ЕГЭ по математике — отличилась УСШ

Средний показатель ЕГЭ по профильной математике по России в 2018 году составил 47 баллов, в Урдомской средней школе - 58 (Лена - 58, Козьмино - 54, Сойга и Яренск - 48). Средний балл базового ЕГЭ по математике в Урдоме - ниже районного.

Надежда только на себя

Наши школьники показали результаты единого государственного экзамена не хуже, чем в прошлом году.
По некоторым предметам знания ребят оценены выше, чем в среднем по России.
В этом году в районе сдавали ЕГЭ шестьдесят пять нынешних одиннадцатиклассников, два выпускника прошлых лет и один выпускник среднего профобразования. Экзаменационные пункты были открыты в Урдоме, Яренске, Козьмино и Сойге. ЕГЭ проводилось по 14 предметам.
Чтобы получить аттестат, выпускникам достаточно было сдать ЕГЭ по русскому языку и математике на базовом или профильном уровне. Остальные предметы в любом количестве участники ЕГЭ сдавали по желанию.
Новшество этого года: впервые задания и бланки ответов по ЕГЭ распечатываются прямо в аудитории на глазах у учеников. Материалы для экзамена в школы привезли на зашифрованных дисках.
- Возможность заранее узнать, какие задания попадут тому или иному ученику, эта технология исключает полностью, — говорит заместитель заведующего отделом образования районной администрации Ирина Шубина.
Учителя уверены: в нашем районе никто не списывал, не пользовался шпаргалками, да и это сделать невозможно. С этим согласны и выпускники, рассказывают, что в каждом экзаменационном пункте были установлены камеры видеонаблюдения. И это не только защита от нарушений. В спорных случаях на это видео может рассчитывать и выпускник.
Прежде чем попасть на экзамен, школьники сдавали сумки, телефоны, прошли регистрацию. С собой брали только паспорт, ручку и, по желанию, бутылку воды и шоколад.
Русский знают на «отлично»…
Первым обязательным экзаменом в этом году была базовая математика. Это более простой экзамен в отличие от профильного — для тех, кому этот предмет для поступления в вуз не нужен.
- Базовый ЕГЭ сдавали 48 ребят из Яренска, Урдомы и Лены, — говорит Ирина Борисовна. — Экзамен оценивался по пятибалльной системе, и средний балл у выпускников всех средних школ района кроме Урдомской — «5″.
ЕГЭ по профильной математике — это экзамен по выбору. Его сдавали выпускники школ, которые поступают в вузы на технические, экономические, технологические, IT-направления, где математика является профильным вступительным экзаменом. И тут на фоне среднего показателя по России в 47 баллов результат выпускников нашего района выше: средний бал выпускников Лены, Урдомы — 58, Козьмино — 54, Сойги и Яренска — 48. Самый высокий результат продемонстрировал выпускник из Урдомы, набравший 96 баллов.
Порадовали и результаты по русскому языку. С испытанием справились все ребята. Почти треть из них набрала свыше восьмидесяти баллов. Но важен и средний балл — 72, что на семь баллов выше среднего результата по России.
… а биологию — нет
Топ-4 самых популярных предметов у наших выпускников в этом году: обществознание, биология, информатика. Последний, кстати, самый популярный среди урдомчан. В этом году его сдавали 14 одиннадцатиклассников. Почему такой наплыв? По словам ребят, это вовсе не потому, что это лёгкий экзамен. Всё дело в сильных педагогах, грамотно и понятно объясняющих материал. В итоге средний бал составил 60, что на 1,5 балла выше, чем по России.
Обществознание выбрали 25 человек. В Рособрнадзоре уточняют, что результаты экзамена по этому предмету требуются для поступления на множество факультетов: юриспруденция, государственное и муниципальное управление, менеджмент… Кроме этого, предмет является базовым для множества дисциплин, изучаемых уже в университете — философия, социология, психология, право и другие. Средний тестовый показатель по дисциплине в районе примерно 60. Однако двое ребят не набрали нужного минимума в 42 балла.
В отделе образования говорят, что невысокие результаты выпускники показали по биологии. В свою очередь, школьники объясняют это недостаточным объёмом знаний, полученных при подготовке, и сложными заданиями на экзамене. В итоге средний балл по району получился 51. Причём самый высокий результат в 69 баллов продемонстрировал выпускник из Яренска.
Экзамен по химии выбрали девять ребят, как и в прошлом году, среди них преимущественно девушки. Почему не падает интерес к этому предмету, в отделе образования поясняют не только стремлением получить профессию врача и фармацевта, но и возрастающим интересом к профессиям химика и инженера- технолога в сфере продуктов питания, химических производств и технологий.
На этой неделе стали известны результаты по физике. Её сдавал 31 выпускник. Минимальный порог все преодолели успешно. Самый высокий результат у выпускника из Урдомы — 76 баллов, на втором месте одиннадцатиклассник из райцентра — 70 баллов.
Может гордиться Урдомская школа
Наименее востребованными среди выпускников оказались литература, которую сдали только двое ребят из райцентра, набрав 49 баллов в среднем, и география, которую выбрал один яренчанин, набравший 63 балла. Английский язык тоже не популярен: его сдавали две выпускницы из Яренской и Урдомской школ. Высокие знания продемонстрировала яренчанка, набравшая 83 балла.
Среди школьников существует мнение, что история — один из самых сложных предметов в линейке ЕГЭ из-за огромного количества охватываемого материала. Поэтому только единицы решаются идти на этот экзамен. В этом году его выбрали шесть человек. Минимальный тестовый порог ЕГЭ-2018 по истории равен тридцати двум баллам. Отрадно, что всем нашим землякам удалось его преодолеть. Причём Урдомская школа вполне может гордиться своей выпускницей, набравшей по истории самый высокий по району балл — 82.
В этом году эта школа — единственная, где есть медалисты. Школа отпускает во взрослую жизнь четырёх выпускников с золотыми медалями и одного с серебряной. Именно эти ребята получили итоговые оценки «отлично» по всем предметам учебного плана, а аткже набрали свыше 70 баллов на ЕГЭ по обязательным предметам.
Девятиклассники сдали хуже
Девятые классы сдавали основной государственный экзамен. Он не менее важен, чем ЕГЭ. Результат по нему должен быть не ниже тройки по пятибалльной шкале и влияет на оценки в аттестате, без него ученик не получит свидетельство о неполном среднем образовании. Как же справились с итоговой аттестацией выпускники девятых классов? Ирина Шубина сообщила, что его сдавали 171 человек, 9 из них обучаются по очно-заочной форме.
Все девятиклассники в нынешнем году сдавали экзамены по четырём предметам: обязательным математике и русскому языку и двум на свой выбор. Неплохие результаты школьники показали по русскому языку. А вот с математикой справились не все. Двенадцать ребят получили «двойки». Причём большинство из них — яренчане.
Традиционно много девятиклассников сдавали экзамен по обществознанию. Печально, но средний результат по нему низкий. Большинство ребят написали его на оценку «три». А вот биологию ребята знают хорошо. Этот предмет сдавали 42 человека, и средний бал составил «четыре».
Популярными среди выпускников девятых классов стали информатика и физика. Большинство ребят получили по ним неплохие отметки.
По сведениям, полученным из отдела образования, литературу предпочёл сдавать только один молодой человек из Яренска, он получил «четвёрку».
Но те, кто «завалили» экзамен, не должны расстраиваться. Если не удалось пересдать оценку в резервный день, смогут улучшить результат в сентябре. В это же время пересдавать будут и молодые люди, получившие более двух двоек на экзаменах.
Екатерина ПЕТРОВА.
***
Как хорошо сдать ЕГЭ: советы выпускников
Дарья ЛЫЧЁВА, Урдома:
- Считаю, что результат на 15 процентов зависит от удачного варианта и на 85 процентов — от подготовки. Уверена, что при желании можно хорошо сдать экзамен даже со слабыми знаниями, при усердной подготовке их можно серьёзно укрепить. Именно усердная подготовка помогла мне сдать экзамен по истории на 82 балла, русский язык на 94 и обществознание на 92.
Конечно, многое зависит и от подготовки учителя. Например, мой преподаватель русского языка Татьяна Петровна Захарова отлично подготовила нас к экзамену. И вот результат — шесть ребят из моего класса по русскому языку получили свыше 90 баллов! Ещё один важный совет: определиться заранее с тем, какие предметы ЕГЭ вы будете сдавать, чтобы сосредоточиться на них и не тратить время на лишние.
Не бойтесь ЕГЭ, в реальности он не сложнее обычной контрольной. Главное — не поддаваться панике. Именно из-за неё делаются самые глупые ошибки.
Анастасия КИРИЛЛОВА, Ирта:
- На экзамене стоит быть предельно внимательным, не спешить, перепроверить свою работу несколько раз. Если не получается выполнить задание сразу, переходите к следующему. Будьте внимательны и при переносе ответов в бланки, так как ответы на черновике учитываться не будут, даже если они написаны правильно, а в бланке вы сделали ошибку. В любом случае самое главное в подготовке к выпускным экзаменам — верить в свои силы!
Артём КОРОЛЬКОВ, Яренск:
- Конечно, залогом успеха станут интенсивные занятия. Необходимо постоянно решать задания для подготовки к ЕГЭ, изучать предметы гораздо глубже, чем требует школьная программа. Я, например, готовился к экзаменам не на должном уровне, ленился. Мог бы намного лучше сдать ЕГЭ! Однако даже без подготовки смог набрать 170 баллов тремя экзаменами. Этого мне хватит для поступления в вуз, который мне нравится.
Е.Петрова

(статья из газеты «Маяк» от 06.07.2018 г.)

Темы: