Аварии на УЖД — обычный случай

"Рабочие Иванцов, Селищев, Ушнурцев, Хорошавин вышли из вагона и быстро направились к свалившемуся сцепу. Рабочая смекалка и находчивость позволила за 55 минут восстановить путь и отправить рабочий поезд в делянку. В этот день лесопункт не потерял темпы"

В Урдомском лесопункте

Бывшие воины показывают пример

Ранним мартовским утром на перегоне Урдомской УЖД сошел с рельсов груженый сцеп. Путь для прохода рабочего поезда был закрыт. Нависла угроза срыва работы всего коллектива. Как быть? Не сидеть же в вагонах и ждать, когда ремонтники восстановят путь! Рабочие Иванцов, Селищев, Ушнурцев, Хорошавин вышли из вагона и быстро направились к свалившемуся сцепу. Рабочая смекалка и находчивость позволила за 55 минут восстановить путь и отправить рабочий поезд в делянку. В этот день лесопункт не потерял темпы.
Случай обычный. Тут нет ничего особенного, скажет скептик. Но этот случай вскрыл духовную красоту людей, их готовность пойти на любые трудности. В самом деле. Ведь в вагонах были и другие люди. Они ждали, когда их кто-то позовет. А этих никто не звал. Они сами проявили инициативу.
Иванцов, Селищев, Ушнурцев, Хорошавин прибыли в Урдомский лесопункт в ноябре 1960 года после демобилизации из рядов Советской Армии. Все они вместе служили в танковой части.
Внутренняя подтянутость, тактичность, скромность, открытый прямой взгляд, в котором можно прочитать человеческую душу, сразу вызвало симпатии к этим молодым людям.
Иванцов — сучкоруб. Недавно был принят в ряды партии. Теперь он готовится на тракториста. Хорошавин — слесарь, секретарь комсомольской организации лесопункта, Селищев и Ушнурцев — трактористы на ТДТ-60. Бригады, в которых они работают, успешно справились с квартальными обязательствами.
Хорошие ребята, активные общественники, люди примерного поведения, — вот что думает и говорит о них народ. Они служат примером нашей молодежи.
М. Стенин, сотрудник нештатного отдела.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 07.04.1961 г.)

Темы: