Кадры решают многое…

"Верхнелупьинскому леспромхозу очень везло на сотрудников отдела кадров. На протяжении всей его деятельности кадровую работу выполняли знающие и ответственные специалисты... У каждого из наших бывших кадровиков своя трудовая стезя, которая привела их к этой профессии. О трудовой деятельности двоих из них, мы сейчас и расскажем"

Отдел кадров есть на любом крупном предприятии. В его обязанности входит множество функций. Многим несведущим людям кажется, что это тихое, спокойное место и работать там не представляет большого труда. Но это большое заблуждение. Кадровая работа сочетает в себе разные направления, Это работа, как с людьми, так и с документами. Чтобы грамотно оформить трудовые правоотношения необходимо обязательное знание трудового законодательства. Кроме этого специалист по кадрам должен быть психологом, потому, что каждый день общается напрямую с людьми и помогает решать разные жизненные ситуации между работником и работодателем. Поэтому кадровой работой, по сути, должны заниматься грамотные, дипломатичные и обязательные люди.
Верхнелупьинскому леспромхозу очень везло на сотрудников отдела кадров. На протяжении всей его деятельности кадровую работу выполняли знающие и ответственные специалисты. В разное время начальниками отдела кадров были: Ветренников А.Г., Зубов Б.М., Тропников И.С.. Заместителями директора по кадрам и быту в леспромхозе работали: Бородин Н.В., Тропников И.С., Ушаков А.П. Инспекторами отдела кадров много лет отработали: Викторова М.Г., Шарыпова Я.И., Мисник О.А. До этого, продолжительное время, инспектором отдела кадров работала Георгиевская Л.И. В последние годы существования предприятия в отделе кадров работали Милащенко Н.Г., Марьина Л.С., Верясова Н.И., Артюшкина С.А.
У каждого из наших бывших кадровиков своя трудовая стезя, которая привела их к этой профессии. О трудовой деятельности двоих из них, мы сейчас и расскажем.
Викторова Мария Григорьевна, инспектор отдела кадров Верхне-Лупьинского леспромхоза. Газета "Вечерняя Урдома" от 22.06.2018.

Викторова Мария Григорьевна, инспектор отдела кадров Верхне-Лупьинского леспромхоза. Газета «Вечерняя Урдома» от 22.06.2018.

Викторова Мария Григорьевна приехала на наш Север в 1961 году к своему брату, из Волынской области республики Украина. Почти вся ее трудовая деятельность прошла в Верхнелупьинском леспромхозе. Начинала секретарем машинисткой Шиесского лесопункта. В 1965 году, там же, была переведена инспектором отдела кадров. А в 1971 году она получила перевод в управление Верхнелупьинского леспромхоза и тоже инспектором отдела кадров. Работники нашего леспромхоза запомнили Марию Григорьевну, как вежливого, тактичного, грамотного и трудолюбивого человека. Закончила свою трудовую деятельность она в 1992 году, в связи с выходом на пенсию. За свой добросовестный труд, Мария Григорьевна, имеет много разных поощрений. Это благодарности, почетные грамоты, медаль «Ветеран труда».
Бывший начальник отдела кадров леспромхоза Тропников Изосим Степанович родился в 1935 году, в одной из многодетных семей Вилегодского района. Вскоре его семья переехала в Топоровский лесопункт, который был передан из Вилегодского района Верхнелупьинскому леспромхозу и переименован в Витюнинский лесопункт. Там Изосим Степанович закончил 7 классов и работал до службы в рядах Советской Армии. Отслужив, он вернулся домой и стал работать вальщиком леса. После окончания курсов, в 1961 году, был назначен мастером леса. Без отрыва от производства, Изосим Степанович, окончил лесотехнический техникум. Потом работал техноруком в Витюнинском лесопункте, а в 1972 году был переведен в Урдомский лесопункт, тоже на должность технорука. Изосим Степанович отработал в этой должности почти 5 лет, а затем был назначен начальником Урдомского лесопункта. За добросовестное отношение к работе и хорошие организаторские способности в 1983 году ему предлагают должность заместителя директора леспромхоза по кадрам и быту, а в 1985 году должность начальника отдела кадров леспромхоза. За безупречный труд его имя было занесено в Книгу Почета «50-летие Советской власти» и вручены почетные грамоты и объявлены благодарности. За активную общественную работу, неоднократно, награждался почетными грамотами. В 1991 году Изосим Степанович уволился на заслуженный отдых, в связи с выходом на пенсию.
Оргкомитет юбилейного праздника Верхнелупьинского леспромхоза

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 22.06.2018 г.)

Темы: