Просто была бессонница

Биография Валентины Андреевны Фоминой и презентация сборника стихов:

Биография Валентины Андреевны Фоминой
Валентина Андреевна родилась в поселке Нянда сразу после войны. Время тогда было тяжелое: голод, болезни. Но родители любили ее и оберегали, поэтому о своем детстве у Валентины Андреевны остались только хорошие воспоминания. Она росла веселой, общительной девочкой.
Сначала семья жила в семейном общежитие, в 27 бараке на дымовском поле, а когда Валентине исполнилось 4 года, они переехали жить на улицу Набережная, где Валентина Андреевна живет и по сей день. Родители работали в Няндском лесопункте. Мама Валентины Андреевны военный ветеран труда.
В семь лет Валентина пошла в школу, училась хорошо. Все предметы давались легко, русский и литература были всегда на 5, математика, между прочим, тоже. Валентина Андреевна активно принимала участие в общественной жизни школы. Участвовала в художественной самодеятельности: пела в хоре, читала стихи. В юности пробовала писать стихи, но времени на них, наверное, не было, поэтому все осталось до лучших времен. 10-11 классы она заканчивала в вечерней школе.
Когда ей было 25 лет, она посылала стихи в районную газету в Яренск, помнит, как ей приходили за них гонорары — 1,10 рублей, 1,40 рублей. В то время Валентина много читала: историю древнего мира, фантастику, приключения Тома Сойера и много других книг. Когда в Няндской библиотеке было все прочитано, она записалась в железнодорожную библиотеку в Урдоме. Со временем вкусы к литературе поменялись, но любовь к поэзии осталась.
После окончания няндской школы, Валентина пошла работать в няндский сельский Совет помощником секретаря Лидии Михайловны Абрамовой. Та многому научила Валентину: как разбираться в людях, как найти к ним подход, сочувствию и пониманию. В это время Валентина Андреевна была секретарем комсомольской организации в Нянде. Участвовала в художественной самодеятельности уже в Няндском клубе. В сельском Совете Валентина проработала 3 года и уехала на молодежную стройку в Коряжму. К самостоятельной жизни она была еще не готова, поэтому вернулась домой. Стала работать в железнодорожной билетной кассе, на участке Урдома — Коноша.
Валентина Андреевна работала и в Совхозе «Козьминский», и в леспромхозе. Родила и воспитала 7 сыновей. На пенсию вышла из организации на КСе.
Стихами серьезно занялась в 49 лет. Работала тогда сторожем на коттеджах, времени свободного для размышлений было много, проблем тоже хватало. Поговорить на работе не с кем, и начала выкладывать свои мысли на тетрадь. Так и появились первые стихи:
Переполнена жизнь слезами,
Мне б поплакать и все забыть,
Но на сердце тяжелый камень,
Грех мой! Так мне и жить.
Валентина Андреевна оптимист и романтик, мечтатель и в тоже время реалист. Она тонко чувствует природу, как живую. Когда в Урдоме открылся храм, Валентина в стихах выразила свое волнение:
Вы слышите? Звонят колокола,
Блаженством наполняя сердце,
Покорно постоим у алтаря,
Смиреньем в рай приоткрывая дверцы.
Вы слышите? Звонят колокола:
Валентина Андреевна переживала за развал совхоза, за брошенные поля (стихотворение «Чистое поле»). Много стихов она посвятила своей маме Нине Ефимовне Рябовой. Красиво пишет о любви, много стихов посвящает своему краю, поселку Урдома. Пусть знают далеко за ее пределами, что есть такой поселок и живут в нем прекрасные люди.
= Презентация =
В минувшую пятницу, 9 ноября, в няндской библиотеки прошла презентация сборника стихов Валентины Андреевны Фоминой.
В тот день в светлой, полностью отремонтированной библиотеке за накрытыми столами собрались гости, поклонники поэтессы. Под музыку романсов вечер открыла заведующая библиотеки Ольга Ивановна Трушина. Просветив собравшихся о жизненном пути Валентины Андреевны, она прочитала так же ее самые первые стихи. Пока гости пробовали угощения, главная героиня вечера читала собственные произведения, среди которых были и те, что не вошли в сборник. Стихи о природе, любви, душевных переживаниях; стихи, посвященные памяти друзей, ушедших в иной мир.
«Плакать хочется», — послышалось из зала. И правда, некоторые гости, незаметно смахнув слезы с глаз, внимательно слушали эти простые и в тоже время очень красивые стихи.
Присев ненадолго передохнуть, Валентина Андреевна уступила место «на сцене» гостям, которые в свою очередь читали уже полюбившиеся произведения поэтессы.
После этого все приступили к обсуждению стихов, вспомнили и первую презентацию сборника, которая проходила месяц назад в средней школе — даже детям и молодежи очень понравилось, а это о чем-то говорит.
С речью выступила и сестра В.А. Фоминой, вспоминала вместе прожитое детство, говорила, что мама, несомненно, была бы горда за свою дочку Валю. Кроме этого самые преданные друзья и сама Валентина Андреевна сказали немало добрых слов в адрес спонсоров, не смотря на их отсутствие («Севергазпрому», Урдомскому ЛПУ МГ и поселковой администрации), В.С. Галицкому — дизайнеру обложки и редакции газеты «Вечерняя Урдома».
Подводя итог, можно с уверенность сказать, что презентация прошла просто замечательно. Гости были не простыми слушателями, а активными участниками вечера — читали стихи, пели песни, а сколько было сказано комплиментов в адрес этой талантливой женщины — Валентины Андреевны Фоминой! Кстати, она нам «по секрету» сообщила, что ее уже пригласили в железнодорожный клуб, так что, уважаемые читатели, приходите, не пожалеете.
Е.Биричева

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 15.11.2007 г.)

Темы: