Воспоминания Николая Алексеевича Фомина

Не уместить в газетной статье 70 лет урдомской жизни Николая Алексеевича. Самое интересное из воспоминаний юбиляра записала Зинаида Павловна Афанасова.

ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, ИЛИ ВОСПОМИНАНИЯ О ПРОШЛОМ
В канун юбилея школы хочется рассказать о человеке, у которого в этом году тоже юбилей и жизнь которого неразрывно связана с нашим посёлком. Выпускник нашей Няндской школы Николай Алексеевич Фомин родился 19 мая 1943 года. В 7 лет пошёл в первый класс (тогда директором школы был Сергей Васильевич Черепанов). Николай хорошо помнит учителя Давида Мартыновича Руппеля.
По его воспоминаниям, школа располагалась на берегу реки. Одноклассниками Николая были Ида Захаревич, Валентин Шаньгин, Герман Софронов. Они и сейчас живут в Урдоме. Были и другие: Анатолий Ветренко, Николай Осколков, Таня Бельская, Валя Тулупова.
В школу ходили ребята и со станции, и с Колонны, и с Тулуповки. Николай вспоминает, что семья Тулуповых первыми построили дом на окраине посёлка и поселились там. От их фамилии и пошло название Тулуповка. Отец Вали работал на железной дороге, чистил паровозы.
Семья Фоминых жила на 204 километре в так называемой «казарме». Когда маленький Коля пошёл в школу, мать, путеобходчик, сшила из своей шали сыну сумку и брюки для школы. Классным руководителем была Валентина Петровна Ложкина, добрая, хорошая учительница, ребята её очень любили. Николай вспоминает случай из своего детства. Учились в две смены. Однажды засиделись в школе долго. Стемнело. Возвращаться домой надо было через кладбище. Маленькому мальчику было страшно, и Валентина Петровна оставила своего ученика ночевать у себя. Прошло столько лет, а Николай до сих пор помнит этот случай. Семья Ложкиных держала поросёнка. Видимо, накануне праздника 7 ноября или Нового года свинку закололи, так что гостя угостили «свежатинкой».
Зимой ребятам нравилось приходить в школу пораньше и греться у натопленных печей. Перед Новым годом прямо в коридоре делали сцену, украшали её. Здесь проходили новогодние представления. Однажды Николай с одной девочкой исполняли такую частушку:
Мы приехали в Москву, Увидали автобус, Закричали: «Ой, боюсь!» Сами пухленькие, Щёчки кругленькие! Пионервожатой в школе работала Роза Павловна Софронова. Принимали в пионеры самых достойных ребят.
Николай помнит, что за домом Черепановых, на берегу Лупьи, была столярка. На уроках труда школьники делали табуретки. Ещё в Нянде был и кирпичный завод, на котором старшие школьники помогали, чем могли. Вспоминая те давние времена, Николай рассказывает, как лошадь ходила по кругу и месила глину. Каждый ученик тогда за что-то отвечал: один ухаживал за лошадью, другой колол дрова, третий носил воду. Кроме всего прочего ребята делали торфяные горшочки под рассаду. Колхоз держал свою конюшню, много кур, гусей, уток. Одним словом, все были при деле. Возле клуба находилась волейбольная площадка, которая каждую зиму превращалась в каток, а рядом с ней ещё и горка обязательно. В школе было много лыж и коньков. На уроках физкультуры играли в лапту. Друзьями Николая были Голенев Геннадий, Николай Пантюхин, Герман Софронов.
Мальчишки росли забияками, часто дрались. Однажды с одноклассником решили убежать в Самарканд. Там тепло, много фруктов, жить там легко. Наверное, в классе пятом были уже, попросили машинистов довезти. Сказали, что едут к тете с дядей. Ребята оказались отчаянные. Доехали до Сольвычегодска. Потом надо было до Котласа добраться. С собой прихватили коньки из школы, так, на всякий случай, на черный день. Доехать до Самарканда не удалось. Милиция задержала ребят, а потом приехали родители и забрали их домой.
Николай окончил в г.Микунь в 59-ом году железнодорожное училище. Работал бригадиром на шлакоуборке. В 62-ом ушёл, в армию, попал в Германию в разведроту. Демобилизовался в 65-ом году и вернулся в Урдому. Николай Алексеевич сначала работал на мотовозе кондуктором, а затем мотористом. Ещё одна профессия — это водитель. Отучившись в Кирове, работал на самосвале в РММ, а когда началось строительство компрессорной станции, ушёл туда. Николай Алексеевич работал вместе с Сергеем Болгариным на рейсовом автобусе, который ездил на Паламыш и возил людей на «Зарю». Последнее место работы перед выходом на пенсию — это столярная мастерская. Здесь делал рамы, двери, мастерил качественную мебель. Дома очень многое сделано своими руками.
Родом Николай Алексеевич из Тверской области, его супруга Галина Васильевна тоже оттуда, а вот судьба распорядилась так, что встретились и поженились на севере. У четы Фоминых трое детей, пятеро внуков и даже есть правнучка Юля. Это большая дружная семья со своими традициями. От всей души желаю юбиляру здоровья!
Зинаида Павловна Афанасова, учитель МБОУ «УСШ»

(текст статьи из газеты Урдомской средней школы «School новости», июнь 2018, опубликованной в газете «Вечерняя Урдома» от 08.06.2018 г.)

Темы: