Водитель лесовоза Гурий Афанасьевич Пироговский

Работать начал до войны. В 18 лет ушел на фронт. После контузии, в 1946 году, вернулся домой. Окончил курсы шоферов. В 1957 году переехал в Топоровский лесопункт (так раньше назывался Витюнинский лесопункт), да так и остался работать в Верхнелупьинском леспромхозе, до выхода на пенсию в 1980 году.

К Юбилейной дате леспромхоза
Гурий Афанасьевич Пироговский
Гурий Афанасьевич Пироговский, водитель лесовоза, Витюнинский лесопункт. ВУ от 01.06.2018.

Гурий Афанасьевич Пироговский, водитель лесовоза, Витюнинский лесопункт. ВУ от 01.06.2018.

Мой дедушка, Пироговский Гурий Афанасьевич, родился 26 декабря 1925 года в деревне Борисовка Вилегодского района, в крестьянской семье. Окончив семь классов, дедушка с другими мальчишками, уехал на учебу в Онежское ФЗО. Потом, вместе со взрослыми, они работали в столярке. Началась война и когда дедушке исполнилось 18 лет, он ушел на фронт. Он прошел не только Россию, и много повидал на своем пути. Страшно было вспомнить, какие зверства творили фашистские оккупанты. После контузии, в 1946 году, дедушка вернулся домой. Окончил курсы шоферов и поступил на работу в Вилегодский леспромхоз. А уже в 1957 году переехал в Топоровский лесопункт (так раньше назывался Витюнинский лесопункт), да так и остался работать в Верхнелупьинском леспромхозе, до выхода на пенсию в 1980 году. Дедушка работал водителем на разных машинах, возил лес. С бабушкой, Апполинарией Самсоновной, они прожили вместе более 50 лет. Бабушка тоже проработала всю жизнь продавцом в магазине Верхнелупьинского леспромхоза. И в горе и в радости они были вместе, как бы трудно не было.
Бабушка с дедушкой воспитали двух сыновей и дочь (это моя мама). Разное было в жизни, но мы внуки (а нас всех семеро) любили приезжать к ним в гости, в поселок Витюнино. Дедушка любил поговорить и часто нам рассказывал про войну.
В 2008 году тяжело заболела и умерла бабушка, и дедушку мама забрала в город Архангельск. А в 2010 году умерла мама и я забрала дедушку к себе в село Ильинско-Подомское.
Умер он в 2012 году, они здесь и похоронены вместе с бабушкой.
Внучка Оксана

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 01.06.2018 г.)

Темы: