Тротуары — тоже вопрос дорожной деятельности

"По судебным решениям и предписаниям прокуратуры ремонтирует тротуары и администрация МО «Урдомское». Новые мостки ждёт улица Седунова в Урдоме. Они появятся от домов №2 до №4 и от дома №53 и до железнодорожного переезда. Как сообщил заместитель главы Урдомского поселения Алексей Ларионов, недалеко от магазинов «Пятёрочка» и «Магнит» обустроят защитное металлическое ограждение между пешеходной дорожкой и проезжей частью вдоль улицы Паламышская. На улице Задорожная приведут в порядок систему отведения (сброса) сточных вод, будет произведено оканавливание. Аналогичная работа пройдёт и на улицах Вычегодская и Железнодорожная"

Маяк от 13.06.2018

Готовь дороги летом

Как правило, летом начинается пора дорожных ремонтов. Кто и когда займётся преображением наших улиц в этом сезоне?
Не секрет, что большинство жителей нашего района не удовлетворены нынешним состоянием дорожного полотна. Это подтверждает и опрос, который мы запустили ещё в начале апреля в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте».
3 км Паламышской дороги. Опрос от 10.04.2018 о состоянии дорог. Маяк от 13.06.2018.

3 км Паламышской дороги. Опрос от 10.04.2018 о состоянии дорог. Маяк от 13.06.2018.

Несколько человек поделились своими мыслями по этой теме: «Язык не поворачивается назвать эти участки грунта «дорогой»; «Строиться надо больше «вверх», а не в «стороны», тогда повысится качество содержания не только дорог, но и всей инфраструктуры»; «В Урдомском поселении самые критичные участки — от развилки Лупья-Витюнино до Витюнино, от Лупьи до Светика».
А каким видят ближайшее будущее наших дорог те, кто отвечает за их содержание: дорожники, чиновники?
Для начала напомним, что в полномочиях районной администрации — содержание и ремонт дорог внутри населённых пунктов всех поселений за исключением Урдомского и часть межнаселённых. Среди них дороги от Урдомы до Тывы, от Лупьи до Светика, от Сафроновки до Лантыша и другие. В МО «Урдомское» за дорожным полотном следит местная администрация. За дороги регионального значения (в большинстве случаев между населёнными пунктами) отвечает Котласское дорожное ремонтно-строительное управление.
Все ответственные за содержание дорожного полотна отмечают, что за три месяца, пока позволяет погода, нужно успеть выполнить большой объём работ по приведению дорог в нормативное состояние: где-то всё ограничится ямочным ремонтом, другие участки ждут разрубки кустарников, обновление тротуаров и дренажных канав. Фронт работ, конечно, недостаточен, для того, чтобы привести дороги в надлежащий вид. Кроме того, и капитального ремонта этим летом нам не стоит ждать. Извечная тому причина — недостаток финансирования. Средства запланированы только на содержание.
Ямки залатать, знаки обновить
- Для того, чтобы продлить срок эксплуатации дорог в таких климатических условиях, их необходимо правильно содержать, — считает начальник Ленского участка Котласского ДРСУ Сергей Голубь. — В этом году нас ждёт ямочный ремонт гравийного покрытия на участках с 169 по 172 километр (между Леной и Козьмино) и с 180 по 182 километр (между Иртой и Леной) автодороги Заболотье-Сольвычегодск-Яренск.
По словам Сергея Александровича, дорожники уже приступили к работе, сдать её планируют до конца осени. На этих же участках обустроят канавы, разрубят кустарник.
Ждут дорожников и традиционные сезонные виды работ — профилирование (выравнивание) и грейдирование, их будут проводить по мере необходимости, чаще всего после дождей.
До осени на дорогах района должны появиться 140 новых дорожных знаков, табличек и указателей.
- Уже началась замена дорожных знаков на металлических стойках на автодороге «Яренск-Лысимо-Очея», — говорит Сергей Голубь. — Кроме того, до 15 июня обновим разметку от Ирты до границы с Республикой Коми.
Текущим летом дорожники возьмутся и за асфальтовое покрытие дорог регионального значения. Работы ведутся по уже привычной струйно-инъекционной технологии.
Ни денег, ни хозяина
В собственности районной администрации находятся 215 километров муниципальных дорог, большинство из которых по контракту с районной администрацией содержит также Котласское ДРСУ. Но средств хватает только на профилирование. Хотя и муниципальные дороги, и улично-дорожная сеть в большинстве сёл и посёлков давным-давно требует ремонта.
И районный центр здесь отнюдь не в привилегированном положении. Стоит только прокатиться по нему. Возьмём, к примеру, «пятачок» у магазинов в Черепановке. Да, территория вокруг магазина «Магнит» заасфальтирована, но подъехать к нему — испытание. Всюду — опасные глубокие ямы и рытвины. На памяти яренчан эту «грунтовку» ни разу не грейдировали, несмотря на то, что они неоднократно жаловались на бездействие чиновников во все инстанции, в том числе и нашу редакцию. Но в их ситуации это, скорее всего, не поможет. Проблемный участок по документам — ничей. Едва ли не единственный выход — забрать бесхозяйную территорию муниципалитету. Схема проста: чиновники находят безнадзорный объект, подают заявление в Росреестр, спустя некоторое время бесхозяйное встаёт на учёт, однако для этого тоже нужны деньги, которых в казне нет. К тому же, нужно ли это властям? Ведь ясно, что с появлением нового объекта появятся и дополнительные бюджетные траты.
Вот и приходится только разводить руками, потому что принудить чиновников забрать эти объекты никто не может. Но есть и хорошая весть.
- Мы нашли подрядчика, который в ближайшее время прогрейдирует площадь, — заверяет заместитель главы района по вопросам экономики и инфраструктурного развития Николай Кочанов.
Хороший шанс увидеть ремонт
Сложнее дело обстоит с улицей Дубинина. Один из самых «убитых» участков между улицами Красных Партизан и Октябрьская капитально не ремонтировали со времён прокладки асфальта начала 90-х годов. В этом году власти всё-таки обратили на него внимание. Районная администрация разрабатывает проектно-сметную документацию на капитальный ремонт, в том числе тротуаров. Но денег на него пока нет.
Во вторник на сессии областного Собрания принято решение выделить муниципалитетам 50 миллионов рублей на ремонт дорог. Средства будут распределяться на конкурсной основе. Это хороший шанс отремонтировать хотя бы этот проблемный участок. Но успеет ли воспользоваться им район?
Суд и прокуратура на стороне граждан
Часть сезонных дорожных работ ведётся по судебным решениям и предписаниям прокуратуры. Так, на днях построили деревянный тротуар вдоль улицы Урицкого около детского сада «Незабудка» и начальной школы. А в Козьмино должны появиться новый тротуар и тротуарный переход через канаву вдоль улицы Школьная.
- Устраним мелкие трещины, повреждения и на других тротуарах и тротуарных дорожках, — говорит заместитель заведующего отделом производственной сферы, жилищно-коммунального и сельского хозяйства Ирина Кузакова. — Среди таких объектов — деревянные мостки у дома №46 по улице Космонавтов в райцентре. Они ежегодно требуют обновления. Планируем в следующем году включить этот участок в программу «Формирование комфортной городской среды». Это даст возможность вместо деревянного настила использовать здесь прочный материал, например, металлоконструкции.
По судебным решениям и предписаниям прокуратуры ремонтирует тротуары и администрация МО «Урдомское». Новые мостки ждёт улица Седунова в Урдоме. Они появятся от домов №2 до №4 и от дома №53 и до железнодорожного переезда. Как сообщил заместитель главы Урдомского поселения Алексей Ларионов, недалеко от магазинов «Пятёрочка» и «Магнит» обустроят защитное металлическое ограждение между пешеходной дорожкой и проезжей частью вдоль улицы Паламышская. На улице Задорожная приведут в порядок систему отведения (сброса) сточных вод, будет произведено оканавливание. Аналогичная работа пройдёт и на улицах Вычегодская и Железнодорожная.
Что касается дорог в других населённых пунктах поселения, то там их ждёт только грейдирование или профилирование.
Итак, объёмы работ определены, дорожники на «низком старте». Как удачно пройдут ремонты, сможем оценить только осенью.
Екатерина ПЕТРОВА.
Где в Ленском районе самые плохие дороги?
Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО, Яренск:
- В Яренске надо ремонтировать все дороги, они в ужасном состоянии. Больше всего раздражает «пятачок» у родника в Черепановке. Приходится снижать скорость, а в тёмное время суток можно не заметить и влететь в яму, колдобину и сломать стойку или создать аварийную ситуацию. Доставляют много хлопот улицы Братьев Покровских, Трудовая. Если у администрации нет денег, давайте попробуем мы, сами жители, скинуться на капитальный ремонт. Больше выхода не вижу.
Леонид ТИЩЕНКО, Белопашино:
Говорить о плохих дорогах можно бесконечно. Однако самые плохие из них — это участок от Сойги до Слободчиково! Когда по нему пройдут лесовозы, вся дорога будет «мёртвой» и непроходимой для других транспортных средств.
Нина ГРИГОРЬЕВА, Гыжег:
- После дождей сильно размывает «грунтовку» от Лены до Козьмино. Властям и дорожникам надо обратить на неё внимание. После непогоды сразу выводить спецтехнику на дороги.
Галина БАРАНОВА, Суходол:
- Я далеко не езжу, только из Суходола до Урдомы и обратно. Дорога и летом, и зимой ровная, хорошо проструганная грейдером. Проблема иная: урдомский предприниматель поставил шлагбаум на дороге недалеко от старой церкви, тем самым преградил путь к реке.
Любовь ГУСТЕЙ,Урдома:
- Дорога от Урдомы до Светика. Никто её не чистит, не ремонтирует. Многие не рискуют после дождя двигаться по ней, поскольку дорожное полотно сильно размывает. Но самый опасный — участок от Витюнино до Лупьи.
Дорога словно песчаный «пирог», а после визита большегрузов превращается в ужасное бездорожье. А видели ли вы мост у Лупьи? Его ежегодно ремонтируют. Но результаты работы не радуют. Сделано всё кое-как. Очень страшно по нему ехать!
Темы: