Няндские школьники шефствуют на земле

"Над большим участком земли шефствуют в Урдомском отделении совхоза няндские школьники. На площади пять гектаров они решили вырастить картофель. Да не просто посадить и собрать его, а так ухаживать за этой культурой, чтобы вырос богатый урожай"

У одних алгебра, у других — посадка картофеля
Для учащихся седьмых классов сейчас тоже наступила серьезная, ответственная пора. Экзаменов у них, верно, меньше, и материал, который они сдают, сравнительно легче. Но это совсем не значит, что семиклассникам легче, чем старшим товарищам. На первом экзамене им было даже по-труднее, пришлось поволноваться больше; примеры и задачи оказались довольно-таки сложными. И справились с ними, к сожалению, не все.
В Няндской восьмилетней школе письменную работу по алгебре с арифметикой напасали 18 учащихся из 19. Пятеро мальчиков и девочек на отлично и четверо на хорошо. Будем надеяться, что следующий экзамен они сдадут успешнее, без срывов. А теперь расскажем, чем заняты ученики других классов.
Над большим участком земли шефствуют в Урдомском отделении совхоза няндские школьники. На площади пять гектаров они решили вырастить картофель. Да не просто посадить и собрать его, а так ухаживать за этой культурой, чтобы вырос богатый урожай.
Слова ребят не расходятся с делом: они сами возили навоз, сами разбрасывали его по полю. Теперь на школьном участке особенно много ребят: идет посадка клубней. Старшие мальчики встали за плуг. Трех лошадей не хватает, чтобы все желающие, кто умеет, могли попахать, поэтому ребята сменяют друг друга. О том, что старательно работают учащиеся, убедительно говорит результаты: на подшефном участке за два дня посажено четыре гектара картофеля.
Н. Бобылев, председатель Няндского сельсовета.

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 04.06.1961 г.)

Темы: