Вспомнили всех, но не все

"Хотелось бы так начать этот материал: Урдома торжественно отметила юбилей орденоносного предприятия. А вот не получилось написать такое!...". О том, как в Урдоме отпраздновали 75-летний юбилей Верхне-Лупьинского леспромхоза, свою точку зрения опубликовал в газете "Маяк" Олег Угрюмов.

«Маяк» №25 от 22 июня 2018 года

Годы, многое вместившие в себе

Юбилей
В нашей истории всё взаимосвязано, и судьба посёлка Урдома не исключение. Осенним днём 1941 года, когда уже шла война, мимо этих мест по только что построенной ветке Печорской железной дороги прошёл первый состав из нескольких вагонов.
16.06.2018, п.Урдома, ДК. 75-летие Верхне-Лупьинского леспромхоза. Ветераны Витюнинского лесопункта - Людмила Парухина, Нина Дуракова, Анна Гончарова. Газета "Маяк" от 22.06.2018.

16.06.2018, п.Урдома, ДК. 75-летие Верхне-Лупьинского леспромхоза. Ветераны Витюнинского лесопункта — Людмила Парухина, Нина Дуракова, Анна Гончарова. Газета «Маяк» от 22.06.2018.

Гости праздника из Витюнино
Железная дорога позволила ближайшим от неё Вандышскому и Лупьинскому лесопунктам отказаться от сплава по Лупье и начать отправлять заготовленную древесину круглогодично железнодорожным вагонами. Всё это требовало иной организации труда, иного решения производственных задач, поэтому в июне сорок третьего года из Ленского леспромхоза был выделен новый леспромхоз. Его назвали — Верхнелупьинский.
16.06.2018, п.Урдома, ДК. 75-летие Верхне-Лупьинского леспромхоза. Марат Шатский поздравляет родной леспромхоз. Газета "Маяк" от 22.06.2018.

16.06.2018, п.Урдома, ДК. 75-летие Верхне-Лупьинского леспромхоза. Марат Шатский поздравляет родной леспромхоз. Газета «Маяк» от 22.06.2018.

Поздравление родному леспромхозу дарит Марат Шацкий
Семьдесят пять лет, а история лесозаготовок здесь с прекращением деятельности леспромхоза не завершена – в этот срок может вместиться одна человеческая жизнь. На одном из стендов в доме культуры посёлка представлена эта «жизнь» в фотографиях: валка деревьев лучковой пилой и конная вывозка древесины — детство, бензопилы и МАЗы-лесовозы пятидесятых годов и, наконец, зрелость — лесозаготовительные комплексы, которые многим могут показаться фантастикой.
16.06.2018, п.Урдома, ДК. 75-летие Верхне-Лупьинского леспромхоза. Почётную грамоту АОСД вручает Рудольфу Климову депутат Ольга Виткова. Газета "Маяк" от 22.06.2018.

16.06.2018, п.Урдома, ДК. 75-летие Верхне-Лупьинского леспромхоза. Почётную грамоту АОСД вручает Рудольфу Климову депутат Ольга Виткова. Газета «Маяк» от 22.06.2018.

Почётную грамоту АОСД вручает Рудольфу Климову депутат Ольга Виткова
Эти годы вместили в себя многое. И полученный Верхнелупьинским леспромхозом в 1971 году орден Трудового Красного знамени. Имена тех, чья слава вышла далеко за пределы района: бригадиры лесосечных бригад Иван Зарецкий и Николай Букашкин, изобретатель Иван Захаров. Ещё одно имя — Марфа Вихлянцева, награждённая орденом Ленина. Это имя тоже прозвучало на торжественном вечере в честь юбилея леспромхоза — в числе ведущих его была и правнучка прославленного лесоруба Валерия Вихлянцева. И крепкий директорский корпус, благодаря ему предприятие не только выполняло планы, но и превратило Урдому в благоустроенный посёлок, так что учиться этому приезжали руководители леспромхозов со всей страны.
16.06.2018, п.Урдома, ДК. 75-летие Верхне-Лупьинского леспромхоза. Выставка, развернувшаяся в фойе Дома культуры, вполне может положить начало музею. Газета "Маяк" от 22.06.2018.

16.06.2018, п.Урдома, ДК. 75-летие Верхне-Лупьинского леспромхоза. Выставка, развернувшаяся в фойе Дома культуры, вполне может положить начало музею. Газета «Маяк» от 22.06.2018.

Выставка, развернувшаяся в фойе дома культуры, вполне может положить начало музею
Всё это устроители торжественного вечера сумели уместить в замечательный видеофильм «Таёжный перекрёсток», который открыл концертную программу вечера. И сидящие в зале уже немолодые люди с волнением узнавали знакомые лица на экране.
16.06.2018, п.Урдома, ДК. 75-летие Верхне-Лупьинского леспромхоза. Спецовка - рабочая одежда лесорубов леспромхоза. Газета "Маяк" от 22.06.2018.

16.06.2018, п.Урдома, ДК. 75-летие Верхне-Лупьинского леспромхоза. Спецовка — рабочая одежда лесорубов леспромхоза. Газета «Маяк» от 22.06.2018.

Но ещё до того, как на сцене дома культуры, украшенной крупным изображением ордена Трудового Красного знамени, начался праздничный концерт, в котором приняли участие вокальная группа «Урдомчанка», Марат Шацкий, Мирослава Левицкая и воспитанники детского сада, проходили не менее волнующие события: из Лупьи, Тывы, Витюнино приехали сюда те, кто когда-то работал вальщиками леса и механизаторами, сучкорубами и водителями лесовозов. Многие из них не виделись уже давно, и можно было видеть, с каким волнением узнавали друг друга и начинали вспоминать что-то давнее из той, леспромхозовской жизни.
А теперь о том, чего, к сожалению, нельзя было увидеть в этот вечер.
Хотелось бы так начать этот материал: Урдома торжественно отметила юбилей орденоносного предприятия. А вот не получилось написать такое! Ведь то, что мы называем Урдомой, издавна представляет собой несколько больших и малых предприятий и организаций, чья история самым тесным образом переплетена с историей орденоносного леспромхоза. Более того, их развитие во многом определялось и делами лесозаготовителей. Живут здесь железнодорожники и газовики, медики и работники лесного хозяйства. Но никто из них в тот вечер не поднялся на сцену, чтобы отдать дань памяти некогда крупнейшему в районе предприятию.
Осталась в стороне и средняя школа, начало которой более полувека назад тоже положил Верхнелупьинский леспромхоз.
И ещё о Памяти. В тот вечер не раз со сцены прозвучало слово «музей». Об организации его, показе истории посёлка речь здесь ведётся давно. Если такой музей будет, то экспонаты выставок торжественного вечера, видеофильм «Таёжный перекрёсток» займут там особое место.
Олег УГРЮМОВ.
Фото автора и Екатерины Петровой.
Темы: