Ко дню 60-летия Победы

"10 апреля в Урдомском Доме культуры проводился смотр художественного творчества ООО "Севергазпром", посвященный 60-летию Победы. Оценивало выступления специально приехавшее жюри из г.Ухта"

Точка зрения
О смотре художественного творчества ООО «Севергазпром» проводимого в п.Урдома
10 апреля в Урдомском Доме культуры проводился смотр художественного творчества ООО «Севергазпром», посвященный 60-летию Победы. Оценивало выступления специально приехавшее жюри из г.Ухта.
До начала смотра, в марте месяце, председателем профкома ЛПУМГ КС-13 Полтавец Г.Н. было предложено творческим коллективам принять участие в этом конкурсе. В положении о проведении конкурса было обязательное условие: «В программе должна быть отражена военная тематика. А также включены произведения о Родном крае, о «Севергазпроме». И еще одно условие: «Для участия в конкурсе приглашаются самодеятельные коллективы из числа работников ООО «Севергазпрома» и члены их семей».
Репертуар у всех творческих коллективов был, практически, готов, т.к. этот год Победно-юбилейный. Работниками Урдомского ДК была проведена огромная работа. Из старой, пришедшей в негодность, одежды сцены, с фантазией и оригинальностью была оформлена сцена. Специально для конкурса был написан сценарий (автор-режиссер нар. Театра Урдомского ДК Кравец А.Н.). На роль ведущего пригласили профессионала сценической культуры, в совершенстве владеющего техникой выразительного чтения, артиста исполнительного жанра Д.Барышева, который вел программу и выступал, как исполнитель. Большая работа проведена руководителями вокальных групп при выборе репертуара, при подготовке вокальных произведений.
Репетиционная подготовка проводилась ежедневно: внимание уделялось на чистоту интонирования, на качество исполнения, на артистизм. Серьезно и ответственно к выступлению отнеслись и сами выступающие. Постоянные репетиции не прошли даром: отрепетированы были не только музыкально-сценические и художественные номера, но и, продуманная до мелочей, связка между ними, выход на сцену и уход с нее.
В смотре-конкурсе принимали участие не только те, кто конкретно относится к «Севергазпрому», но и школьники, не имеющие никакого отношения к этому «Обществу», работники Школы искусств. А так же: гр. «Северянки», гр. «Урдомчанки», гр. «Шик». Солисты: П.Картошкин, М.Шатский, К.Чумичкин; танцевальные гр. «Непоседы», гр. «Ритм»; чтецы: Ф.Васильев, С.Усманова.
И вот прошла 2-х часовая, четко отрепетированная программа. Все участники были приглашены для беседы с жюри. И что же было высказано в адрес провинциальных самодеятельных артистов? РАЗНОС ПО ВСЕЙ ФОРМЕ!!! Оценивали всех, как больших профессионалов, которые прошли спец.подготовку на «Фабрике звезд». Особое внимание привлекли только работающие в «Севергазпроме», а на остальных даже «членов семьи», не стали тратить время зря. Начиная с первого номера разбора (цитата со слов жюри: «Это не наши, об этом говорить не будем, на этом останавливаться нет смысла:») и т.д. и т.п. Похвалили ведущего Д.Барышева, но с сожалением: «Отличный ведущий, жаль, что не «наш». А этот «не наш» не считает, что ЛПХ — не его, КС — не его, и ведет профессионально праздничные программы для всех отраслей промышленности, для всех Урдомчан.
Достойно выступили дети. Прекрасный танец в народном стиле, в изумительных костюмах показали гр. «Непоседы» (Н.Гончаренко и С.Шепетюк). Проникновенно и выразительно прочитала С.Усманова поэму М.Алигер «Зоя». Уверенно, с теплотой читал Ф.Васильев стихотворение В.Пономарева «Дяди мои». Даже если они и не оценивались, но хороших слов в свой адрес все заслужили. МОЛОДЦЫ!!!
Группа «Северянки» преподнесли на суд жюри два прекрасных музыкальных произведения. Красивые по тембру голоса переплетались мелодично, и грамотно глубоко раскрывая образ песни. А вот жюри, не очень красиво, при всех присутствующих, высказало группе о неприемлемости сценических нарядов.
О группе «Урдомчанки» говорить вообще не желали, но после того, как члену жюри разъяснили, что в группе больше половины тех самых «членов» (т.е. жены, мужья которых работают в том самом «Обществе»), пришлось высказать несколько слов, но каких: «Пели «чистенько», но в песнях не раскрыта тема войны, нет динамизма». Но песни-то лирические, в некоторых фрагментах, где уместен динамизм, он там и был, это задумка автора и руководителя. Вероятно надо было всю группу одеть в форму военного образца и дать в руки ППШ (пистолет-пулемет Шпагина), а на лицо «надеть» окаменевшую маску обелиска и орать во всю мощь, маршируя на месте с бешеным динамизмом. Вот тогда бы нас точно отметили бы, и образ войны в песнях был бы раскрыт полностью. Похвала была и то «капельная» только в адрес гр. «Шик» и солисту П.Картошкину, т.к. они имеют прямое отношение к «Севергазпрому». Мы очень рады за ребят, хоть их заметили и отметили. Весь этот разбор был похож на воспитательный метод провинившихся деревенских провинциалов. Вот, мол, посмотрите: мы со специальным высшим образованием, люди из города, и на что мы способны, и как вас, провинциалов, надо воспитывать».
В прошлом году гр. «Урдомчанки» и гр.»Шик» принимали участие в фестивале — конкурсе «Факел» ОАО «Газпром», который проводился в г.Ухта. В положении так же было указано, что принимают участие работающие в «Обществе» и члены их семей.
Обе группы в разных номинациях заняли 3 призовое место и были вручены Дипломы 3 степени. А в этом году мы не котируемся, как «члены».
Критика всегда нужна, она помогает активизировать работу коллективов, исправляя выявленные ошибки, стремиться к лучшему. Но такая критика, которая «разбомбила» все урдомские таланты, всю самодеятельность, — не допустима. Прежде всего — это не профессиональные артисты, а самостоятельность и причем, не настолько плоха, как оценили члены Ухтинского жюри. Смотры художественной самодеятельности, певческие праздники должны проводиться в нашем районе, но такие, какие уже имеют практику, и не на голом энтузиазме, а на бюджетной основе. Эти праздники-конкурсы в значительной степени способствуют воспитанию и развитию музыкально-сценической культуры нашей молодежи.
Огромное спасибо Д.Барышеву за мастерскую роль ведущего. Спасибо всем детям, которые великолепно блеснули своими талантами. Спасибо солистам и вокальным группам за прекрасное выступление. Спасибо всем нам, работникам Урдомского ДК за подготовку и организацию конкурса-смотра для «Севергазпрома», жюри которого, грубой критикой разгромило всю Урдомскую художественную самодеятельность. Но мы были, мы есть и мы будем! А для артиста, даже самодеятельного, главное оценка — это зрители, которые бурными аплодисментами встречали каждый номер программы.
Урдомский ДК

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 29.04.2005 г.)

Темы: