РМО учителей информатики

15.05.2018 на базе нашей школы прошло заседание районного методического объединения учителей информатики. В целях обобщения и распространения педагогического опыта учителя показали открытые уроки и поделились опытом работы.

Медведкова Лидия Петровна в 10 классе провела открытый урок «Стеганография». Ученики в рамках изучения темы «Информационная безопасность» познакомились с понятием «стеганография». Стеганография – это наука о скрытой передачи информации путем сокрытия самого факта передачи информации. Самый известный способ стеганографии – это использование невидимых чернил, которые проявляются при нагревании бумаги. Ученики познакомились и другими методами стеганографии. Далее все присутствующие, включая гостей, были поделены на спецотделы, которым нужно было найти и расшифровать известное высказывание об информации. Поиск и расшифровка проходила в виде квеста. В ходе квеста сотрудники спецотделов узнали, как можно расшифровать информацию с помощью решетки Кардано, а также о самом древнем криптографическом устройстве сцитале. С заданием все успешно справились.
15.05.2018, п.Урдома. Кадеты 5 "В" класса. Открытый урок по теме "Поиск информации в Интернете". УСШ

15.05.2018, п.Урдома. Кадеты 5 «В» класса. Открытый урок по теме «Поиск информации в Интернете». УСШ

В 5 «В» классе Софронова Анастасия Николаевна провела открытый урок по теме «Поиск информации в Интернете». Учащиеся самостоятельно сформулировали тему урока и поставили цель. На уроке в сравнении были рассмотрены два способа поиска информации: поиск в печатных изданиях и поиск в интернете. Сначала учащиеся выполнили задание по поиску информации в печатных изданиях, после выполнения задания сформулировал плюсы и минусы данного способа поиска. При рассмотрении второго способа были изучены поисковые системы и виды браузеров. Перед учащимися была поставлена проблемная ситуация, по поиску информации в интернете, с которой они успешно справились. В конце урока учащиеся сформулировали вывод: в каких ситуациях эффективнее использовать каждый способ поиска.
Лисицинская Анастасия Владимировна провела мастер-класс по теме «Scratch для младших школьников». Рассказала о возможностях использования программы «Scratch» для формирования алгоритмической культуры учащихся 3-4 классов во внеурочной деятельности. Педагоги в данной программе выполнили проект «Цветы».
Софронова Анастасия Николаевна выступила с сообщением «Проектная деятельность в 10-11 классах: Видеофильм». Рассказала об этапах работы над проектом и показала фрагмент видеофильма.
Медведкова Лидия Петровна выступила с сообщением «Проектная деятельность в 10-11 классах: Выпускной альбом». В выступлении подробно описывались этапы работы над проектом, трудности, которые возникали в ходе работы, а также были представлены проекты с 2011 по 2016 год.
Некрасова Светлана Юрьевна (учитель информатики и математики МБОУ «Козьминская СШ») и Медведкова Лидия Петровна рассказали о новых электронном образовательном ресурсе – интерактивный плакат. Интерактивный плакат можно создать с помощью программы MS PowerPoint, используя триггеры. Были перечислены элементы интерактивного плаката, а также его достоинства и недостатки. Светлана Юрьевна подробно остановилась на приемах, используемых при создании интерактивных плакатов. Также были продемонстрированы примеры интерактивных плакатов. Педагоги поделились опытом участия в региональном заочном конкурсе «Создаем интерактивный плакат».
Чешков Алексей Михайлович (педагог доп. образования МБОУ ДОД КЦДО) выступил с сообщением «КТД. Полиграфический проект».
В заключении педагоги подвели итоги и рассмотрели план мероприятий на следующий учебный год.
Медведкова Лидия Петровна, Софронова Анастасия Николаевна

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 15.06.2018 г.)

Темы: