Третьи Чистые игры в Урдоме

"Всего мероприятие проходило около 4-х часов. В результате чего был наведен порядок 4,6 га площади вдоль реки Верхняя Лупья на поляне Массовка, собрано целых 2 тонны отходов, в том числе гигантские покрышки и множество необычных артефактов"

Чистые игры в Урдоме

В пятницу 15 июня прошли третьи Чистые Игры в Урдоме.
15.06.2018, п.Урдома. Третьи Чистые игры в Урдоме. Команда "Чистая Урдома": Марина Пахтусова и братья Гурьевы.

15.06.2018, п.Урдома. Третьи Чистые игры в Урдоме. Команда «Чистая Урдома»: Марина Пахтусова и братья Гурьевы.

Чистые Игры появились в 2014 году в Петергофе, и с тех пор распространились по всей России и некоторым другим странам. 31 марта были проведены Чистые Игры в Индии, а 5 мая — в Нигерии.
В ближайшем будущем планируются в Украине, Албании. Также соглашения подписаны с представителями экологических организаций из Сербии, Китая, Испании, Германии, Уганда, Малави. Фактически осуществляется экспорт российских волонтерских практик за рубеж, что особенно символично в Год Волонтера.
В этот раз между собой соревновались 18 команд. Участники в задорной игровой форме получили опыт обращения с отходами и их сортировке. Взяли на себя ответственность за очищенную территорию, познакомились друг с другом, и вместе сделали доброе дело, приняли участие в интересной развлекательной программе, викторинах, мастер-классе.
Всего мероприятие проходило около 4-х часов. В результате чего был наведен порядок 4,6 га площади вдоль реки Верхняя Лупья на поляне Массовка, собрано целых 2 тонны отходов, в том числе гигантские покрышки и множество необычных артефактов.
В Чистых играх приняли участие такие команды как: команда депутатов 4 Созыва во главе с председателем депутатов Марьиным Александром Васильевичем, команда Администрации МО Урдомское во главе со Смирновой Еленой Витальевной, команда Волонтёров Урдомы во главе с Давыдовой Еленой Владимировной, команда Урдомского ЛПУМГ и другие сборные команды. В целом участвовали 64 человека.
Спасибо всем, кто участвовал в этом событии. Мы вместе — чтобы сделать эту территорию чище, показать своими действиями пример для всех жителей нашего родного посёлка. И хотя есть призёры в нашей игре, и призы заслуженные, я с полной уверенностью называю победителями вас всех — когда мы вместе заботимся об окружающей среде, проигравших нет. Чем меньше свалок, чем больше у нас ответственного отношения к родной земле — тем лучше для всех. Отдельные слова благодарности выражаем руководителям Урдомского ЛПУМГ- Генеральному спонсору Чистых игр и всех экологических мероприятий, которые проводятся на территории п.Урдома. Если бы не Ваша поддержка не видели бы мы чистого будущего!

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 22.06.2018 г.)

Чистые Игры в Урдоме

15 июня, в пятницу в нашем поселке силами волонтеров были организованы и проведены Чистые Игры, посвященные празднику — Дню эколога.
Чистые Игры – это командные соревнования по сбору и сортировке мусора на Массовке и берегу у реки Лупьи, которые проходят в нашем поселке уже третий год подряд.
Ведущие этого мероприятия Светлана Бережная и ее помощник Тимур Толстухин после приветствия со сцены всех участников, объяснения правил игры и проведения экологического конкурса, объявляют старт.
Всего в этом мероприятии приняло участие 18 команд, которые состояли из детей и взрослых, всех участников – 64 человека, из них 30 волонтеров Урдомы.
По результатам Чистых Игр-2018:
1-е место заняла команда «Экологи» (Василий Зуев, Артем Таныгин, Илья Девятериков, Анжелика Андерсон).
2-е место – у команды «Зеленые», которую представили наши ветераны: Бережная В.Н., Сапронова Л.В., Русских И.В.
На 3-м месте – команда «Друзья природы» (Селиванова Анна с детьми).
И пусть победителей и призовых мест как всегда только три, но в таком мероприятии, как очищение от мусора нашего замечательного поселка, я считаю, что абсолютно для всех важна была не победа, а участие!
В результате этой игры собрано: 2, 06 тонн мусора!
Из них: пластика — 42 мешка, стекла — 48 мешков, смешенного — 140 мешков, металл — 41 мешок, покрышек — 12 штук!
Еще были победители в номинации «самая креативная команда», которой названа команда «НЛО» (из бухгалтерии Урдомского ЛПУМГ: Толочкова Е.В., Лизунова О.В., Паладий А.П.).
В номинации «чисто пример» примером стала команда депутатов 4 созыва: Суровцева О.А., Марьин А.В., Чумичкина Н.Н. и дети.
В номинации «юные защитники природы» отмечены братья Гурьевы во главе со своим капитаном Мариной Николаевной Пахтусовой.
Спасибо всем за позитив и хорошее настроение!
Л. Позднякова.

(статья из в газеты «Вечерняя Урдома» от 22.06.2018 г.)

Играя и играючи

Кто соберёт больше всего мусора с учётом требований раздельного сбора? Это выясняли 15 июня на «Чистых играх» в Урдоме.
Такое необычное соревнование не в новинку для урдомчан, проходит уже в третий раз. В нынешнем году между собой соревновались 18 команд. Среди них команды Совета депутатов МО «Урдомское» во главе с его председателем Александром Марьиным, администрации МО «Урдомское» во главе с Еленой Смирновой, волонтёров Урдомы во главе с их руководителем Еленой Давыдовой, Урдомского ЛПУ МГ и другие. В целом участвовали 64 человека.
Участники, играя и играючи, собирали мусор вдоль реки Верхняя Лупья на поляне Массовка, сортировали его по видам: пластик, стекло, металл, покрышки, смешанный… Во время игры отношение людей к проблеме отходов меняется, а многие расстаются с предрассудком, что «возиться» с мусором — удел бомжей. Когда человек видит, что вместе с ним в уборке территорий участвуют его друзья, то процесс уже не кажется столь неприятным. Кроме того, возрастает уверенность в правильности действий. Командная работа и спортивный азарт подстегивают игроков собирать больше мусора.
В общей сложности команды навели порядок на 4,6 гектарах площади и собрали две тонны отходов. Победители определились по сумме баллов. Больше всех баллов набрала команда «Экологи», куда вошли работники Урдомского ЛПУ МГ и волонтёры. Второе место — у команды «Зелёные», третье — у «Друзей природы».
И хотя есть призёры в нашей игре, и призы заслуженные, я с полной уверенностью называю победителями всех участников, ведь, когда мы вместе заботимся об окружающей среде, проигравших нет.
Спасибо всем, кто участвовал в этом мероприятии. Мы вместе, чтобы сделать эту территорию чище, показать своими действиями пример для всех жителей нашего района. Отдельно выражаем благодарность генеральному спонсору «Чистых игр» и большинства других экологических мероприятий в Урдоме — Урдомскому ЛПУ МГ.
Светлана Бережная.

(статья опубликована в группе «Маяк» ВКонтакте 30.06.2018 г.)

Темы: