Первый прыжок Максима

«Урдомчанин, воспитанник ВПК «Звезда» Максим Крюков в течение апреля-мая этого года проходил парашютную подготовку на базе Урдомской средней школы. В эти выходные совершил 3 самостоятельных прыжка с парашютом, выполнил норматив - 3 разряд по парашютному спорту», – сообщил в прошедший понедельник Николай Викторов.

Действительно, есть чем гордиться и Максиму, и его близким, и школе. А судя по тому, что перед самым прыжком он анонсировал флаг Урдомы, то и поселок тоже об этом вправе знать.
23.06.2018, аэродром Труфаново (под Вологдой). Урдомчанин, воспитанник Военно-патриотического клуба "Звезда" (10 кл. УСШ) Максим Крюков анонсирует флаг Урдомы перед своим первым прыжком с парашютом. А.Алябышев

23.06.2018, аэродром Труфаново (под Вологдой). Урдомчанин, воспитанник Военно-патриотического клуба «Звезда» (10 кл. УСШ) Максим Крюков анонсирует флаг Урдомы перед своим первым прыжком с парашютом. А.Алябышев

И вот, какие подробности первых прыжков Максима рассказал для урдомчан его инструктор парашютной подготовки Александр Алябышев из г.Котлас.
Да, это я попросил флаг взять. Событие всё-таки неординарное, люди должны знать откуда берутся такие парни.
Подготовку Максим проходил у себя в школе, я приезжал к ним в апреле по субботам. Провел 30-часовую программу подготовки – прыжки с парашютом по программе №3 «Общая начальная подготовка парашютистов».
23 июня на аэродроме Труфаново под Вологдой ваш парень совершал первый прыжок с парашютом Д-6 серии 4, высота отделения от самолета 800 м, воздушное судно Ан-2. Погода была отличная. Встречал его на площадке приземления. После возвращения в аэроклуб председатель Вологодской федерации парашютного спорта мастер спорта Олег Бойков в присутствии инструкторов клуба торжественно вручил Максиму знак парашютиста и десантную тельняшку. Ритуал посвящения в парашютисты стандартный: парашютист принимает изготовочную позу на отделение из самолета, по команде «Пошел!» получает запасным парашютом по заду (в армии хлопают сумкой с основным парашютом). После чего отсчитывает вслух: «501, 502, 503, кольцо», имитируя тем самым раскрытие парашюта в воздухе, и далее «504, 505, купол!». Инструкторы его поздравили, пожелали всяческих благ на ниве парашютизма. Олег Бойков имеет более 8500 прыжков, сказал Максиму, чтобы догнал его по количеству.
24 июня совершил еще два прыжка (2-й и 3-й). Третий проходил в сложных метеоусловиях: порывистый ветер, что затрудняло приземление. Но все прошло благополучно, без травм. Хотя другие парашютисты получили травмы, включая инструктора (я лицо ободрал, руку, ушибов парочку). Третий прыжок хотели совершать с оружием (макет АК-74М), да не стали рисковать из-за погоды.
А так ваш Максим держался молодцом, по крайней мере, по лицу страха не было видно. С такими нервами, думаю, он найдет свое место в жизни. Желаю ему удачи.
Якимов С.И. Фото А.Алябышев

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 29.06.2018 г.)

/Николай Викторов 25.06.2018 УрдомаOnline/

Темы: