Путь по Вычегде из Москвы в Сибирь и обратно

В Сибирь через Яренск, из Сибири по Виледи.

(смотреть путь на карте 1701)

(читать путь в Сибирь в 1773)

Краткое описание путей и рек из Московии на восток и северо–восток

(фрагмент)

Чтобы теперь ознакомить вас с дорогой из Москвы в эти местности, я расскажу то, что я смог об этом узнать. Следует краткое описание путей и рек из Московии на восток и северо–восток, как теперь ездят ежедневно московиты, а также перечень названий городов, построенных ими и занятых воеводами.
Московиты заселяют эту страну, исследуют и занимают ее вплоть до Великой Тартарии. Рассказ составлен Исааком Массой и опубликован в вышеупомянутом году.
Из Соли Вычегодской, где живут Аникины, они ездят вверх по реке до городка, заселенного московитами, под названием Яренской, находящегося на расстоянии 17 дней пути от города Соли, по рекам и лесам. Река Вычегда берет свое начало с гор Югории, простираясь с юга Тартарии к северу, почти до моря, с тех же гор выходит и река Печора, которая впадает в море с этой стороны Вайгача.
От Яренска за три недели пути приходят к реке, называемой Нем, или «немой» по-немецки, из-за ее тихого течения среди лесов. Проехав в течение примерно 5 дней на барках или плотах по этой реке Нем, надо затем перевезти товар на расстояние 1 мили по суше, так как Нем течет в другом направлении, чем то, куда они должны ехать. Чтобы сократить путь, они едут одну милю сушей и выходят к реке, называемой Вишера. Эта река вытекает из каменных гор, которые московиты называют Камень, они находятся тоже в горах Югории. Затем едут вниз по реке в течение 9 дней и приходят к городку, называемому Соль Камская.
<…>
Н. Витсен «Северная и Восточная Тартария, включающая области, расположенные в северной и восточной частях Европы и Азии», 1692 год

Источник от 24.06.2018: http://zz-project.ru – Исторические документы Перми Великой

Список расстояний в милях от Тобола до Москвы
Список расстояний в милях, считая пять верст за одну милю, от Тобола, главного города Сибири, до Москвы, как мне сообщил некий воевода, который проделал этот путь.

(фрагмент)

<…>
Всего от Соликамской до Кайгородка 47 миль 41/2 версты
От Кайгородка до Кирханова…….4 мили
От Кирханова до Гидаева……….6,5 миль
От Гидаева до Монастырской…..6 миль
От монастырской до некоего дома….6,5 миль
От этого дома до другого дома………4 мили
От этого дома до Ужги…………….6 миль
От Ужги до одного дома…………….7 миль
От этого дома до становища…….5 миль
От Становища до Пигелди………..4 мили
От Пигелди до Кибри………………….6 миль
От Кибри до некоего дома…………..10 миль
От этого дома до Кормовища………5 миль
От Кормовича до Спасвилегди…… 5 миль
От Спасвилегди до деревни Бурсонова…..6 миль
От Бурсоновa до Сольвычегодской …6 миль
Всего от Кайгородка до Сольвычегодской 87 миль
От Вычегодской до Алексиной……….6 миль
От Алексиной до Великого Устюга……4 мили
Всего от Сольвычегодской до Устюга 10 миль
<…>
Н. Витсен «Северная и Восточная Тартария, включающая области, расположенные в северной и восточной частях Европы и Азии», 1692 год

Источник от 24.06.2018: http://zz-project.ru – Исторические документы Перми Великой

Николаас Витсен (1641–1717), ученый и бургомистр Амстердама, автор первого подробного исследования Сибири, Монголии и Центральной Азии — выпустил «Северную и Восточную Тартарию» в 1692 году. Несмотря на название книги, Витсен не ограничился северной и восточной частью Внутренней Евразии. Публикуем ЧАСТЬ легендарной книги — о землях в верхнем и среднем течении Волги, Сибири и об Урале.
русский перевод — Pegasus
Темы: