернизации или переоборудовании имеющихся помещений под площади пищеблока.
Затем выступила заместитель заведующего отделом архитектуры, строительства и капитальных ремонтов Марина ВАСИЛЬЕВА, проинформировав о работе отдела за 2017 год. Депутаты задали интересующие их вопросы, которых оказалось немало. Среди них: как планируется размещение объекта капитального строительства на земельном участке, учитывается ли при возведении объекта условие о благоустройстве территории вокруг дома застройщиком, почему нет единых требований к дизайну возводимых домов. Депутаты пожаловались и на то, что на улицах района можно встретить немало самовольных построек.
Марина Валерьевна уточнила: если муниципалитету станет известно о факте самостроя, например, поступит заявление от граждан, и факт подтвердится, могут быть предприняты соответствующие меры, например, выдано уведомление о необходимости это строение снести, а если владелец его не удовлетворит в течение предписанного времени, администрация имеет право обратиться в суд с иском о сносе.
- Стоит помнить, что в 2015 году вступили в силу Правила землепользования и застройки, однако они касаются только объектов капитального строительства, построенных после даты утверждения правил, — подчеркнула она. — В правилах не прописаны требования к благоустройству и дизайну, поэтому требовать их соблюдения мы не можем.
На все вопросы ответы были исчерпывающими. По некоторым из них дал пояснения глава района Алексей Торков. Например, на вопрос, что будет возведено на месте снесённого дома напротив отделения Сбербанка в райцентре, он сообщил, что здесь «вырастет» торговый центр.
Насущна проблема межрегионального маршрута
Особо эмоциональным было обсуждение нынешней ситуации с транспортным обслуживанием в районе.
Заведующий отделом производственной сферы, жилищно-коммунального и сельского хозяйства Александр ЛЕУШЕВ обратил внимание, что в районе только один официальный перевозчик — Ленский ПАП. Главная проблема автотранспортного предприятия — стареющий автопарк.
- Районная администрация в этом году приняла участие в конкурсном отборе, в результате которого на условиях софинансирования мы получили областную субсидию в размере 1 миллион 186 тысяч рублей на закупку автобуса, — отметил Александр Владимирович. — Также приняли участие и во втором этапе конкурса, заняли первое место. Полученные средства будут потрачены на приобретение ещё двух микроавтобусов. На этом не остановились. Направили в адрес Минтранса Архангельской области пожелание поучаствовать и в третьем этапе, чтобы приобрести ещё один автобус.
Интересовались депутаты, когда возобновятся межрегиональные рейсы «Межег — Яренск» и «Сыктывкар — Яренск». Александр Леушев напомнил, что перевозчик не может получить карты и свидетельства по регулярным межрегиональным маршрутам в связи с отсутствием в реестре остановочных пунктов по пути следования автобуса. 26 марта Ленский ПАП вновь направил заявление, указав пункт конечного назначения не Межегскую остановку, а железнодорожную станцию.
- Ждём ответа, надеемся на положительный результат, — отметил глава района. — Что касается рейса «Яренск-Сыктывкар», мы обратились в профильные министерства Архангельской области и Республики Коми с просьбой оказать содействие в организации остановочных пунктов на маршруте.
- Как урдомчанам добраться до райцентра? — поинтересовалась депутат Людмила Марьина. — Люди жалуются.
Александр Леушев сообщил, что вскоре будет объявлен конкурс на право осуществления межмуниципальных перевозок. Однако в районной администрации сомневаются, что кто-то изъявит желание осуществлять перевозку по маршруту «Урдома-Яренск», поскольку, судя по практике Ленского ПАП, он нерентабельный.
Председатель Собрания депутатов Тамара Лобанова предложила этими проблемами заняться производственно-хозяйственной комиссии.
Растёт число занимающихся спортом
По следующей теме — обеспечение условий для развития физкультуры, массового спорта, организация проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий — отчитался заместитель главы района по социальным вопросам и муниципальному управлению Дмитрий УСОВ. Он отметил, что и качество, и количество спортивных мероприятий в районе выросло. Как следствие и доказательство этого — рост числа граждан, занимающихся спортом.
Ольга ВИТКОВА обратила внимание присутствующих на то, что в середине мая в наш район готовится приехать руководитель агентства по спорту Архангельской области Андрей БАГРЕЦОВ. Он всерьёз озабочен проблемами отдалённых территорий, поэтому у депутатского корпуса будет возможность при личной встрече задать ему интересующие вопросы, высказать свои пожелания и предложения.
Кредиторская задолженность снизилась
Основным вопросом сессии стал ежегодный отчёт главы района о результатах его деятельности, деятельности администрации за 2017 год. В своём докладе Алексей Торков озвучил основные задачи, намеченные в прошлом году и запланированные на год текущий. Говоря о бюджете, докладчик отметил, что кредиторская задолженность снизилась почти на 4 миллиона рублей и на 1 января 2018 года составила 8 миллионов рублей. А вот муниципальный долг по сравнению с прошлым годом увеличился на 2 миллиона и составляет 18 миллионов рублей. При этом цифра значительно меньше, чем прогнозировалось. И хотя большинство депутатов (шестнадцать голосов против одного) признали работу удовлетворительной, глава района услышал много критики в свой адрес.
Строительство школы — «больная» тема
С блоков вопросов к главе района выступил депутат Сергей ПЛЕХНЕВИЧ. Он рассказал о том, что Общественный совет, который с этого года начал работу, готовит предложения органам местного самоуправления по вопросам повышения эффективности их деятельности, обсуждает годовые планы и отчёты работы органов местного самоуправления…
- Наш совет познакомился с отчётом главы, есть ряд замечаний, — сообщил Сергей Дмитриевич. — Самый больной, требующий незамедлительного решения вопрос — это строительство начальной школы в Яренске.
- Первоначально мы планировали возведение объекта на месте существующей начальной школы, — отвечал Алексей Глебович. — Но впоследствии поняли — имеющейся площади не хватит. Сейчас ведётся работа по передаче участка, где расположен филиал Шипицынского агропромышленного техникума, вместе со всеми имеющимися на территории зданиями в районную собственность.
Глава района уточнил, что на сегодняшний день наш район — седьмой в очереди на строительство школы, а это, по предположениям Алексея Глебовича, отсрочит возведение школы на семь лет.
Свою ложку дёгтя добавил и депутат Владислав ХЛЫЗОВ, отметив, что согласно стратегии развития Ленского района до 2020 года, оформление участка под школу должно было произойти в 2012-2013 годах.
Депутаты поинтересовались, есть ли шанс войти в госпрограмму раньше?
- А ведь такой опыт есть у Вельского района, который вовремя подсуетился, вошёл в эту программу, обойдя некоторые районы, и уже начал строительство школы, — привела пример депутат Светлана ЗАШИХИНА.
Игорь ЧЕСНОКОВ подчеркнул, что очерёдность финансирования зависит от готовности муниципального образования и добавил:
- Когда мы были здесь год назад, мы обговаривали, что главным условием является наличие второй смены и земельного участка с привязкой к местности. Ещё год назад была велика вероятность включиться в проект и попасть в первую четвёрку. Не получилось. Сейчас районной администрации необходимо ускориться. Времени немного. Программа действует до 2025 года и подразумевает работу в двух направлениях: строительство школ и капитальный ремонт существующих.
Областные депутаты подчеркнули, что строительство школы потребует серьёзных вложений из бюджета района. Тому пример — Красноборский район, где на возведение школы местному бюджету потребовалось изыскать 19 миллионов рублей.
Затем Сергей Плехневич поинтересовался у главы района, ждать ли урдомчанам строительства детского сада и поликлиники.
- В настоящее время завершается экспертиза проектно-сметной документации, — ответил Алексей Торков. — Как только будет подписано соглашение о взаимодействии Газпрома и правительства Архангельской области, соответственно, тогда и начнётся строительство. Проект возведения стационара и поликлиники включён в областную программу.
Эх, дороги…
Не обошли вниманием депутаты и строительство участка дороги между Слободчиково и Сойгой.
Глава отвечал, что работы на нём запланированы на 2020 год. Прежде должны пройти проектно-изыскательские работы. Это инженерные исследования, разработка технико-экономического обоснования, составление сметы. Потребуется свыше 400 миллионов рублей.
В который раз была поднята и тема переправы Паламыш — Урдома. Алексей Глебович сказал, что в этом году районная администрация оформит в собственность все подъезды к реке и затем передаст её в управление «Архавтодору».
К отходам нет подхода
Депутаты обсудили и работу по обращению с твёрдыми бытовыми отходами.
Урдомчане вновь подняли тему, что в МО «Урдомское» нет лицензированного полигона. Имеющаяся свалка эксплуатируется с нарушением экологических норм и требований, нарушена процедура определения места участка для складирования ТБО.
Глава района напомнил, что полностью поменялось законодательство об отходах. Теперь ответственность возложена на бизнес в лице регионального оператора, который должен осуществлять деятельность по обращению с отходами.
- Ждём результатов конкурсного отбора по выбору регоператора, — отметил Алексей Глебович. — Именно он займётся вывозом мусора. Кроме того, проводится работа по включению полигонов во всероссийский реестр объектов размещения отходов.
Пожар — лишь дело времени
Депутаты заслушали открытое письмо жителей Урдомы о бесхозных зданиях (опубликовано в «Маяке» в №17 от 20 апреля).
Глава Урдомского поселения Елена Смирнова предположила, что желающих приобрести эти здания с земельными участками не найдётся.
- Мы продавали бывшее здание пожарной части с землей, искали арендаторов — желающих также не нашлось, — рассказала она.
Однако Елена Витальевна выразила готовность найти подрядную организацию, которая бы снесла опасные объекты.
- Главная проблема — куда везти мусор? — спросила она.
- Будем пытаться продать здания, если нет — будем разбирать, — заверил глава района. — А пока в ближайшее время заколотим все возможные входы в них.
В завершении заседания Тамара Лобанова поблагодарила депутатов за конструктивную и слаженную работу. На следующую сессию депутаты соберутся уже в июне.
Екатерина ПЕТРОВА.

(статья из газеты «Маяк» №17 от 27 апреля 2018 года)

24.03.2017, р.Вычегда, действующая понтонно-ледовая переправа Паламыш-д.Урдома. Деревянный помост через промоину при въезде на понтоны.

24.03.2017, р.Вычегда, действующая понтонно-ледовая переправа Паламыш-д.Урдома. Деревянный помост через промоину при въезде на понтоны.

 

Темы: