Празднование Дня Победы

Мероприятия по празднованию Дня Победы в 2018 году были заметно разнообразнее, участие жителей в шествии "Бессмертный полк" - более активным по сравнению с прошлым годом, но Парк Победы заполнен не был. Праздник прошел без происшествий, подвела только холодная погода.

В преддверии Дня Победы Список ветеранов Великой Отечественной войны, проживавших на территории Урдомского поссовета (Няндского сельсовета), пополнился еще одним ветераном — Федоровым Анатолием Миновичем. Еще одна ветеранская история опубликована в газете — о судьбе Тропникова Виталия Степановича.
С конца апреля проводилась акция «Георгиевская ленточка», подготавливалась праздничная атрибутика. Магазин «Магнит», например, удивил урдомчан торговлей по сниженным ценам колбасными изделиями с изображением Георгиевской ленточки.
8 мая в 19:00 Праздничный концерт, посвящённый всем защитникам Отечества, планировался проводиться на площади возле Урдомского ДК, но из-за дождя перенесен в ДК.
9 мая проводились два главных праздничных мероприятия: шествие «Бессмертный полк» и митинг в Парке Победы. Очевидно, из-за холодной погоды (+8°С, ветер, пасмурно, без дождя) число жителей, посетивших Парк, судя по его свободному пространству, было ниже прошлогоднего.
09.05.2018, п.Урдома, ул.Седунова. В шествии "Бессмертный полк" приняло участие 250-300 чел.

09.05.2018, п.Урдома, ул.Седунова. В шествии «Бессмертный полк» приняло участие 250-300 чел.

Шествие «Бессмертный полк» проводилось в Урдоме в 4-й раз, в этом году — так же под руководством Томиловой Ольги Николаевны. Портреты ветеранов с прошлого года Дом культуры бережно сохранил в Железнодорожном клубе. Как и в 2017-м некоторые участники шествия могли ими воспользоваться. Основная часть урдомчан пришла на шествие со своими портретами. Всего приняло участие в шествии «Бессмертный полк» 250-300 человек (в прошлом году — около 200).
Участники шествия собирались там же, у памятника трактору возле железнодорожного переезда с 10 часов утра. Движение колонны началось в 10:30 по улице Седунова. Главный баннер с названием «Бессмертный полк» и флаги в этом году несли кадеты Урдомской средней школы. Колонна была обеспечена передвижным музыкальным источником, звучали тематические песни прошлых лет. На перекрестке улиц Седунова и Железнодорожная дожидавшиеся урдомчане влились в колонну шествия. По прибытию в Парк Победы, желающие сдали портреты на хранение до следующего года.
Митинг, как и планировалось, начался в 11 часов. Несмотря на то, что кадеты УСШ этой весной старались, несколько раз очищали территорию парка от нерастаявшего снега, на газонах Парка всё-таки были лужи, но от дождя. Как обычно, с поздравительной речью выступила Глава МО «Урдомское» Е.В.Смирнова, Председатель Совета ветеранов МО «Урдомское» И.В.Русских и другие. По традиции, в почетном карауле у Обелиска стояли кадеты Урдомской средней школы.
09.05.2018, п.Урдома. Митинг в Парке Победы.

09.05.2018, п.Урдома. Митинг в Парке Победы.

Тишина, которая опустилась на Парк Победы во время объявленной минуты молчания, говорила о неподдельной искренности чувств урдомчан. Даже дети, игравшие на пушках, оглянувшись вокруг, на время успокоились. Одна девочка во время минуты молчания передвигалась на цыпочках. Программу выступлений, как и в прошлом году, профессионально вели старшеклассники УСШ.
Отдельное праздничное заявление опубликовал Профсоюз и СМС Урдомского ЛПУМГ КС-13: «В Великий праздник 9 Мая — День Победы работники Урдомского ЛПУМГ пришли отдать дань памяти героям Войны. Многочисленная колонна «Бессмертного полка» с музыкальным сопровождением проследовала по всему маршруту до Парка Победы. Поздравительные слова прозвучали от главного инженера ЛПУМГ, вр. исполняющего обязанности начальника управления Валерия Куксаря и председателя профсоюза Анастасии Авдеевой. В торжественном возложении венка также приняли участие заместитель начальника управления Евгений Веселков, заместитель председателя профсоюзной организации Николай Калинин и председатель Совета молодых специалистов Дарья Волошина».
Из эстрадных номеров зрители, в том числе в интернете, отметили выступление дошколят с благодарственными стихами ветеранам, маршировавшего на сцене младшеклассника Никиту Пономарёва с песней «Прадедушка», Вадима Самохвалова с песней «Если бы перекрестила вслед», женское трио в составе Анны Залужской, Светланы Дробковой и Наталья Милащенко, отлично исполнивших песню из кинофильма «Офицеры»: «От героев былых времен…».
В этом году мероприятия в Парке Победы продлились целый час, почти в два раза дольше. Многие зрители, по всей видимости от холода, стали уходить еще до окончания выступлений. Другие — с удовольствием направились к стоявшей в углу Парка полевой кухне. Новшеством этот раз была торговля выпечкой, гурманы отметили вкусные пирожные.
В 12:00 по планам ЦКД «Урдомский» был намечен просмотр военного фильма в Урдомском ДК, в 13:00 — спектакль «Это, девушки, война!» тоже в ДК.
В рамках мероприятий, посвященных 9 Мая, около здания на перекрестке улиц Ленина и Железнодорожная была организована ярмарка декоративно-прикладного творчества, на которой представлен широкий выбор уникальных вещей и подарков ручной работы, изготовленных урдомскими мастерами и рукодельницами. Глиняная свистулька, например, стоила 100 рублей, имелись в продаже глиняные горшки.
Правопорядок в день праздника поддерживали сотрудники полиции в форме. Их автомобиль позади сопровождал колонну шествия «Бессмертный полк». Улицы Седунова и Железнодорожная были перекрыты для транспортного движения. Во время митинга на территории рядом с Парком Победы тоже наблюдались сотрудники полиции в форме.
Темы: