Отчет Главы района об исполнении бюджета 2017 года

Сумма на организацию бесплатного проезда на паромной переправе в летний период по определенному графику были переведены на образование. Содержание и ремонт коммунальных объектов на основе концессионных соглашений район пока только планирует. Из-за повышения МРОТ в районе появилась задолженность фирмам, обслуживающим УСШ. Урдомской Полигон ТБО оформлен, но в региональной Схеме обращения отходов не указан, им будет заниматься региональный оператор. Район оформляет подъезды к обоим причалам переправы через Вычегду.

На Слушаниях

Утром 2-го июня в ж/д клубе состоялись Публичные слушания по проекту Решения Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район» «Об утверждении отчета об исполнении бюджета МО «Ленский муниципальный район» за 2017 год».
Оргкомитет на объявлениях, развешанных заблаговременно по поселку, приглашал принять в них участие всех желающих.
Увы, кроме прибывшей из Яренска делегации, возглавляемой заместителем главы района Николаем Кочановым, на Слушаниях присутствовали всего шесть урдомчан: Олег Милащенко, Елизавета Иванова, Сергей Литвинов, местные депутаты — Александр Марьин, Нина Чумичкина, Александр Кравец. Ни одного районного депутата (не считая приехавшей с райцентровскими председателя Собрания Тамары Лобановой), ни одного представителя поселенческой администрации…
Слушания начались. Заведующая финотделом зачитала короткую информацию из Отчета. Не буду загружать читателей цифрами-суммами, и так понятно, что львиная доля районного бюджета, как обычно, это – поступления из области. Когда разрешили задавать вопросы, первым попросил слова автор этих строк. Меня, как наверное и многих урдомчан, интересует вот что: — Известно, что в бюджете прошлого года в райбюджете была заложена некая сумма на организацию бесплатного проезда на паромной переправе в летний период по определенному графику. Так же неоднократно заявлялось, что осуществить эту благую идею не позволили препоны в действующем законодательстве. Вопрос: — Были ли потрачены эти деньги, быть может, оставлены на 2018 год, а если израсходованы не на эти цели, то куда? Ответ: — 400 с небольшим тысяч были по предложению районной администрации Собранием депутатов переведены на образование. Поскольку там была кредиторская задолженность по медосмотрам и коммунальным услугам.
Затем А.В. Марьин попросил: — Подробней расшифруйте, пожалуйста, озвученную сумму в 8 миллионов рублей на ЖКХ. Заведующая финотделом зачитала запрошенные сведения.
С.Н. Литвинов уточнил: — Прозвучали суммы, распределяемые по разным объектам. Почему район не может, чтобы не тратить бюджетные средства на ремонт и содержание коммунальных объектов, провести соответствующий конкурс и заключить концессионное соглашение? Тогда пришедшая фирма будет вкладывать свои средства, власти сэкономленные деньги могут направить на другие проблемные места…
Отвечали и заведующая и заместитель главы района. Концессионное соглашение готовится, говорили они. Все так и будет, но в будущем. А пока так. Да и МУП из Козьмино в связи с тем, что одна фирма яренская, занимавшаяся ранее централизованным теплоснабжением, водоснабжением, водоотведением в стадии банкротства. Пришлось пойти на такой шаг – передать функции Козьминскому МУПу…
Сергей Николаевич говорил, что так-то так, но… получается, что доступ к конкретной информации по будущей концессии (актуализированные схемы и тп) имеют некие приближенные к властям люди, фирмы. Она, выходит, для других закрыта?! Нет, убеждали его, это не так, приводили факты… В общем, дискуссия по этой теме получилась довольно длительная. В итоге Н.Н. Кочанов предложил выходить всем заинтересованным организациям на районную администрацию, его лично. Причем официально, а не только устно. Вся информация, как и положено по законодательству, будет предоставлена в полном объеме. Никаких преференций никому нет и быть не может. Кажется, в конце концов, пришли к такому вот компромиссу…
Еще С.Н. Литвинов затронул тему задолженности райбюджета фирмам, обсуживающим Урдомскую среднюю школу. Месяц за месяцем одни обещания, в чем дело, почему такое отношение? Ответы: — К сожалению, средств в районном бюджете на все не хватает. Связано это с тем, что на федеральном уровне были приняты решения в повышении того же МРОТ. Денег же областью было заложено по прежним нормативам. Выполнять-то законы надо, работникам платить зарплаты. И так далее, и тому подобное… Интересно получается, — недоумевал спросивший, — там, значит, работникам платить по-закону надо, а нашим нет?!? Несправедливо, мягко говоря. И что же теперь делать, как быть, сокращать своих специалистов, закрывать предприятия? Да нет, отвечали, подождите. Все оплатим. Когда? Как сами говорите, что область чуть ли ни в декабре обещает перечислить субвенции (или субсидии). Отвечают: — Попозже, но явно не в декабре…
Н.Н. Чумичкина, А.В. Марьин, подключились остальные урдомчане – подняли тему официальной работы Полигона, расположенного на территории нашего поселения. Он уже оформлен? Да, — отвечают районные представители, приводят некие данные. Но… сейчас вот официальный региональный оператор в сфере твердых коммунальных отходов в области определен. Он и будет заниматься всем. Когда и как – пока неизвестно. Представители его должны в ближайшее время посетить все муниципальные образования, Ленский район тоже. Тогда, — говорим, — вы нам (В Урдому в смысле) просигнальте заблаговременно дату приезда. Ну и поспособствуйте, чтобы они Урдому не забыли, заехали сюда. Заместитель главы района пообещал, как только что-либо станет известно, проинформировать.
После этого долго дискутировали на тему бытовых отходов, их сбора, хранения, перевозки. Недоумевали, возмущались, что в региональной Схеме обращения не указан Урдомской Полигон ТБО. Многие вопросы так и остались висеть, так сказать в воздухе, поскольку непонятно что и как дальше будет. Но… понятно дело, можно и нужно влиять, чтобы все было сделано правильно, логично. И нашим местным властям, и районным…
И напоследок по переправе: — Так все-таки оформляет район подъезд к причалу? Ответ: — Да. Вопрос: — К одному или к обоим (ведь у нас по факту два частных перевозчика и причалы разные)? Ответ: — К обоим.
А. Кравец
28.11.2017, р.Вычегда (вид по течению), о.Васильпух, причал паромной переправы Паламыш-д.Урдома. А.Бильков.

28.11.2017, р.Вычегда (вид по течению), о.Васильпух, причал паромной переправы Паламыш-д.Урдома. А.Бильков.

30.04.2018, р.Вычегда (вид против течения), причал паромной переправы Паламыш-д.Урдома. А.Бильков.

30.04.2018, р.Вычегда (вид против течения), причал паромной переправы Паламыш-д.Урдома. А.Бильков.

Темы: